暨阳社区

标题: 高中三年的开销大概多少万? [打印本页]

作者: kaka2022    时间: 2023-9-20 16:03
标题: 高中三年的开销大概多少万?
高中三年每年的开销大概多少万?住校的话,南菁,市中,一中,青阳,长泾,成化,这些。
作者: 一颗仙人球    时间: 2023-9-20 17:27
不算假期补课,其实没多少的
作者: YT2015    时间: 2023-9-20 18:20
一万打底,补课路费不算因为各家情况不一样
作者: qiufen79    时间: 2023-9-20 19:27
YT2015 发表于 2023-9-20 18:20
一万打底,补课路费不算因为各家情况不一样

        你这是一学年吧?
作者: subfly    时间: 2023-9-20 20:20
住宿的话学校交大概一万一千多,还有教辅费大概三千不到,错题整理一千,二个假期的网课一千三,交通费啥的另外算,然后要是在外面补补课啥的话那就没底了
作者: 浪之奇    时间: 2023-9-20 20:33
qiufen79 发表于 2023-9-20 19:27
你这是一学年吧?

一学期,就是半年
作者: 卡哇伊baby    时间: 2023-9-20 20:42
我家那会儿南菁住校,伙食每月1500,不补课,算上学费班费啥的两万一年差不多,三年六万
作者: 凸逼囊勃旺_    时间: 2023-9-20 20:54
18年前我上高中每学期学费大概一千不到,伙食费每月五六百,不住宿不补课。
作者: zywz1818    时间: 2023-9-21 08:34
高中差不多二万一年吧
作者: 不留情面    时间: 2023-9-21 08:40
卡哇伊baby 发表于 2023-9-20 20:42
我家那会儿南菁住校,伙食每月1500,不补课,算上学费班费啥的两万一年差不多,三年六万

了重个
作者: huaya127    时间: 2023-9-21 08:49
一天2顿吃饭也要1000多了,3年差不多要6万了加上其他啥的
作者: 风雨世界    时间: 2023-9-21 08:57
现在上高中也蛮了重的!一学年的餐费加住宿费大概是在一万2左右。再加杂七杂八的这样费用,那样费用,你算个2万一年吧(上下两个学期)。你要是再去补补课,那就没底了
作者: huanghexiaoyao    时间: 2023-9-21 08:59
华士:报到时住宿用品770元(床单、被子、脸盆等一堆宿舍用品),学校电话卡100元,网课没报0元,开学后,智学网800元(数学、物理和化学三门)错题,学费6015元(学费850元、课后服务费300元、教材费360元、作业本费60元、社会实践活动120元、军训服装费30元、伙食费(住宿生)3645元、住宿费550元、补充医疗保险费100元。周末每次接送油费大概50元左右。
作者: 优优维    时间: 2023-9-21 08:59
本帖最后由 优优维 于 2023-9-21 09:01 编辑

如果高中算料重的话,
那后续的4年大学就是高消费了
其实是三年初中最费钱费精力,高中里没有那么多时间去补这补那了。
作者: 一杯青茶    时间: 2023-9-21 09:05
目前高二在读/不补课一学期15000打底
作者: 6011620    时间: 2023-9-21 09:08
huanghexiaoyao 发表于 2023-09-21 08:59
华士:报到时住宿用品770元(床单、被子、脸盆等一堆宿舍用品),学校电话卡100元,网课没报0元,开学后,智学网800元(数学、物理和化学三门)错题,学费6015元(学费850元、课后服务费300元、教材费360元、作业本费60元、社会实践活动120元、军训服装费30元、伙食费(住宿生)3645元、住宿费550元、补充医疗保险费100元。周末每次接送油费大概50元左右。

没有一千多校服费?
作者: huanghexiaoyao    时间: 2023-9-21 09:12
6011620 发表于 2023-9-21 09:08
没有一千多校服费?

这不,还有不少费用还没收呢,例如校服、居民医保、班费,等等.....
作者: 风雨世界    时间: 2023-9-21 09:14
优优维 发表于 2023-9-21 08:59
如果高中算料重的话,
那后续的4年大学就是高消费了
其实是三年初中最费钱费精力,高中里没有那么多时间去 ...

