暨阳社区

标题: 为什么江阴的物价有点高? [打印本页]

作者: 云季    时间: 2024-1-31 05:06
标题: 为什么江阴的物价有点高?
声明:本帖不针对任何人和公司。个人观点讨论一下,仅此而已。
江阴物价比周边城市贵的事实:
如果您经常往返江阴和附近城市,就会发现,江阴物价由乡下向城区慢慢变高。以文林一带的物价和张家港市区差不多,但是,文林的物价比江阴市区低了不少。
参考一,2023年6月份左右,我在江阴云亭街边吃一份快餐,一晕二素标准的。付了 15元。下午临时有事,到嘉兴。在嘉兴市区街边吃份快餐,还是一晕二素。付了13元。且晕菜都是鸡腿。你也许会说,云亭快餐店用料好呢。参考二,早餐地区性同等品牌,吴江某早餐点,菜包,1.5元。二个菜包一杯豆浆约5元。而江阴某某早餐店。卖到2元。同样二个菜包一杯豆浆共计6元。参考三,同款面包,江阴某超市卖到3元/个,张家港卖到2.5/个。
江阴物价为什么那么贵?
个人认为有二点,第一,苏北人拥有江阴地区食品原料的支配权。本人曾在食品城工作过,我的亲戚也从事过蔬菜经营工作。前十年前,江阴食品批发是安徽人、苏北人、山东人三家竞争的。然而因一些事情变故。现在从事食品批发包含(蔬菜、酒类、冻品、干货)基本上被苏北人掌控。可怕的是,他们拥有一套自己的沟通网络,包括老乡群,同乡会。对定价有一定的支配权。
举个例子,如果您到食品城大采购。有较高的购买金额。在第一家问价时,您的情况都会被他们通过群组共享。
第二,江阴地区商超对利润过度追求。您知道吗?一个超市中,有部份商品不属于超市的东西,他们是品牌方、小供应商自己到超市上架的。卖出于超市分成。卖不出自己拉走。而问题就在这里,超市有没有小供应商、品牌方不重要,不行再换人。可是,小供应商和品牌方不能没有超市。这是供应大于需求的事。所以,理所当然,超市对这类人非常严格,利润也是要求最大化。正如您知道的,小供应商和品牌方不可能自己亏钱吧。所以,他们抬高了产品售价。
上述观点,是个人认为的。如有冒犯,尽请谅解。欢迎补充和讨论。

作者: 随风飞扬    时间: 2024-1-31 08:12
南门菜场11块钱1荤2素,月城沿山村10块钱1荤N素(蔬菜自己打)还有大鸡腿、大排、大肉、2个油卵泡
作者: 灰色华尔兹    时间: 2024-1-31 08:28
江阴物价比无锡高,但是比张家港便宜
作者: 优优维    时间: 2024-1-31 08:30
怪不得这样了,
就超市方面的确深有感触,
前段时间傍晚去永安某某隆买的土猪大排5片共15元左右;而晚上去河北街某某隆的去皮大排10片共43元多;二者厚薄及个头差异不大,前二天又去永安买了,回家正好发现当初河北街的购物小票,发现两者单价差异还是蛮大的。
以前一直以为超市内的除了商品街以为的都是超市自营的,其实也就烟酒(旗下各卖场也有不同)和部分食品及生活用品,其他水产、蔬菜、水果、面包、服装等都是招商的。
作者: 大地与我同在    时间: 2024-1-31 08:34
请把“有点”两个字去掉
作者: 横折勾    时间: 2024-1-31 08:34
长山吃个咸蹄髈快餐22还是25来着,君巫路长电那边同款19元,怎么说?
作者: 123319475    时间: 2024-1-31 08:40
江阴物价确实贵,早饭我基本都是家里吃的!现在一碗光面+荷包蛋多少钱了,以前5-6块,现在起码8块了吧!
作者: gsjylt2013    时间: 2024-1-31 08:42
你吃过最便宜的大肠面多少钱
作者: Citizen2016    时间: 2024-1-31 09:06
优优维 发表于 2024-1-31 08:30
怪不得这样了,
就超市方面的确深有感触,
前段时间傍晚去永安某某隆买的土猪大排5片共15元左右;而晚上去 ...

是的,吉麦隆的水果区一年承包费用10万,猪肉区域也不会便宜,蔬菜是自营的,水果肉类真的贵,苹果食品城4.5很不错了,吉麦隆8块多
作者: Citizen2016    时间: 2024-1-31 09:07
我买菜基本都是食品城,生活用品网购
作者: 清欢欢    时间: 2024-1-31 09:24
123319475 发表于 2024-1-31 08:40
江阴物价确实贵,早饭我基本都是家里吃的!现在一碗光面+荷包蛋多少钱了,以前5-6块,现在起码8块了吧!

