暨阳社区

标题: 无锡真“顶流”!价格翻一倍!但这些都降了… [打印本页]

作者: Minor昔年    时间: 2023-5-23 14:12
标题: 无锡真“顶流”!价格翻一倍!但这些都降了…
本帖最后由 Minor昔年 于 2023-5-23 14:32 编辑

入夏之后,伴随着逐渐上升的气温,水果的香气也渐渐浓烈起来,然而不同水果的价格却有点“冰火两重天”。

荔枝、杨梅的降幅超5成,最低每斤十多元就能买到;5月“顶流”枇杷由于产地产量减少,每斤零售价已经超过了60元。

杨梅、荔枝降价超一半

还记得前段时间每斤好几十的荔枝和杨梅吗?现在不仅降价了,上市的也是更好吃的品种!朝阳水果批发市场相关负责人介绍,前段时间的桂花香荔枝已经逐渐下市,目前市场主流的是妃子笑和白糖罂肉厚皮薄,味道鲜美线下零售价最便宜十几元一斤就能买到

79d85e3668b3c2f3eae75a2273d69fbe.jpg

团购价只要16.6元/斤

来自福建、浙江和云南的杨梅也已经上市,整体价格比一个月前便宜了一半,每斤在25元左右。随着产地陆续成熟,价格还会继续下跌。无锡本地马山杨梅,预计再过半个月就可以吃到。

90291029844b5a74424e2312a61eab94.jpg

榴莲涨价、苏州白玉枇杷价格比去年贵一倍

每年1到5月,色白如玉的枇杷是“顶流”水果之一,但是今年枇杷的价格却有点“烫嘴”朝阳水果批发市场的一位商户说,5月中旬苏州东山白玉枇杷上市,但由于今年产量减少,整体价格比年高了不少。40克以上的优质精品果零售价近百元,“去年小点的杷批发价只要20块钱一斤,今年同样的规格,价格却往上翻了一倍”。

7d82310f0e7422a887cb6d65dfdb72af.jpg

跟随枇杷一起涨价的还有备受关注的榴莲,朝阳水果枇杷市场相关负责人透露,今年东南亚的水果价格飘忽不定。金枕榴莲价格最近一路上涨最近批发价涨到了1300元/箱(一箱32斤左右)。

4b9b293b2f2eef346a83970fe979400a.jpg

“现在泰国东部的金枕榴莲产量高峰期已过,出货量逐步减少,南部的还没有大量上市。越南的干尧榴莲虽然可以补充市场,但口感却不如金枕好。物以稀为贵,价格自然就会上涨。”在水果店,金枕榴莲的每斤零售价在35元左右,精品果则卖到了40多元一斤。

来源:江南晚报

作者: ayong7088    时间: 2023-5-23 15:05
已经吃不起了
作者: jyqyjy    时间: 2023-5-23 15:27
望而生畏!
作者: 自由的方向    时间: 2023-5-23 15:41
最近水果店都不卖榴莲了么

作者: 西郊虎皮大王    时间: 2023-5-23 15:43
七八年前第一次到东山买白玉枇杷,才12元一斤。
作者: 加菲猫懒猫    时间: 2023-5-23 16:53
这还叫便宜
作者: 加菲猫懒猫    时间: 2023-5-23 16:54
你说的价格除以2才是真正的价格
作者: dfyu123    时间: 2023-5-23 18:18
怪不得枇杷看不见,60一斤,抢钱啊?十几块一斤,还想想了。波萝蜜尝了一次,不喜。榴莲没吃过,好象没食欲。
作者: dfyu123    时间: 2023-5-23 18:21
杨梅,荔枝尝尝鲜,可以。
作者: gxf6566    时间: 2023-5-23 18:22
农药水果居多,不吃水果好多年
作者: 情谊兄弟    时间: 2023-5-24 00:36
资本市场你还想好吃
作者: hqrsam    时间: 2023-5-24 07:24
水果已经吃不起了
作者: 厨房垃圾处理器    时间: 2023-5-24 07:54
ayong7088 发表于 2023-5-23 15:05
已经吃不起了

吃自热成熟的水果可以的
作者: 快乐为本    时间: 2023-5-24 08:03
金枕榴莲批发价都40元出头,店里亏本卖的?
作者: lindamao    时间: 2023-5-24 08:19

作者: 妮妮依依    时间: 2023-5-24 09:32
吃不起了
作者: 其实我不呆    时间: 2023-5-24 09:57
三年前从西山弄了几根枇杷树苗种种,今年开始结果了

mmexport1684893440822.jpg (172.12 KB, 下载次数: 143)

mmexport1684893440822.jpg


作者: 清欢欢    时间: 2023-5-24 14:11
最低每斤十多元就能买到,意思十多元一斤算便宜的了?水果是真贵了
作者: 天工rq    时间: 2023-5-24 15:15
我就看看不吃
作者: 卡哇伊baby    时间: 2023-5-24 19:47
今年荔枝是比去年便宜。前几天网上买的妃子笑,5斤69.8元。榴莲价格波动比较大。金枕39.9元一斤的时候,没舍得买。降到29.9元一斤的时候,买了一个七八斤的,和没牙的老母亲一起分享。现在好像又涨价了
作者: 放下    时间: 2023-5-24 20:06
最近经常在小视频里看到,果农守着堆积如山、正在烂掉的榴莲,愁眉苦脸!




欢迎光临 暨阳社区 (http://bbs.jysq.net/) 暨阳社区 - 江阴论坛 - 网络改变江阴
(打印:@2025-12-20 16:59)