暨阳社区

标题: 实拍江阴地区学校饮用牛奶 [打印本页]

作者: 云季    时间: 2023-9-12 18:49
标题: 实拍江阴地区学校饮用牛奶
本文不发表任何意见。
产品名:学校饮用奶
品牌商:南京卫岗乳业有限公司(学生奶计划)
生产企业:徐州卫岗乳业有限公司(代码D)
执行标准:GB 25190
配料:生牛乳(非低温乳)(灭菌乳)
保质期:6个月
生产日期:2023/08/21-22
包装含量:125ml
包装生产商:瑞士利乐包装(昆山公司)
价格:2.1-3.5元/125ml包/袋/瓶
另:
学生饮用奶计划:由乳业协会制定标准,发布标志。财政没有补贴,(东部所有省份)属于家长自愿购买。乳制品公司在供应学生奶过程中,贫困户/困难户/残疾儿童的学生奶费用由乳业公司自行承担。中部省份农村学校学生奶由地方财政支付。






作者: panyong123    时间: 2023-9-12 22:30
只要不是饮料就行
作者: xvell    时间: 2023-9-12 22:36
就是一款普通纯牛奶,但125ml,价格2.1到3.5元/包,明显偏高,好利润啊。
作者: lovevane    时间: 2023-9-12 22:54
这价格比特仑苏都贵
作者: 123319475    时间: 2023-9-12 22:58
没想到我们下一代能吃上特供食品
作者: 李妞妞爸    时间: 2023-9-12 23:42
至少比以前的美天好一些,好歹卫岗还是个牌子货,不过这价格有点高,集中采购的优势都没发挥出来
作者: 浪之奇    时间: 2023-9-13 05:47
这个牛奶看样子不错
作者: 524095698    时间: 2023-9-13 06:05
学校的我家拿回来给爸爸喝的,自己喝的也是定的卫岗鲜牛奶,味道不一样,再买点光明伊利啥盒装补充喝。
作者: 寻宝的男孩    时间: 2023-9-13 06:09
xvell 发表于 2023-9-12 22:36
就是一款普通纯牛奶,但125ml,价格2.1到3.5元/包,明显偏高,好利润啊。

从学生身上赚钱的生意,都是暴利
作者: bond007    时间: 2023-9-13 06:10
挺好的啊
作者: zzqqffzky    时间: 2023-9-13 07:08
观察过这几年牛奶价格

进口一升的牛奶不搞活动,80多一箱,搞活动60-70元一箱12瓶

国产的一箱的要100左右

现在进口的1升牛奶要110以上一箱,搞活动90-100一箱12瓶

国产的便宜的搞到60-70的价格了
作者: 凸逼囊勃旺_    时间: 2023-9-13 07:11
同样的营养成分标准,这奶比市面上最便宜的常温奶都难喝。
作者: ZeuS    时间: 2023-9-13 08:02
徐州出铁链女的地方,公信力值得商榷,徐州牛奶敢喝吗?
作者: 大澄小事    时间: 2023-9-13 08:07
都是要赚钱的
作者: 807183163    时间: 2023-9-13 08:10
本帖最后由 807183163 于 2023-9-13 08:20 编辑

这牛奶是真不好喝价钱还不便宜,还有所谓的酸奶是不是比这更差劲?
作者: 东舜古邑    时间: 2023-9-13 08:17
孩子经常都带回来不喝,味道真难喝
作者: 有煜相安    时间: 2023-9-13 08:22
什么时候自愿的?不是包含在伙食费里的么,又不是天天有,有时候还是发的蒙牛,纯粹的乳制饮料。
作者: wab1025    时间: 2023-9-13 08:25
不准在市场上销售
作者: 云季    时间: 2023-9-13 08:44
我的意思是:大注意到没?政府做好事,喜欢让企业买单。学生奶也是。困难户,贫困户的用奶。都是企业买单。就像这几年,公交车,老人,军人半价。实际没有补贴。全是公交公司买单。
作者: 蚂蚁啃骨头    时间: 2023-9-13 08:54
云季 发表于 2023-9-13 08:44
我的意思是:大注意到没?政府做好事,喜欢让企业买单。学生奶也是。困难户,贫困户的用奶。都是企业买单。 ...