普通公办高校,一学年的学费才五六千,大学里费的是生活费
作者: 小猪托尼    时间: 2023-9-21 09:34
看你补几门,补课费用大于学校费用
作者: 稀稀粥    时间: 2023-9-21 09:39
卡哇伊baby 发表于 2023-9-20 20:42
我家那会儿南菁住校,伙食每月1500,不补课,算上学费班费啥的两万一年差不多,三年六万

男孩子吗?吃得不少
作者: YT2015    时间: 2023-9-21 09:41
qiufen79 发表于 2023-9-20 19:27
你这是一学年吧?


作者: 卡哇伊baby    时间: 2023-9-21 09:44
不留情面 发表于 2023-9-21 08:40
了重个

还好了哇,养一个孩子,两万一年不是最起码的
作者: 卡哇伊baby    时间: 2023-9-21 09:46
稀稀粥 发表于 2023-9-21 09:39
男孩子吗?吃得不少

是的呢,民以食为天,吃是头等大事。现在大学生活费每月2000,加上学费住宿来回机票差不多三万一年
作者: 稀稀粥    时间: 2023-9-21 09:50
卡哇伊baby 发表于 2023-9-21 09:46
是的呢,民以食为天,吃是头等大事。现在大学生活费每月2000,加上学费住宿来回机票差不多三万一年

我外甥在南京,说2000都不够,就吃,聚餐还另外给钱。
作者: 卡哇伊baby    时间: 2023-9-21 09:53
稀稀粥 发表于 2023-9-21 09:50
我外甥在南京,说2000都不够,就吃,聚餐还另外给钱。

江浙沪经济发达,消费相对也高,2000是不够,一般都要3000~3500
作者: 枫叶正红    时间: 2023-9-21 09:55
高中吗,不算补课,总归2W左右吧
大学没有太高消费,3W左右
作者: 蚂蚁啃骨头    时间: 2023-9-21 11:46
      我记得学费是850一学期,住宿费好象500,主要还是一天三顿餐费好象是1500/月。这个三项一年就是16200,其他么家委会杂里咕冬收钞票。一年估计20000以内
作者: 蚂蚁啃骨头    时间: 2023-9-21 11:47
风雨世界 发表于 2023-9-21 09:14
普通公办高校,一学年的学费才五六千,大学里费的是生活费


大学学费低的4000不到,高的7500左右。我家生活费仍旧按1500标准
作者: 蓝天玉    时间: 2023-9-21 14:26
做好准备
作者: suj19811103    时间: 2023-9-21 14:58
本帖最后由 suj19811103 于 2023-9-21 15:09 编辑

高中汽车接送小孩上下学,油钱一年估计都要1个W,加上早上早饭基本靠买,每天晚上带个夜宵啥的,学费,班费,学测网,各种杂费,一年4个W左右。如果要补课的话,1年总共应该会要6个W以上。
作者: 妙玉    时间: 2023-9-21 15:17
本帖最后由 妙玉 于 2023-9-21 15:19 编辑
卡哇伊baby 发表于 2023-9-20 20:42
我家那会儿南菁住校,伙食每月1500,不补课,算上学费班费啥的两万一年差不多,三年六万


现在差不多一年2-2.5W,含上校服和自己买书之类全部费用,正常2W够的,我家也男孩子吃饭花钱,还要买牛奶
作者: ml19830202    时间: 2023-9-21 15:38
所以生养不起
作者: 唯有自渡    时间: 2023-9-21 15:48
妙玉 发表于 2023-9-21 15:17
现在差不多一年2-2.5W,含上校服和自己买书之类全部费用,正常2W够的,我家也男孩子吃饭花钱,还要买牛 ...

我家每个月食堂只花500来块,经常不去吃饭,吃个饭要奔,还没好吃的,外界传的最好的食堂,真是一言难尽
作者: 职称评审    时间: 2023-9-21 16:10
看看
作者: Ice    时间: 2023-9-21 16:16
实打实花出去,避不了的估计每年2万要了,6万三年

其他情况不一样,额外再➕

那些上国际高中30万起,再上四年中外合作50万起的大学

我想知道这些孩子打算做什么工作?创业吗?
作者: 南极仙    时间: 2023-9-21 16:16
一年2万左右
作者: 妙玉    时间: 2023-9-21 16:41
唯有自渡 发表于 2023-9-21 15:48
我家每个月食堂只花500来块,经常不去吃饭,吃个饭要奔,还没好吃的,外界传的最好的食堂,真是一言难尽: ...

