暨阳社区

标题: 普通家庭能吃得起牛肉吗 [打印本页]

作者: windfree    时间: 2023-8-2 15:59
标题: 普通家庭能吃得起牛肉吗
根据资料显示

2022美国牛肉使用量是人均每年26.2kg

国内是2kg多点

按照一家三口人计算

美国一三家口牛肉使用量是80kg左右

国内8kg左右 320元

80kg x 40元/千克=3200元

一家人牛肉花费也就3000多,一个月300,

感觉还能接受吧为啥大家不爱吃牛肉。。。


作者: 健康是福气    时间: 2023-8-2 17:05
经常吃的
作者: yxz111    时间: 2023-8-2 17:07
因为国内有猪肉,便宜
作者: 情冇獨鈡    时间: 2023-8-2 17:09
我家里,冰箱里牛肉没断过
作者: aswan    时间: 2023-8-2 17:09
因为牛羊肉都有腥臊味,普通人家里不太会做,做不好味太大,所以中国人吃牛肉一般吃卤菜店里的比较多,很少自己家里买了做。
作者: 幸福de滋味    时间: 2023-8-2 17:10
国内牛肉贵,老百姓吃不起。
作者: 半山间人    时间: 2023-8-2 17:16
aswan 发表于 2023-08-02 17:09
因为牛羊肉都有腥臊味,普通人家里不太会做,做不好味太大,所以中国人吃牛肉一般吃卤菜店里的比较多,很少自己家里买了做。

我烤了生牛肉串,特别香,连肥肉都吃了
作者: 半山间人    时间: 2023-8-2 17:17
小公牛,原肉原香
作者: 色花拉欠    时间: 2023-8-2 17:24
国人吃牛肉都比不过韩国,而且进口的牛肉我觉得不比国内贵
作者: 半山间人    时间: 2023-8-2 17:24
要卤牛肉也简单,买叮咚那个卤牛肉的酱,卤出来比街上卖的都好吃
作者: purplejn    时间: 2023-8-2 17:35
我家牛肉吃的多,因为健身的原因
作者: 娄阿鼠    时间: 2023-8-2 17:42
一星期三顿淮南牛肉汤,二斤唐闸牛肉还抵不上你的标准吗

作者: 凸逼囊勃旺_    时间: 2023-8-2 17:43
本帖最后由 凸逼囊勃旺_ 于 2023-8-2 17:54 编辑

你是从来不买菜的吗?市面上的普通牛肉是40-70元每500克而不是40元每千克。
不要忘了中国有11亿人月收入不足2000元,其中6亿人月收入不足1000元,就算40元每千克好了,怎么可能花三分之一的月收入吃牛肉?隔三差五吃一顿10元一斤的杂排、筒子骨已经蛮好了。
作者: 123319475    时间: 2023-8-2 17:52


作者: 爱吃菜的猫    时间: 2023-8-2 18:04
买了生的牛肉,我总是做不好,所以不怎么吃。有时会买熟菜店的清水牛肉。
作者: jyqyjy    时间: 2023-8-2 18:09
猪肉比牛肉便宜得多!
作者: 红尘仆仆    时间: 2023-8-2 18:22
哪里有40块/千克的牛肉啊,楼主指点一下
作者: zhangxd-zxd    时间: 2023-8-2 18:38
吃个几顿还是要的。
作者: a6543210    时间: 2023-8-2 18:50
每天吃 顿顿吃 真的吃不起。。
作者: 勿忘花香    时间: 2023-8-2 18:58
夏天做土豆烧牛腩,秋冬季萝卜烧牛腩;罗宋汤、清水牛腱,一年四季都吃。
作者: jszcVOD    时间: 2023-8-2 19:21
什么牛肉1KG40元了。。。。
作者: 苏南    时间: 2023-8-2 19:51
40元1公斤的牛肉能买到吗。
作者: 飞舟007    时间: 2023-8-2 20:06
本帖最后由 飞舟007 于 2023-8-2 20:21 编辑
苏南 发表于 2023-8-2 19:51
40元1公斤的牛肉能买到吗。


