暨阳社区

标题: 10元3斤的桔子和8元1斤的桔子有什么区别 [打印本页]

作者: 燕呢喃    时间: 2023-11-10 08:48
标题: 10元3斤的桔子和8元1斤的桔子有什么区别
     桔子价格悬殊,吃起来口感却都差不多。

作者: 清欢欢    时间: 2023-11-10 09:07
同样的困惑
作者: 一颗仙人球    时间: 2023-11-10 09:10
卖相好,十元三斤的适合自己吃,8元一斤的适合送人,这就是区别
作者: iverson    时间: 2023-11-10 09:14
3两的螃蟹和4两的螃蟹口感也差不多
作者: Citizen2016    时间: 2023-11-10 09:17
大小的区别,还有就是打蜡不打蜡
作者: 蚂蚁啃骨头    时间: 2023-11-10 09:17
村上后生1娶A姑娘,女家要得188万。后生2娶B姑娘,女家要得8.8万。
请问A姑娘与B姑娘有什么不同
作者: 西郊虎皮大王    时间: 2023-11-10 09:21
食品城西大门进去第一家,桔子10元4斤,我都是一框一框买的,10元3斤的买不起
作者: andysu0510    时间: 2023-11-10 09:21
营销心理吧,这样可以产生两个不同的购买群体。
作者: 邱瑜    时间: 2023-11-10 09:24
西郊虎皮大王 发表于 2023-11-10 09:21
食品城西大门进去第一家,桔子10元4斤,我都是一框一框买的,10元3斤的买不起

你可以搞一车出来,10块3斤卖给我们
作者: 西郊虎皮大王    时间: 2023-11-10 09:29
邱瑜 发表于 2023-11-10 09:24
你可以搞一车出来,10块3斤卖给我们

去年的11月底,出差江西赣州,在城乡结合部的某座大桥上,遇到一个残疾人在卖橙子,他说他家种的,看着很新鲜,一问价格,1元一斤,果断包了他的一车橙子,称重380斤,微信支付了500给他,商务车装了满满一车回江阴,左右邻居亲戚朋友分分
作者: 银泰百货    时间: 2023-11-10 09:49
10月3斤的打蜡加脱酸剂   8元一斤的纯天然自然熟
作者: 轩哥    时间: 2023-11-10 09:53
还有就是牌子不同,当然8元的肯定要好一点
作者: 邱瑜    时间: 2023-11-10 09:59
一个月前,隽秀果园称的桔子,39块钱一斤,又从菜场买了8块钱一斤,对比了一下。39一斤的要比8块一斤的好吃太多太多,皮薄脱壳,嫩甜香,吃了一个就停不下来,果真一分价钱一分货。
39块一斤的送给爸妈吃的,两老都舍不得吃
作者: 清欢欢    时间: 2023-11-10 10:12
邱瑜 发表于 2023-11-10 09:59
一个月前,隽秀果园称的桔子,39块钱一斤,又从菜场买了8块钱一斤,对比了一下。39一斤的要比8块一斤的好吃 ...

也只有隽秀果园能卖出39一斤的桔子
作者: 西郊虎皮大王    时间: 2023-11-10 10:14
隽秀的品质把控的太严了,香蕉皮上稍微有个小黑点都当残次品撤掉的。当然,价格也是价格
作者: 幸福de滋味    时间: 2023-11-10 10:16
我们这里一元一斤,随便挑。
作者: 邱瑜    时间: 2023-11-10 10:31
西郊虎皮大王 发表于 2023-11-10 10:14
隽秀的品质把控的太严了,香蕉皮上稍微有个小黑点都当残次品撤掉的。当然,价格也是价格

隽秀果园,也不是做他广告。价格是贵一点,品控确实还可以。
有一点服务还是可以的,就是你家突然要来客人,家里没水果啥的招待,打个电话隽秀,他能切好备好招待客人的套餐,送上门。
作者: a147852    时间: 2023-11-10 10:31
心理作用。。有的喜欢吃高价水果。有的就喜欢吃超市晚上打折水果。有的吃了啥到处吹嘘 有的不说话
作者: 598754706    时间: 2023-11-10 10:45
代工厂直接拿的衣服跟商场卖的衣服的区别
作者: 快乐为本    时间: 2023-11-10 11:33
人家送的涌泉蜜桔,也相当甜
作者: 冬日暖陽    时间: 2023-11-10 11:39
百果园买的涌泉蜜桔,4.99一斤,没打蜡,也很甜
作者: hxh001    时间: 2023-11-10 11:52
西郊虎皮大王 发表于 2023-11-10 09:29
去年的11月底,出差江西赣州,在城乡结合部的某座大桥上,遇到一个残疾人在卖橙子,他说他家种的,看着很 ...

给运管查到罚5000.
作者: 燕呢喃    时间: 2023-11-10 11:53
卖相都差不多。话说,脱酸剂是什么。打蜡不是更增加了成本。
作者: 蚂蚁啃骨头    时间: 2023-11-10 11:59
燕呢喃 发表于 2023-11-10 11:53
卖相都差不多。话说,脱酸剂是什么。打蜡不是更增加了成本。

无碘盐卖得比加碘盐贵,一直弄不懂?你说说看
作者: 追风追雨666    时间: 2023-11-10 12:35
口感还是有区别的
作者: 桃夭CYP    时间: 2023-11-10 13:03
我就是喜欢吃微酸的桔子
作者: 哈哈哈哦哦哦    时间: 2023-11-10 13:19
其实10元三斤的可能比8元一斤的好吃
作者: 西郊虎皮大王    时间: 2023-11-10 13:24
hxh001 发表于 2023-11-10 11:52
给运管查到罚5000.