我家喜欢吃牛肉喝牛奶,估计还会买饮料
作者: 奔跑的小鹿    时间: 2023-9-21 16:50
我记得长泾高中一学期是学杂费和书本之类的,还有住宿啥的都在内共5000多,然后三年你算吧
现在大学了,一下子涨了十几倍
作者: 奔跑的小鹿    时间: 2023-9-21 16:51
卡哇伊baby 发表于 2023-9-21 09:46
是的呢,民以食为天,吃是头等大事。现在大学生活费每月2000,加上学费住宿来回机票差不多三万一年

你家在哪里上大学,一个月只要2000?
作者: 蓝色冰人    时间: 2023-9-21 16:54
这个学期学费加学校吃饭5114.其他另算。。。。
作者: a103616    时间: 2023-9-21 17:00
Ice 发表于 2023-9-21 16:16
实打实花出去,避不了的估计每年2万要了,6万三年

其他情况不一样,额外再➕

接班。
作者: changhai1    时间: 2023-9-21 17:02
不补课,三年6万
作者: purplejn    时间: 2023-9-21 17:12
一个学期学费五千,住宿就是六千。这块就是三万
作者: lcj19820213    时间: 2023-9-21 17:31
学费住宿伙食每学期五千多,期末还有收一千多复印的练习费,还有就是寒暑假的智学网网课,一年学校里一万五左右吧。
作者: lcj19820213    时间: 2023-9-21 17:34
如果再陪读租房两万一年打底。再加多万把块油钱!
作者: 卡哇伊baby    时间: 2023-9-21 18:42
奔跑的小鹿 发表于 2023-9-21 16:51
你家在哪里上大学,一个月只要2000?

成都。孩子除了吃,其它一向节俭,他说其实1500就够了,我们想他过的宽裕些,就多给500。他爸鼓励他找女朋友,说有了女朋友再增加1000
作者: xialiye    时间: 2023-9-21 19:06

作者: 柯尔莫戈洛夫    时间: 2023-9-21 19:28
公办高中能要几个钱,私立的贵。五六千报名费其中一半以上实际上是饭钱
作者: A玲子    时间: 2023-9-21 20:04
我家高三了 平均一学期1万差不多了 不算补课 也没时间补

作者: yi10000renzhis    时间: 2023-9-21 23:38
好好好
作者: carolion    时间: 2023-9-21 23:52
一年5,三年15,外加租房3,三年下来18
作者: 风中依铃203088    时间: 2023-9-22 08:54
除一日三餐外,夜自休后饿了都不补给的?

作者: 江阴伟思    时间: 2023-9-22 09:12
我女儿青阳上的高中,学校里费用是好像没有多少,我陪读了2年半,房租2万一年,就是5万,房东比较客气,2年半收了我2000元电费,其他么要么自己每天青阳来回的油费,补课么,没有补什么,到了高三根本也没有时间补课了。
作者: yzgrchen    时间: 2023-9-22 10:41
风雨世界 发表于 2023-9-21 09:14
普通公办高校,一学年的学费才五六千,大学里费的是生活费

现如今还有五、六千一年的普通公办高校学费?
作者: 风雨世界    时间: 2023-9-22 10:48
yzgrchen 发表于 2023-9-22 10:41
现如今还有五、六千一年的普通公办高校学费?

