暨阳社区

标题: 我记得我小时候一套校服几十块? [打印本页]

作者: 秋渔    时间: 2024-12-17 12:18
标题: 我记得我小时候一套校服几十块?
微信图片_20241217121709.jpg
现在钱难赚,校服花样还多,700多的校服。只能多赚钱了
作者: 修电脑的我    时间: 2024-12-17 13:20
你没看到教育集团了吗,产业化了。他们不赚钱为啥叫产业呢?
作者: 20220320    时间: 2024-12-17 13:21
3套衣服自己买买差不多也得这么多钱
作者: cjcgzd    时间: 2024-12-17 13:33
家有高中生一枚,感觉比初中还要聊重点
作者: 凸币囊波旺    时间: 2024-12-17 13:34
你小时候父母的月工资才几百块
作者: 草垛,晒月亮    时间: 2024-12-17 13:35
知足吧你小时候房子多少钱
作者: 寻宝的男孩    时间: 2024-12-17 13:37
集团产业化   ,,,要的是利润,,, 校服经济是重要收入来源
作者: 2908104292    时间: 2024-12-17 13:43
我家校服买了1143元,太贵了
作者: 芥末人    时间: 2024-12-17 13:52
那时候的钱比较保值
作者: 绿光19831009    时间: 2024-12-17 14:01
我记得 96年吧,一身校服也要100了
作者: 悠悠闲人    时间: 2024-12-17 14:07
我记得我小时候我们村里开了个校服厂,校服一身20几块。
作者: sweet2024    时间: 2024-12-17 14:09
穿校服,真的会省下好多好多钱
作者: 暖。    时间: 2024-12-17 14:10
买大一点,穿久一点
作者: 小楼一夜听秋雨    时间: 2024-12-17 15:07
我记得小时候父母工资一个月也就几十块钱
作者: 0810110111    时间: 2024-12-17 15:08
跟我小孩一个班的
作者: 秋渔    时间: 2024-12-17 15:20
0810110111 发表于 2024-12-17 15:08
跟我小孩一个班的

忘了打个码了~哈哈
作者: 小甲    时间: 2024-12-17 15:46
冬天学校不限制穿校服,所以不买
作者: 江阴中山惠耳    时间: 2024-12-17 15:46

作者: juxiaolian    时间: 2024-12-17 15:47
初中全年校服1000多块,我感觉性价比还是蛮高的,主要是天天穿。
作者: 小甲    时间: 2024-12-17 15:48
暖。 发表于 2024-12-17 14:10
买大一点,穿久一点

我秋季校服故意买的大的,然后上体育课被同班同学穿走了,在班上说了那个学生家长就是不还,我家的校服是全班最大的,我不信其他家长看不出来,就是素质差,想留着自己不用买了
作者: 123319475    时间: 2024-12-17 15:56
还有冬季校服
作者: 暖。    时间: 2024-12-17 15:57
小甲 发表于 2024-12-17 15:48
我秋季校服故意买的大的,然后上体育课被同班同学穿走了,在班上说了那个学生家长就是不还,我家的校服是 ...

那素质差的,现在不至于连件衣服都要去抢别人的吧。
作者: 小甲    时间: 2024-12-17 16:00
暖。 发表于 2024-12-17 15:57
那素质差的,现在不至于连件衣服都要去抢别人的吧。

相当差,我火的后来校服都不高兴买了
作者: 暖。    时间: 2024-12-17 16:06
小甲 发表于 2024-12-17 16:00
相当差,我火的后来校服都不高兴买了

没有找老师,私聊家长吗?
作者: 倒立的香烟    时间: 2024-12-17 16:12
sweet2024 发表于 2024-12-17 14:09
穿校服,真的会省下好多好多钱

小学校服,一周最多穿一次
作者: 倒立的香烟    时间: 2024-12-17 16:14
城中实验还好,没有正装校服费用,但是那个羽绒冲锋衣真的不怎么地,线头都来不及剪
作者: 米丫头    时间: 2024-12-17 16:37
本帖最后由 米丫头 于 2024-12-17 16:38 编辑