最便宜的牛腩要40元每市斤,就是80元左右1㎏公斤了。

所以说这些坟宣鬼谍经常说那些不着边际的话根本不要信!中国人相信老庄诸子百家哲学和仁义礼智信。
作者: 浪之奇    时间: 2023-8-2 20:25
天天两块牛排。牛肉营养丰富。但是比不过鸡肉
作者: jbr    时间: 2023-8-2 20:30
为了吃个牛肉要3000,很多家庭承受不起
作者: xietian568    时间: 2023-8-2 21:34
什么牛肉是20元一斤啊!自己到食品城看看再来论坛发表意见。
作者: 弄堂里的大小姐    时间: 2023-8-2 21:40
我家一直买生牛肉煮的,各种烧法!红烧清炖肉片黑胡椒,主要看部位的。熟菜店的牛肉我从来不买,小孩已经吃不惯外面店里重口味牛肉了
作者: 清欢欢    时间: 2023-8-2 21:47
以前吃牛肉就冷菜店里买那种现成的,也不常吃。现在因为家里有孩子,牛肉就时常吃了,大部分都是买了生的牛腱子回来自己卤了给孩子吃,偶尔也去买现成的清水牛肉,隔三差五就吃,比猪肉吃得勤
作者: 可南猫猫    时间: 2023-8-2 22:23
说到底还是贵的,最便宜的牛腩都要40-48一斤,猪肉一半价格就能买到了,再说不是人人都要吃牛肉,猪肉倒是全家都吃的
作者: phtato    时间: 2023-8-2 23:20
8kg320的牛肉哪有
作者: cyrix    时间: 2023-8-2 23:26
买麦德龙的冷藏的40天保质期的整包西冷自己回家切片了煎牛排
作者: windfree    时间: 2023-8-3 07:12
没注意超市价格是500g/斤

这样算下来80-90元/kg比较合理

按照米国使用量计算,一年的话7000块左右的牛肉,确实不低了
作者: 随风飞扬    时间: 2023-8-3 08:10
中国牛肉绝对是世界上最便宜的,因为吹牛的最多。
作者: 小旦旦    时间: 2023-8-3 08:10
windfree 发表于 2023-8-3 07:12
没注意超市价格是500g/斤

这样算下来80-90元/kg比较合理

紧跟老马换头像,真可谓与时俱进。
作者: CZJLGZDYQ    时间: 2023-8-3 08:18
有什么吃得起吃不起的,中国人本来就不是吃牛肉的,中国人还是猪肉和鸡肉吃的最多,饮食习惯罢了。
作者: 肥仔超人    时间: 2023-8-3 08:22
一般都是几个朋友一起买一头牛回来,先是吹牛逼,吹死了以后就开吃,各种烧法:蒸、炸、爆、煎、烤、腌、卤、熏、冻、拌、烩、汆、溜、烫、炖、煮、焖、焗、涮、泡、醉、滚、烘、煨、风、酥、糟、甜、扣、拼、羮、酱、煸
作者: eyujia    时间: 2023-8-3 08:22
不习惯吃牛肉 冷菜店的卤牛肉到是蛮习惯的  
作者: 其实我不呆    时间: 2023-8-3 08:26
20元一斤的牛肉哪里有?我全要了
作者: 大澄小事    时间: 2023-8-3 08:44
一般家庭危险
作者: 飘渺绿茶    时间: 2023-8-3 08:54
因为饮食习惯,我就清水牛肉不断的。
作者: awnu1001    时间: 2023-8-3 09:10
普通家庭天天吃还真吃不起,只能说隔几天换换口味吃点牛肉。
作者: 咚咚锵123    时间: 2023-8-3 09:12
那你算算中国人一年人均消费多少猪肉啊,国情有根本的不同,你那样对比有意义吗?
作者: kaka2022    时间: 2023-8-3 09:17
畜牧业发展情况还有烹饪方式决定了只能以猪肉鸡肉为主。
作者: 时间停止    时间: 2023-8-3 11:08
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 飞舟007    时间: 2023-8-3 11:38
时间停止 发表于 2023-8-3 11:08
今天吃药了吗?@飞舟007

@时间停止 锡宣不是天天吃加异烟肼的肉馒头嘛!come on  
作者: 好傻好天真    时间: 2023-8-3 12:08
我月入2W多,依旧舍不得常吃牛肉。一个月吃个1——2次,每次只买一斤左右生牛肉回来自己做,不为别的,就为生牛肉便宜。麦德龙的牛胸90元一公斤,菜场上牛肉要卖70一斤.还不保证不缺斤少两,所以我选择去买麦德龙买便宜的牛胸肉。
不是真吃不起牛肉,而是家有儿子,要给儿子买房买车。中年男人的抠来自于责任。
作者: 无畏的加加    时间: 2023-8-3 12:48
红尘仆仆 发表于 2023-8-2 18:22
哪里有40块/千克的牛肉啊,楼主指点一下