好几年前就是8块一碗鸡蛋面了,现在不知道涨没涨价 5-6块的我都没吃过
作者: bond007    时间: 2024-1-31 09:32
是非常,不是有点
作者: 蚂蚁啃骨头    时间: 2024-1-31 09:40
      楼主,我觉得你用一碗光面+二个荷包蛋来说江阴与周边城市物价。这个比较死,食材的差异因素即质优质劣等同于0 。
      比如猪大排可能是僵尸肉,可以热鲜肉,可以农户散养肉,这个成本就来去太大了。
作者: muhoudanran    时间: 2024-1-31 09:47
还行吧,
作者: syxqfxx    时间: 2024-1-31 09:49
消费能力强肯定会高
作者: 云季    时间: 2024-1-31 10:45
蚂蚁啃骨头 发表于 2024-01-31 09:40
      楼主,我觉得你用一碗光面+二个荷包蛋来说江阴与周边城市物价。这个比较死,食材的差异因素即质优质劣等同于0 。
      比如猪大排可能是僵尸肉,可以热鲜肉,可以农户散养肉,这个成本就来去太大了。

这样说,全是冷冻肉。我叔叔就是做蔬菜生意和承包餐馆配送。除了大型餐厅(追求口感,不能用。)和工厂,其他的小快餐店,全是冷冻肉。
作者: 云季    时间: 2024-1-31 10:47
123319475 发表于 2024-01-31 08:40
江阴物价确实贵,早饭我基本都是家里吃的!现在一碗光面+荷包蛋多少钱了,以前5-6块,现在起码8块了吧!

云亭的拉面馆,一碗面加一瓶可乐,敢收我21块。
作者: 云季    时间: 2024-1-31 10:49
灰色华尔兹 发表于 2024-01-31 08:28
江阴物价比无锡高,但是比张家港便宜

张家港大食堂和江阴大食堂,你各吃一回,就知道了。同等菜品,江阴大食堂要贵点。
作者: 尘封的弦    时间: 2024-1-31 11:46
只要想想那个曹姐姐便当荤素的基本一份饭要收到30块以上,比起外面的一荤三素的快餐多了6-8块起码
作者: 艾米·哈伯    时间: 2024-1-31 11:55
123319475 发表于 2024-1-31 08:40
江阴物价确实贵,早饭我基本都是家里吃的!现在一碗光面+荷包蛋多少钱了,以前5-6块,现在起码8块了吧!

自己在家煎两个鸡蛋,放点蘑菇,河虾,一点点韭黄,一起炒,然后放水烧开下细面,最后洒上大蒜叶,味道不要太鲜
作者: ADN143418    时间: 2024-1-31 13:03
张家港后塍快餐,两荤三素10块,大排面12块,大肠面15块,自己比较去。
作者: 优优维    时间: 2024-1-31 13:20
Citizen2016 发表于 2024-1-31 09:06
是的,吉麦隆的水果区一年承包费用10万,猪肉区域也不会便宜,蔬菜是自营的,水果肉类真的贵,苹果食品城 ...

怪不得蔬菜区没有过称人员,全要留到自助结账区或者收银员结算,
虽然其价格有优势但给顾客带来了不便,体验感不行。
作者: 灰色华尔兹    时间: 2024-1-31 13:24
云季 发表于 2024-1-31 10:49
张家港大食堂和江阴大食堂,你各吃一回,就知道了。同等菜品,江阴大食堂要贵点。

我在这三个城市轮流转的,我有发言权,你不能但看一个地方,要综合物价的张家港最贵,江阴其次,无锡最便宜
作者: Citizen2016    时间: 2024-1-31 13:39
优优维 发表于 2024-1-31 13:20
怪不得蔬菜区没有过称人员,全要留到自助结账区或者收银员结算,
虽然其价格有优势但给顾客带来了不便, ...

