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企业如何自查税负率?
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作者:
暨阳教育
时间:
2024-7-29 15:24
标题:
企业如何自查税负率?
企业如何自查税负率?
企业如何自查税负率?
企业如何自查税负率?
什么情况下企业会被约谈?
一、企业如何自查税负率?
要自查税负率,企业首先要知道税负率如何计算。
税负率一般指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量。而我们通常所说的税负率,一般指增值税和企业所得税的税负率。
1、增值税税负率
增值税税负率=(本期销项税额-本期实际抵扣的进项税额)÷本期应税销售额×100%
其中,实际抵扣进项顶税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出出口退税-期末留抵进项税额
举个例子:
某公司6月不含税销售收入200万,相关可抵扣的成本80万,则某公司2月的税负率就是:
当期应纳增值税额=200×13%-80×13%=15.6万元。
增值税税负率=15.6÷200×100%=7.8%。
(注:以上为简单计算,未考虑其他复杂因素的影响。)
2、企业所得税税负率
企业所得税税负率=本期应纳税额÷本期应税收入×100%
举个例子:
某公司2022年全年总收入2000万元,应缴纳的企业所得税为45万元,那么某公司2022年的所得税税负率为:
所得税税负率=45÷2000×100%=2.25%
(注:以上为简单计算,未考虑其他复杂因素的影响。)
温馨提示:
实务中,企业可能有未取得发票,或者取得了不合规的发票,或者有些项目税法规定不能扣除的情况,这些都会影响企业的所得税税负。
二、什么情况下企业会被约谈?
通常,税务部门会先找一个行业,然后从行业里对税负异常的企业展开稽查。那么,都有哪些原因会让企业被约谈呢?
1.通过评估发现,企业税负变动异常,或税负率长期远远低于同行业水平。
2.企业没有进行正常的申报。没有及时报税,包括不按时报税,报税不完整等。
同时还需要注意以下4点:
(1)纳税系统申报的销售额与预防税控中的开票销售额以及财务报表中的销售不一致;
(2)连续3个月或者6个月零负申报;
(3)企业的进项税额变动率大大高于销项税额变动率;
(4)企业存在大量的运费抵扣,收入确实减少的。
3.发票相关数据存在异常。
(1)企业的增值税发票增量、使用量情况与往期比存在异常。
(2)新办企业短时间内,大量领用增值税专用发票,且税负偏低的情况。
(3)税收分类编码开错等原因,需要作废多张发票。
(4)公司的供应商因为目前属于失联状态,你们公司买它的增值税发票需要进项税转出。
4.企业的员工和经营场地跟收入不匹配。比如员工很多,工作场地很大,但收入很少;或人很少,收入却很大等。
类似的还有:用电量、用水量以及设备数量等,跟收入不匹配。比如用水量、用电量等明显增长了很多,但收入仍相比较少,可能存在少确认收入了。
5.员工工资长期在5000以下。尤其一些聘请了中高端人才的企业,员工平均工资却一直很低,有可能在规避个人所得税。
6.印花税、房产税等税额长期是0。一般而言,在公司正常经营的情况下,印花税和房产税不可避免的会发生。
7.成本和毛利率等指标明显不合理,或企业长期亏损却一直不倒闭等。
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