冷库,上次我看到冷库的巴西牛腩40元/KG,生产日期是今年4月份的
作者: 邱瑜    时间: 2023-8-3 13:07
本帖最后由 邱瑜 于 2023-8-3 13:13 编辑

我月入过万,上次吃牛肉还是7月20日在饭店请客跟亲戚朋友一起吃的。最近因为忙没有空买菜做饭,常吃盒饭,多下来的米饭泡的泡饭,冰箱里常备乳黄瓜和拼多多买的雪菜笋丝…
作者: QHXC    时间: 2023-8-3 13:27
买生牛肉回家烧蛮好的
作者: YY0128    时间: 2023-8-3 13:58
买点生牛肉,回家炒炒,冷菜店里的牛肉,买不起
作者: 卡哇伊baby    时间: 2023-8-3 14:06
普通家庭的定义?人均月收入三千?肯定吃得起啊
卤菜店清水牛肉每斤一百元上下,三口之家吃一顿半斤够了
麦德龙新鲜牛肉每斤六七十元,每天吃一斤也够了
天天吃一样的菜,没几天就会腻
猪牛羊鸡鸭鹅鱼换着吃,至少一周不重样
作者: 优优维    时间: 2023-8-3 14:13
本帖最后由 优优维 于 2023-8-3 14:15 编辑

家里人平时喜欢吃牛肉,冰箱常年留有牛肉。
大部分去食品城买的生的牛腩和里脊,回家炒或者煎、煮;
在食品城也会买点熟的牛腱,或者小区附近的菜场买的清水或者牛腱;
还喜欢在食品城买点冷冻真空包装的牛仔骨什么的,
平时不想烧什么菜时,就当主菜再搞个素菜搭搭饭或者泡饭。

猪肉平时去那些所谓的土猪肉铺买点五花肉和骨头和仔排和猪腰,反而咸肉和猪尾巴倒是冰箱里常存的。

作者: 八筒是只汪    时间: 2023-8-3 14:14
外国人吃牛排中国人吃牛杂。
作者: 静湖月影    时间: 2023-8-3 14:17
国内假牛肉多!不会辨别的人不敢吃!
作者: 小号啊12345    时间: 2023-8-3 14:31
应该说吃得起健康的牛肉吗?饲料添加...   哎  不说了 吓人.......
作者: 悠悠闲人    时间: 2023-8-3 14:45
为什么跟美国人比吃牛肉呢,为什么不比猪肉呢,美国人基本不吃猪肉,常规肉类就是牛肉,养殖的肉类基本是牛,而中国常规肉类是猪肉,养的都是猪,牛肉都靠进口, 这是几千年的养成习惯而已,而且随着生活习惯的多样性,现在爱好吃牛肉的人也多起来了。
作者: purmica2021    时间: 2023-8-3 14:48
我顶
作者: windfree    时间: 2023-8-3 15:23
悠悠闲人 发表于 2023-8-3 14:45
为什么跟美国人比吃牛肉呢,为什么不比猪肉呢,美国人基本不吃猪肉,常规肉类就是牛肉,养殖的肉类基本是牛 ...


美国人吃的猪肉跟我们差不多的,你稍微了解一点也不至于这么说啊

前几天我们还进口美国的种猪好像。美国的猪肉出口到我们这边的数量也不少的
作者: 沈顾    时间: 2023-8-3 17:54
我们吃鱼啊
作者: 义本    时间: 2023-8-3 18:31
最近牛肉涨了2-3元每斤,七月中旬冷冻牛肉批发价24,新鲜牛肉批发价29,我妹妹做这个生意的,我刚让她给我弄了20斤放冰箱冷冻,一周吃个五顿要的。牛肋排,牛腱子,牛肩肉,
作者: 86282341    时间: 2023-8-3 19:52
20一斤牛肉,你吃的是疯牛肉吧
作者: 86282341    时间: 2023-8-3 19:53
色花拉欠 发表于 2023-08-02 17:24
国人吃牛肉都比不过韩国,而且进口的牛肉我觉得不比国内贵

瘦肉精牛肉你敢吃吗?
作者: 期待黎明    时间: 2023-8-3 20:11
红尘仆仆 发表于 2023-8-2 18:22
哪里有40块/千克的牛肉啊,楼主指点一下