当然有啊,普通公办,记住 是学费!!吃饭 生活费都不在里面
作者: 小雨一直下    时间: 2023-9-22 11:06
我家拿到录取通知就开始租房 陪读的,16800/年*3年=50400元,然后再加上毛估估10000/年的学杂费伙食费,课外辅导费少算点5000/年吧,乖乖居然10万
作者: 江阴大兵    时间: 2023-9-22 11:11
看了现在上学的费用,真庆幸自己生早了。教育产业化,就靠那几样发展拉动了。
作者: 文飞    时间: 2023-9-22 11:18
其实大学和高中的学费相对比补课真的还算良心
作者: Cassie.Tan    时间: 2023-9-22 13:36

作者: 小眄    时间: 2023-9-22 13:42
本帖最后由 小眄 于 2023-9-22 13:43 编辑

有没有美术生的,说一下开销。
作者: chenming110    时间: 2023-9-22 13:56
今年一中住校生的费用是7108,走读生是5828,这是交学校APP的。另外还有一些杂费。不例举了。
作者: carolion    时间: 2023-9-22 20:03
风中依铃203088 发表于 2023-9-22 08:54
除一日三餐外,夜自休后饿了都不补给的?

就是,这里的人很奇怪,要么这些人根本没上过高中,夜自修结束,很饿很饿,补给是非常正常的开支。这里的开支来去可大了。
作者: 飞翔的龙猫    时间: 2023-9-23 09:19
现在娃上大三了,感觉为高中是学习生涯中最省钱的了,平时住校,穿着基本是校服,周末回家也只有一天,不补习的话花费有限。开销最大的是大学
作者: qiufen79    时间: 2023-9-23 10:33
yzgrchen 发表于 2023-9-22 10:41
现如今还有五、六千一年的普通公办高校学费?

     学费一学期850 ,其它费用多
作者: 卡哇伊baby    时间: 2023-9-23 12:55
yzgrchen 发表于 2023-9-22 10:41
现如今还有五、六千一年的普通公办高校学费?

我家一年学费4600,住宿费1200,上床下桌独卫四人间
作者: kaka2022    时间: 2024-5-22 13:09
chenming110 发表于 2023-9-22 13:56
今年一中住校生的费用是7108,走读生是5828,这是交学校APP的。另外还有一些杂费。不例举了。

一学期?
作者: 梦多    时间: 2024-5-22 13:15
差不多二万


作者: 蚂蚁啃骨头    时间: 2024-5-22 13:41
yzgrchen 发表于 2023-9-22 10:41
现如今还有五、六千一年的普通公办高校学费?

看专业,我记得农学类,只要3-4千/年
作者: binxia0611    时间: 2024-5-22 13:52
学费:算4000元/学期,两学期就是8000元;
住宿:租房陪读算2万/年;
吃喝:算100元/天,36500元/年;
补课:按250元/课/门,20课/学期,5000元/门/学期,算补2门,两学期(包括寒暑假)就是4万;

粗略一算,基本10万元肯定要的!

作者: 6011620    时间: 2024-5-22 14:00
我记帐了,高一,住宿生,交在学校到目前是两万,自己买东西什么的不含在内。
作者: 墙绘师范海辛    时间: 2024-5-22 14:05
不管多少,这就是我们中国老百姓的现状,生孩不生多,能丁克就丁克,养个孩子不容易,从小到大父母要努力一辈子!
作者: a987412    时间: 2024-5-22 15:37
有人催婚催生 这类人是不会出钱养活你的孩子的。
不管啥 只有自己自嗨!
作者: danessu    时间: 2024-5-23 08:58
6011620 发表于 2024-5-22 14:00
我记帐了,高一,住宿生,交在学校到目前是两万,自己买东西什么的不含在内。

每周回校  都要带些粮草  100左右    在高中 自己零花的很少   
作者: 23airjordan    时间: 2024-5-23 09:04
江阴联通总公司 发表于 2024-5-22 17:19
5万应该要的吧

差不多,一年5W要的,现在小学生一年这个课那个课上上,寒暑假全托班,一年都要2W了。
作者: 创造晴天    时间: 2024-5-23 09:07
21届、女生。
高一住校、高二拼车走读、高三校对面租房,一周只放假半天多,没时间补习,平均约3W/年。
大学就读魔都,生活费给3K/月,平时节假日、纪念日、聚会、活动等等等等另行微信红包1-2K不等,过年压岁钱自已保管。

作者: 创造晴天    时间: 2024-5-23 09:14
21届、女生。
高一住校、高二同班拼车、高三校外租房,一周放假只有半天多,没补习,平均约3W/年。
大学就读魔都,生活费3K/月,节假日、纪念日、聚会、活动另行微信红包1-2K不等,过年压岁包自已保管。


作者: 创造晴天    时间: 2024-5-23 09:23
本帖最后由 创造晴天 于 2024-5-23 09:28 编辑
yzgrchen 发表于 2023-9-22 10:41
现如今还有五、六千一年的普通公办高校学费?