第一句话: 本文不发表任何意见。
作者: 西郊虎皮大王    时间: 2023-9-13 08:58
这玩意还真不好控制,像当年的三鹿牛奶,如今叫X乐宝牛奶,谁去在意?生意不要太好,广告满天飞
作者: 偶是娜娜    时间: 2023-9-13 09:20
蛋白质含量这么低
作者: jgfg    时间: 2023-9-13 09:24
524095698 发表于 2023-9-13 06:05
学校的我家拿回来给爸爸喝的,自己喝的也是定的卫岗鲜牛奶,味道不一样,再买点光明伊利啥盒装补充喝。

我女儿都是拿回来给我儿子喝,她不爱喝这个
作者: juxiaolian    时间: 2023-9-13 10:35
开学一周,冰箱门里又好多了,我家俩娃,他们说给我做蛋糕的
作者: xialiye    时间: 2023-9-13 10:38

作者: hesperus    时间: 2023-9-13 10:58
本文不发表任何意见。
作者: 田垄上的麦芒    时间: 2023-9-13 11:00
还以为你拍养牛场呢
作者: 秋日落叶    时间: 2023-9-13 11:05
不好喝,拿回来扔掉的
作者: 一颗仙人球    时间: 2023-9-13 11:05
panyong123 发表于 2023-9-12 22:30
只要不是饮料就行

实际情况着实不容乐观
作者: 一颗仙人球    时间: 2023-9-13 11:06
jgfg 发表于 2023-9-13 09:24
我女儿都是拿回来给我儿子喝,她不爱喝这个

伊利就算了吧,跟蒙牛两家纯粹是拉低了国内乳制品的标准
作者: 尹子    时间: 2023-9-13 11:08
竞争是最好的管理,透明是最好的监督。
作者: 河洲    时间: 2023-9-13 11:31
这么一大盒牛奶,不怕学生撑了!学生正在长身体的时候啊,伙食好一点也就罢了,牛奶还弄这么多!
作者: 蓝天玉    时间: 2023-9-13 11:58
牛奶家里喝吧
作者: xiaolingdang    时间: 2023-9-13 11:59
524095698 发表于 2023-9-13 06:05
学校的我家拿回来给爸爸喝的,自己喝的也是定的卫岗鲜牛奶,味道不一样,再买点光明伊利啥盒装补充喝。

常温奶本来就没有鲜奶好喝,喝习惯了鲜奶,那个常温奶就觉得难以下咽。
作者: 爱上春暖花开    时间: 2023-9-13 12:01
之前的牛奶和面包是选择性购买,现在是强制性购买,都揉到伙食费里面去了,不喝也得喝。
作者: 可南猫猫    时间: 2023-9-13 12:01
这奶,一言难尽,是真不好喝
作者: 混口饭吃    时间: 2023-9-13 13:58
暴力赚钱嘛,要从娃娃抓起
作者: 123319475    时间: 2023-9-13 14:00
xiaolingdang 发表于 2023-9-13 11:59
常温奶本来就没有鲜奶好喝,喝习惯了鲜奶,那个常温奶就觉得难以下咽。

喝鲜奶我会喷,常温奶没那么夸张,虽然也会
作者: 因为是南子    时间: 2023-9-13 14:15
蛋白质含量3.2,,基本属于低端奶了,不过卫岗好像都是低端奶
作者: 五河人    时间: 2023-9-13 15:02
尹子 发表于 2023-9-13 11:08
竞争是最好的管理,透明是最好的监督。


作者: 九月里的猪    时间: 2023-9-13 15:08
原来喝的是光明,包装跟这个极其相似,导致后来换成了卫岗一段时间我才发现,我家小孩说味道淡的跟水一样,每次都是带回来的
作者: hqrsam    时间: 2023-9-13 15:12
学校里发的牛奶不好吃,寡淡无味
作者: bloodss    时间: 2023-9-13 15:14
纯牛奶就行,别用那种饮料
作者: 玫瑰花的@葬礼    时间: 2023-9-13 15:37
因为是南子 发表于 2023-09-13 14:15
蛋白质含量3.2,,基本属于低端奶了,不过卫岗好像都是低端奶

人家明明是4.0,你非要说成3.2
作者: 小橡皮    时间: 2023-9-13 15:46
好小啊  价格贵了
作者: 林墨珩    时间: 2023-9-13 16:27
00年01年我上学的时候学校里订的就是卫岗牛奶
作者: 阳光绿叶    时间: 2023-9-13 18:41
xvell 发表于 2023-9-12 22:36
就是一款普通纯牛奶,但125ml,价格2.1到3.5元/包,明显偏高,好利润啊。