160元/公斤。
作者: windfree    时间: 2023-8-4 07:14
沈顾 发表于 2023-8-3 17:54
我们吃鱼啊


外国人发达国家特别是基本不吃淡水鱼,他们吃的鱼基本没有刺的都是海鱼。。

你要比吃鱼肯定比不过人家,我们这边海鱼要大几十一斤

鲜活的一百一斤多很正常的价格

他们那边可便宜了
作者: 524095698    时间: 2023-8-4 07:23
又不是天天吃的必需品
作者: P.O.I    时间: 2023-8-4 07:59
疫情前可以在京东买到20一斤的牛肉
作者: Dynames    时间: 2023-8-4 08:09
麦德龙牛腱肉,买了自己卤一下,放冰箱可以吃一周
作者: liu435726085    时间: 2023-8-4 08:45
偶尔买买卤牛肉吃吃,90多一斤,吃不起。
作者: a103616    时间: 2023-8-4 08:45
是不是多少有点崇洋媚外?和国外比比吃猪肉呢?
作者: windfree    时间: 2023-8-4 08:50
a103616 发表于 2023-8-4 08:45
是不是多少有点崇洋媚外?和国外比比吃猪肉呢?

美国人一年吃一斤,我们一年要吃50斤。。。厉害吧
作者: a103616    时间: 2023-8-4 09:03
windfree 发表于 2023-8-4 08:50
美国人一年吃一斤,我们一年要吃50斤。。。厉害吧

不能仅从数字角度分析,还有比如传统风俗,我们中国人就是吃猪肉,在漫长的岁月里,绝大部分时间,牛作为生产工具,严禁宰牛吃肉;而且,我们中国人人多啊,如果人均达到美国的吃牛肉的量,要多少牛?要多少土地种牛吃的草?这些都不现实。
作者: 采乐    时间: 2023-8-4 09:13
aswan 发表于 2023-8-2 17:09
因为牛羊肉都有腥臊味,普通人家里不太会做,做不好味太大,所以中国人吃牛肉一般吃卤菜店里的比较多,很少 ...

北方家庭经常烧牛羊肉的
作者: windfree    时间: 2023-8-4 09:24
a103616 发表于 2023-8-4 09:03
不能仅从数字角度分析,还有比如传统风俗,我们中国人就是吃猪肉,在漫长的岁月里,绝大部分时间,牛作为 ...

上面是我乱写的这个数据你可以参考下

2021以前的

猪肉美国人均消耗量(24千克)也比中国多(22.7千克)
作者: juxiaolian    时间: 2023-8-4 09:54
一般来说我都是食品城买生的买牛楠牛筋自己烧,炖汤红烧,一周二次。偶尔老头老太阳会买青阳街上的清水牛肉,好吃是好吃太贵了,现在品相好一点的都100一斤了。
作者: syxqfxx    时间: 2023-8-4 10:06
轿车买不起吗?现在干 手艺活的都是开车出去上工。
作者: 小虾米溜溜    时间: 2023-8-4 14:37
吃的起跟吃多少,不是必然的因果关系,比如有些人不吃牛肉
作者: jacobzue    时间: 2023-8-4 15:14
市场价:140元1千克
作者: 芙蓉小霸王    时间: 2023-8-4 15:52
一次使用量按一公斤算 大概就是一个星期吃一次多点 7000块钱普通家庭叁个月的伙食费了。所以这个还是贵了性价比不高,猪肉便宜只要三分之一不到而且容易烹饪
作者: 飞舟007    时间: 2023-8-5 09:02
本帖最后由 飞舟007 于 2023-8-5 09:03 编辑
86282341 发表于 2023-8-3 19:52
20一斤牛肉,你吃的是疯牛肉吧


这些人我怀疑是被策反的!不然他们怎么会这么有计划有各行各业的数据的?

他们的所作所为就象成蕾一样落出了马脚 可以12339举报

linda馹谍祸害举报方法4.jpg


作者: 飞舟007    时间: 2023-8-5 09:13
86282341 发表于 2023-8-3 19:53
瘦肉精牛肉你敢吃吗?

接上面!

接下来这些谍的主子就会根据数据来拉升打压商品的价格,垄断封锁商品的供应......

是环环相扣的
作者: 啊布呀    时间: 2023-8-6 10:21
我家常吃
作者: 飞舟007    时间: 2023-8-6 11:04
本帖最后由 飞舟007 于 2023-8-6 11:06 编辑

冰箱里面的牛排骨还没有吃完呢!