蔬菜区有的时候鸡蛋都不给你称,还得收银台称,不过吉麦隆也就买点蔬菜罢了,其他东西真的贵
作者: jbr    时间: 2024-1-31 14:21
无锡的东西再批发给江阴,成本就贵点,关键江阴人有钱,你敢高价卖,他敢高价买
作者: 13771255375    时间: 2024-1-31 14:33
买不起了
作者: 锖青磁    时间: 2024-1-31 14:41
不了解
作者: 独上高阁    时间: 2024-1-31 14:47
上海南京路步行街边上出趟差,发现水果比江阴的便宜不少,回来时候还带了点回来吃
作者: qazxsw098    时间: 2024-1-31 15:04
早上吃了碗碎肉鸡蛋面18 算贵么
作者: 大澄小事    时间: 2024-1-31 15:07
富有啊
作者: wsx2048    时间: 2024-1-31 15:07
江阴的物价一直比无锡高,城市越大物价越低,有一年我在北京,无所事事就逛逛菜场超市,发现北京的水果蔬菜价格比江阴低太多了,我还是感觉很震撼的,心想莫非是天子脚下物价管得严?超市里有一种超大的面包二斤一只,只要11元,这还是正常卖价,不是打折价,这在江阴是不可能的。
作者: novastelo    时间: 2024-1-31 15:25
经济学家的理论是:竞争不充分
作者: HJY1    时间: 2024-1-31 15:31
别的不要多说,在江阴,早上青菜包2块钱1个,无锡1.5块钱1个
作者: HJY1    时间: 2024-1-31 15:32
Citizen2016 发表于 2024-1-31 13:39
蔬菜区有的时候鸡蛋都不给你称,还得收银台称,不过吉麦隆也就买点蔬菜罢了,其他东西真的贵

吉麦隆现在好多都不是自营的,价格便宜已经是过去式了
作者: 壹壹贰贰    时间: 2024-1-31 15:37
gsjylt2013 发表于 2024-1-31 08:42
你吃过最便宜的大肠面多少钱

1.5元
作者: P52620    时间: 2024-1-31 15:57
现在可以到无锡朝阳市场去买了啊
作者: 老虎猪    时间: 2024-1-31 17:31
因为江阴的经济结构己变成了以私有资本为主的,经济基础己改变了

作者: 步非烟    时间: 2024-1-31 18:16
关键工资还低
作者: 卡哇伊baby    时间: 2024-1-31 18:51
江阴物价是挺高的。儿子说在成都和同学一起出去吃饭,一般人均三十几块,江阴至少七八十
作者: Citizen2016    时间: 2024-2-1 08:37
HJY1 发表于 2024-1-31 15:32
吉麦隆现在好多都不是自营的,价格便宜已经是过去式了

是啊,做大之后承包赚钱还不用承担风险
作者: 江阴大兵    时间: 2024-2-1 08:45
静堂里豆沙包1.5,市中心大概要2-2.5
作者: z阿咪奶糖z    时间: 2024-2-1 10:13
工资不高,物价高,所以江阴人并不幸福
作者: 妮妮依依    时间: 2024-2-1 10:44
路过
作者: 123319475    时间: 2024-2-1 10:47
艾米·哈伯 发表于 2024-1-31 11:55
自己在家煎两个鸡蛋,放点蘑菇,河虾,一点点韭黄,一起炒,然后放水烧开下细面,最后洒上大蒜叶,味道不 ...

我现在都是家里吃的,外面已经吃不起了
作者: 123319475    时间: 2024-2-1 10:47
清欢欢 发表于 2024-1-31 09:24
好几年前就是8块一碗鸡蛋面了,现在不知道涨没涨价 5-6块的我都没吃过


我已经很久没出去吃面了5-6块不知道是多少年前的事
作者: jiangyinlowo    时间: 2024-2-1 14:23
贵还不好吃
作者: 平安吉祥    时间: 2024-2-1 15:00
垄断的多---
作者: 蚂蚁啃骨头    时间: 2024-2-1 15:06
艾米·哈伯 发表于 2024-1-31 11:55
自己在家煎两个鸡蛋,放点蘑菇,河虾,一点点韭黄,一起炒,然后放水烧开下细面,最后洒上大蒜叶,味道不 ...


      赞!我收入少条件差,每次煎一个鸡蛋、买几个蘑菇,多放一点菜籽油,小火炒炒出水,趁热铲到面里,哪个味道不是味精鸡精各种骨头汤能比的。就这么简单, 省了猪油、味精。
      河虾是吃不起的
作者: 小菠菜菜    时间: 2024-2-2 08:11
就对比一下江阴吃顿饭人均多少
作者: goldakuma    时间: 2024-2-2 09:05
国际大酒店开的包子铺肉包5块一个




欢迎光临 暨阳社区 (http://bbs.jysq.net/) 暨阳社区 - 江阴论坛 - 网络改变江阴
(打印:@2025-12-22 00:41)