公办的都这么多
我家学费5K-/学年,拿了奖学金后,基本能覆盖学费和住宿费。
作者: 创造晴天    时间: 2024-5-23 09:27
本帖最后由 创造晴天 于 2024-5-23 09:29 编辑

21届、女生。
高一住校、高二同班拼车、高三租房陪读,一周放假只有半天多,没补习,不算生活费的话平均约3W/年。
大学就读魔都,生活费3K/月,节假日、纪念日、聚会、活动另行微信红包1-2K不等,过年压岁包自已保管。
作者: a987412    时间: 2024-5-23 11:54
高中三年大概七万元。

作者: 我叫妞妞    时间: 2024-5-23 12:16
高中生的消夜费用激棍
作者: 谭一一    时间: 2024-5-23 12:58
高中么住校不补课三年六万差不多,大学四年我家花了20万,包括手机、电脑和安派,每月还只给1200的生活费算是很节省的了
作者: 蚂蚁啃骨头    时间: 2024-5-23 13:13
谭一一 发表于 2024-5-23 12:58
高中么住校不补课三年六万差不多,大学四年我家花了20万,包括手机、电脑和安派,每月还只给1200的生活费算 ...

1200*9个月=10800,学费按6000,住宿1200,合起来只有1.8万。一年平均花5万,难道是租房在外面的?
作者: 过江龙    时间: 2024-5-23 13:36
目前高二下学期,还有下学期的教材费没收,住宿生光学杂费、餐费加住宿在最江阴缴费的差不多30012.8,其他晚自习自带的夜宵零食,智学网等费用不算,从小到大没补过课,已经算比较节省的,三年高中差不多四万出头逃不了的。
作者: seiyaa    时间: 2024-5-24 18:28
养娃越来越养不起
作者: dfyu123    时间: 2024-5-24 19:46
蚂蚁啃骨头 发表于 2024-5-23 13:13
1200*9个月=10800,学费按6000,住宿1200,合起来只有1.8万。一年平均花5万,难道是租房在外面的?

学费6千?l一2W呢,他也没说。来回路费,加额外超支,20W,估计要了。以前没这么多。
作者: dfyu123    时间: 2024-5-24 19:48
高中也要5一6万?开销大了。
作者: 罗伯特的泥螺    时间: 2024-5-25 10:38
谭一一 发表于 2024-5-23 12:58
高中么住校不补课三年六万差不多,大学四年我家花了20万,包括手机、电脑和安派,每月还只给1200的生活费算 ...

大学1200/月 在哪上这么低
算上手机电脑爱派3w 不租房平均一年花不了5w啊
作者: 罗伯特的泥螺    时间: 2024-5-25 10:39
dfyu123 发表于 2024-5-24 19:48
高中也要5一6万?开销大了。

这个是最低
补课的话就没底了
作者: 谭一一    时间: 2024-5-25 10:48
蚂蚁啃骨头 发表于 2024-5-23 13:13
1200*9个月=10800,学费按6000,住宿1200,合起来只有1.8万。一年平均花5万,难道是租房在外面的?

所谓衣食住行,缺哪一样不要钱,保险、衣服、各种消费,零碎花钱都不敢计算
作者: 谭一一    时间: 2024-5-25 10:50
罗伯特的泥螺 发表于 2024-5-25 10:38
大学1200/月 在哪上这么低
算上手机电脑爱派3w 不租房平均一年花不了5w啊

我家每年生活按递增给的,大一定的1200,每个学期涨50,到大四给1600,在学校是很省很省的了,同宿舍的一双鞋一买就得二三千,三天两头哭 着问家里父母要钱的,相比这样的小孩,我家算是懂青头的了
作者: 月舞随风    时间: 2024-5-25 11:01
每周零食150左右,4周600,一年6个月4000左右,通勤不好算




欢迎光临 暨阳社区 (http://bbs.jysq.net/) 暨阳社区 - 江阴论坛 - 网络改变江阴
(打印:@2025-12-17 19:05)