今天又弄自己腌好的牛筋团肉了,关键是要小苏打泡去血水,腌时加香叶百香果白芨,高压煮时要料包加山楂。
作者: huyang1010    时间: 2023-8-22 21:32
20一斤?
作者: 漂泊的寂寞    时间: 2023-8-22 21:44
小孩不喜欢吃,吃不完经常扔垃圾桶
作者: 兰生    时间: 2023-8-22 22:53
看来都不是吃货,食品城的牛肉4、50左右,最后发现好多也是冷冻过来的,麦德龙的就要翻倍了(品质很好),但有点不服气,,所以就在网上挑了几家,喜欢吃牛腱子,牛肋条,价格基本三十到四十之间,就是三、五斤一件,可以一次处理完,卤或炖,放冰箱,网上买牛肉是要有技巧的,要看网评,看人气,自己的网购经验很关键。
作者: 乘风入梦    时间: 2023-8-22 23:20
兰生 发表于 2023-08-22 22:53
看来都不是吃货,食品城的牛肉4、50左右,最后发现好多也是冷冻过来的,麦德龙的就要翻倍了(品质很好),但有点不服气,,所以就在网上挑了几家,喜欢吃牛腱子,牛肋条,价格基本三十到四十之间,就是三、五斤一件,可以一次处理完,卤或炖,放冰箱,网上买牛肉是要有技巧的,要看网评,看人气,自己的网购经验很关键。

推荐几家呢,以前去屠宰的地方买新鲜的,肉还在动那种,现在没了。
作者: 江湖夜雨十年灯    时间: 2023-8-27 09:21
兰生 发表于 2023-8-22 22:53
看来都不是吃货,食品城的牛肉4、50左右,最后发现好多也是冷冻过来的,麦德龙的就要翻倍了(品质很好),但 ...

网店地址发一下呗,看网上是要宜一些,一直不敢下手。
大润发昨天看了一下去骨肋条肉85一斤。
作者: 兰生    时间: 2023-8-27 21:23
自己淘宝搜一下:哈立德清真美食:精修黄牛牛肋条,185 五斤装,
作者: yi10000renzhis    时间: 2023-8-27 23:27

作者: 飞舟007    时间: 2023-9-13 16:13
兰生 发表于 2023-8-22 22:53
看来都不是吃货,食品城的牛肉4、50左右,最后发现好多也是冷冻过来的,麦德龙的就要翻倍了(品质很好),但有点不服气,,所以就在网上挑了几家,喜欢吃牛腱子,牛肋条,价格基本三十到四十之间,就是三、五斤一件,可以一次处理完,卤或炖,放冰箱,网上买牛肉是要有技巧的,要看网评,看人气,自己的网购经验很关键。
...


有个买麦德龙的便宜牛肉的方法

就是节假日家里人来客往消耗量大时就去冷藏室里面买那些打折的鲜牛肉,买回去马上时间不停止的阉了它,两天后入味煮或者咖喱牛肉都行的!
作者: ghx13861617397    时间: 2023-9-13 16:51
难得吃两顿,跟猪肉比还是觉得小贵
作者: ZeuS    时间: 2023-9-14 08:05
我们国家猪肉多
作者: Iam7283    时间: 2023-9-14 08:36
楼主你拿了多少回扣?
无锡尚某香(就是那宝兰学生餐饮的供应商),曾经因为食品过期被罚过款的,关键字:牛排头子、2000kg、5倍罚款、罚金20.9万。
你算算,折合多少钱一公斤!

嗝~~ 刚刚泡了袋方便面,连汤都喝完了!
作者: 13921240050    时间: 2023-9-14 08:39
太贵了
作者: omosiloi    时间: 2023-9-14 13:45
勿忘花香 发表于 2023-8-2 18:58
夏天做土豆烧牛腩,秋冬季萝卜烧牛腩;罗宋汤、清水牛腱,一年四季都吃。


作者: QQ星    时间: 2023-9-14 15:28
会不会吃到假的
作者: lsj63906    时间: 2023-9-23 08:29
确实是贵,偶尔吃吃,天天吃那太料重了
作者: SecP    时间: 2023-9-24 10:33
色花拉欠 发表于 2023-8-2 17:24
国人吃牛肉都比不过韩国,而且进口的牛肉我觉得不比国内贵

国产的贵。
作者: 凋零の    时间: 2023-9-24 19:03
顶一下
作者: a518218a    时间: 2023-9-26 13:20
我天天吃,点的外卖,就是不知道吃的是不是牛肉




欢迎光临 暨阳社区 (http://bbs.jysq.net/) 暨阳社区 - 江阴论坛 - 网络改变江阴
(打印:@2025-12-20 05:43)