运管只查营运车辆
作者: 江阴屋檐下    时间: 2023-11-10 13:28
前者10元3斤 后者8元1斤
作者: 健康是福气    时间: 2023-11-10 14:07
对个,我10元5斤的和8元一斤的吃吃一样的,只不过个子小一点罢了
作者: ℡宿命    时间: 2023-11-10 14:33
很明显,区别在于价格
作者: 不知道名字123    时间: 2023-11-10 16:05
进回来是一大筐橘子,然后按颜色,大小,分为几种价格的,黄的个头大的肯定卖贵一点,青点的就便宜
作者: 豆角香菜    时间: 2023-11-10 16:20
2.58一斤的吃着也蛮好的。
作者: kevinchow2011    时间: 2023-11-10 16:23
乱喊喊的,两件一样的衣服,贴上不同的标签,价格就不一样了。。。
作者: 燕呢喃    时间: 2023-11-10 16:33
今年的便宜桔子真挺好吃的,不像往年。
作者: wangkaibob    时间: 2023-11-10 17:54
可能一个是甜的,一个是酸的吧
作者: zhangxd-zxd    时间: 2023-11-10 18:07
西郊虎皮大王 发表于 2023-11-10 09:29
去年的11月底,出差江西赣州,在城乡结合部的某座大桥上,遇到一个残疾人在卖橙子,他说他家种的,看着很 ...

我在庐山顶上买茶叶,弄一点品一下很好喝,称了几斤回来苦的要死,不知你那橙子怎样
作者: 卡哇伊baby    时间: 2023-11-10 18:28
可能品种,产地,店铺的运营成本不同吧。话说前几天隔壁单元的阿姨给了我妈几颗金桔,有乒乓球那么大,是我有生以来吃过的最大最甜的金桔
作者: 阳光绿叶    时间: 2023-11-10 18:36
大统华1.99元一斤,很甜。
作者: 星之火    时间: 2023-11-10 21:24
都说甜的就是好水果,那也不一定,有一种新型药剂叫甜蜜素的,给水果打了非常甜
作者: 茜茜87    时间: 2023-11-11 05:09
爱媛橙好吃,涌泉蜜桔也还可以
作者: 茜茜87    时间: 2023-11-11 05:10
满大街的水果店,药店
作者: 18115405257    时间: 2023-11-11 07:17
邱瑜 发表于 2023-11-10 09:24
你可以搞一车出来,10块3斤卖给我们

长山10块钱5斤,自己来拉
作者: 123319475    时间: 2023-11-11 07:26
西郊虎皮大王 发表于 2023-11-10 10:14
隽秀的品质把控的太严了,香蕉皮上稍微有个小黑点都当残次品撤掉的。当然,价格也是价格

7-8年前吧,充卡还送鲜榨果汁券,现在高攀不起了,太贵了
作者: 江南水稻    时间: 2023-11-11 08:00
银泰百货 发表于 2023-11-10 09:49
10月3斤的打蜡加脱酸剂   8元一斤的纯天然自然熟

说反了,十元三斤的放几天皮就烂了,十元一斤的十天后都外皮靓丽,另外,我买苹果最好便宜的略带酸涩的那种,精心培育糖度高的脆甜大苹果别人送我的放烂掉了也不吃。
作者: 丑男123    时间: 2023-11-11 12:39
蚂蚁啃骨头 发表于 2023-11-10 09:17
村上后生1娶A姑娘,女家要得188万。后生2娶B姑娘,女家要得8.8万。
请问A姑娘与B姑娘有什么不同

A跟B的区别
作者: 西郊虎皮大王    时间: 2023-11-13 08:32
123319475 发表于 2023-11-11 07:26
7-8年前吧,充卡还送鲜榨果汁券,现在高攀不起了,太贵了

我原来基本三天去一次,现在一个月去一两次
作者: 西郊虎皮大王    时间: 2023-11-13 08:41
zhangxd-zxd 发表于 2023-11-10 18:07
我在庐山顶上买茶叶,弄一点品一下很好喝,称了几斤回来苦的要死,不知你那橙子怎样

橙子完全没问题呀,新鲜,甘甜,水分多。你在庐山买茶叶不就是白送钱么,庐山是啥地方?资深5A景区,专业宰外地客 去年江西回来的路上,在山里(江西安徽交界)偶遇一个老农,聊了半天去他家的农家小饭店吃饭,他自己做的红茶,起先没看上眼,同行的一个大姐买了一罐,半斤吧,80块钱。等我们到了宏村的宾馆,休息的时候大姐把茶叶泡给我们喝,那真叫一个香,回甘也特别好,条干美丽,真后悔当时没买
作者: guggggg3    时间: 2023-11-13 10:51
邱瑜 发表于 2023-11-10 09:59
一个月前,隽秀果园称的桔子,39块钱一斤,又从菜场买了8块钱一斤,对比了一下。39一斤的要比8块一斤的好吃 ...

你这桔子卖出了榴莲的价格
作者: orangeMM    时间: 2023-11-13 12:22
区别肯定有
作者: xialiye    时间: 2023-11-14 11:53

作者: shadowflying    时间: 2023-11-14 15:03
最便宜的橘子是湖北的橘子全场最便宜,现在应该批发价在1块左右,稍微好点的江西,湖南货,2块多,再好一点的是浙江的涌泉蜜桔,4-5块,最好的也是浙江的,由良蜜桔,糖度可以达到18左右。其实湖北的橘子也是最好吃的,酸酸甜甜,又便宜。上面说的俊秀果园,百果园买的都是智商税。




欢迎光临 暨阳社区 (http://bbs.jysq.net/) 暨阳社区 - 江阴论坛 - 网络改变江阴
(打印:@2025-12-20 13:28)