小学一年级的还要小
作者: shadowflying    时间: 2023-9-13 19:08
阳光绿叶 发表于 2023-9-13 18:41
小学一年级的还要小

125ML已经是最小的了,再小的话有多少毫升?你看到容量了吗?
作者: ladyfirst    时间: 2023-9-13 19:23
123319475 发表于 2023-9-13 14:00
喝鲜奶我会喷,常温奶没那么夸张,虽然也会

鼻血吗
作者: 情谊兄弟    时间: 2023-9-13 19:29
如果是奶粉泡制谁又能知道?见过一个视频,说其实真正喝牛奶你是喝不下去的,要吃别的中和下,不然人体承受不住
作者: 阳光绿叶    时间: 2023-9-13 20:05
shadowflying 发表于 2023-9-13 19:08
125ML已经是最小的了,再小的话有多少毫升?你看到容量了吗?

就是盒子扔垃圾时扔了,也想再仔细看下。好像是几十ML,我当时还说我们喝的多是一百多ML
作者: 123319475    时间: 2023-9-13 20:26
ladyfirst 发表于 2023-9-13 19:23
鼻血吗

炸马桶
作者: flying831201    时间: 2023-9-13 20:40
我一般都不敢喝牛奶,因为一喝就拉肚子,结果喝了孩子从学校带回来的牛奶,居然肚子一点事没有。
作者: hdj    时间: 2023-9-13 21:05
只要符合标准,问题不大。
作者: 因为是南子    时间: 2023-9-13 21:40
本帖最后由 因为是南子 于 2023-9-13 21:42 编辑
玫瑰花的@葬礼 发表于 2023-9-13 15:37
人家明明是4.0,你非要说成3.2


4.0是每包的含量,一般看的都是百毫升蛋白质含量,所以这是3.2
明明是你自以为很聪明的样子
作者: 梦回故乡    时间: 2023-9-14 06:14
3.2已经算是好的了
作者: 寒冰剑客    时间: 2023-9-14 11:45


作者: 寒冰剑客    时间: 2023-9-14 11:46
200毫升的才2块左右
作者: songhcyeah    时间: 2023-9-14 21:21
zzqqffzky 发表于 2023-9-13 07:08
观察过这几年牛奶价格

进口一升的牛奶不搞活动,80多一箱,搞活动60-70元一箱12瓶

你这观察的超市价格吧。。网上活动的时候比较高端的光明有机奶200ml才2.5
作者: join_gu    时间: 2023-9-15 01:49
lovevane 发表于 2023-09-12 22:54
这价格比特仑苏都贵

别取笑集中配送了。价格已经够经不起推敲了,你们又来一下
作者: 一一mur    时间: 2023-9-15 09:48
一ZA得来就喝完了
作者: join_gu    时间: 2023-9-18 22:20
xvell 发表于 2023-09-12 22:36
就是一款普通纯牛奶,但125ml,价格2.1到3.5元/包,明显偏高,好利润啊。

招标的,你知道的。
作者: cdj0751    时间: 2023-9-18 23:21
发达国家学生饮用牛奶政府买单,良心企业供给,真正的国民工程,下一代工程,企业正常获利,不赚昧良心钱。
作者: 最爱小笋干    时间: 2023-9-19 09:06
对于这种保质期一周以上的非鲜牛奶,不管他成分是否与包装描述一致,不管他利润能赚到多少,哪怕里面灌的全是水和添加剂,只求企业不要过于黑心,保证孩子喝完健健康康没有奶粉中毒事件就行
作者: 西湖的水    时间: 2023-9-19 09:19

纯牛奶就行,别用那种饮料
作者: 暖。    时间: 2023-9-19 10:12
我家说不好喝,平时我也经常买纯牛奶他喝
作者: 庭院小小    时间: 2023-9-21 15:01
孩子回来说这牛奶根本口感很差,根本不像牛奶,像稀释过的,很难喝。
作者: lsj63906    时间: 2023-9-22 08:09
太天真了。
作者: lsj63906    时间: 2023-9-22 08:13
这价格比特仑苏都贵
作者: lsj63906    时间: 2023-9-22 14:18
不发表任何意见




欢迎光临 暨阳社区 (http://bbs.jysq.net/) 暨阳社区 - 江阴论坛 - 网络改变江阴
(打印:@2025-12-20 11:43)