还好吧,毕竟现在自己买衣服也差不多这个价格了,不是校服贵了,只是物价高了,我们学校发了6套,汗
作者: 沉睡的鱼    时间: 2024-12-17 16:41
正装校服就是个鸡肋,定了就没穿过2回。冲锋衣外面的那件薄薄的都不如网上两百多的。
作者: JWYZBDHS863    时间: 2024-12-17 17:26
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 小城市长    时间: 2024-12-17 19:10
工厂要赚点,中间人要赚点,学校要赚点,要分那么多人呢
作者: 水王    时间: 2024-12-17 19:35
校服和校餐都应该免费的,政府招标统一采购,成本会低到现在价格的三分之一
作者: 爱吃菜的猫    时间: 2024-12-17 19:39
物价不能跟小时候比的啊。
作者: xuyuwei530    时间: 2024-12-17 20:27
什么时候,都比自己买衣服贵,毕竟学校是中间商,赚差价,那个不是正常行为。
冬季校服,冲锋衣350块,自己网上买个骆驼的,150块。
你怎么说呢。
幼儿园,被子6件套,350块,吉麦隆超市150块,但是你也不能买啊,学校统一花色,而且年年变,老大的不能给老二用。
作者: 爱就一个字2    时间: 2024-12-17 20:28
前几天又收了1030元,现在一个月才赚多少米啊
作者: shandow    时间: 2024-12-17 22:11
小学的校服是有点浪费的,利用率太低
作者: 塌鼻头    时间: 2024-12-18 07:36
我家的校服后来做标记的,没办法,一个宿舍的搞不清,
作者: JWYZBDHS863    时间: 2024-12-18 10:14
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 抒写人生    时间: 2024-12-18 10:52
穿校服的意义是什么?
作者: 江阴大兵    时间: 2024-12-18 11:26
扩大内需 也靠它一点、
作者: 空心菜的朋友    时间: 2024-12-18 11:57
xuyuwei530 发表于 2024-12-17 20:27
什么时候,都比自己买衣服贵,毕竟学校是中间商,赚差价,那个不是正常行为。
冬季校服,冲锋衣350块,自己网上买个骆驼的,150块。
你怎么说呢。
幼儿园,被子6件套,350块,吉麦隆超市150块,但是你也不能买啊,学校统一花色,而且年年变,老大的不能给老二用。

我家就是用的以前旧的,开始也不给用,后来骂街了才让用的,吃软怕硬的家伙
作者: nj3053138    时间: 2024-12-18 11:57
你也知道你小时候,你小时候父母工资多少啊
作者: 2012来了    时间: 2024-12-18 12:02
现在的教育产业比房地产赚钱
作者: zzq521    时间: 2024-12-18 13:26
我们小学校服1200
作者: suj19811103    时间: 2024-12-18 13:52
记得以前的校服质量还是蛮好的,厚实耐操,小了不能穿,最后给父母剪碎了做了拖把。
作者: 无敌小胖纸    时间: 2024-12-18 14:11
初中1000多
作者: 15961537985    时间: 2024-12-18 15:57
现在什么都是商业化了,赚钱
作者: 花弄月    时间: 2024-12-18 21:23
相比城中实验小学没有那么多校服
作者: Cassie.Tan    时间: 2024-12-19 08:51

作者: 风雨世界    时间: 2024-12-19 09:21
这是三套的价格了啊,夏天的,秋天的,还有冬季的羽绒服加内胆!!价格已经很划算了!!!
作者: jbr    时间: 2024-12-19 09:23
小时候没有冲锋衣,只有薄薄的外套
作者: jbr    时间: 2024-12-19 09:27
xuyuwei530 发表于 2024-12-17 20:27
什么时候,都比自己买衣服贵,毕竟学校是中间商,赚差价,那个不是正常行为。
冬季校服,冲锋衣350块,自己 ...

我们老大的可以给老二用,还送同学
作者: xlwang0127    时间: 2024-12-19 09:36
我小时候一包“老鼠屎”才1角,现在多少,时代不同了再者可以问别人要的哇,毕业班、家有3、4年级的,循环利用
作者: 4024386    时间: 2024-12-19 09:48
大家的收入都减少了,蓦然回头,该少的一样没有少
作者: Muskfans    时间: 2024-12-19 09:52
不能这么说,你小时候猪肉才多少钱一斤
作者: 无锡市澄江区    时间: 2024-12-19 10:36
如果衣服质量还可以的话,这个价格算正常价了。
作者: xialiye    时间: 2024-12-20 10:02
物价都在涨,校服厂也要与时代共舞的。
作者: 二十三    时间: 2024-12-20 12:13
绿光19831009 发表于 2024-12-17 14:01
我记得 96年吧,一身校服也要100了

但是那时候要这么多校服吗?现在幼儿园开始一个人两三套呢,我那时候上学小学都没校服,初中一套
作者: 二十三    时间: 2024-12-20 12:15
暖。 发表于 2024-12-17 15:57
那素质差的,现在不至于连件衣服都要去抢别人的吧。

我上学军训夏天迷彩短袖去洗澡洗完澡出来衣服都被偷了,第二天操场主席台一件没人领我直接拿走,我原先那件刚好合身穿着不舒服,后来没人要的比我原先那件大穿着舒服
作者: 铜钱草的春天    时间: 2024-12-20 12:52
我现在是养不起孩子的
作者: 赤脚大仙@江阴    时间: 2024-12-20 15:50
一家独大,拽得不得了
作者: chent2    时间: 2024-12-20 16:15
不能跟小时候比的,小时候大人一个月也才几百块钱不是嘛。
我觉得划算的,几套校服才1000多元,稍微档次高点衣服的1件都要1000元了,这么对比还是校服好。在学校里面穿校服,在服装上面孩子就不会攀比了。

作者: caohj2010    时间: 2024-12-20 23:58
cjcgzd 发表于 2024-12-17 13:33
家有高中生一枚,感觉比初中还要聊重点

多很多的钱
作者: 月下小荷    时间: 2024-12-23 07:51
倒立的香烟 发表于 2024-12-17 16:14
城中实验还好,没有正装校服费用,但是那个羽绒冲锋衣真的不怎么地,线头都来不及剪

冲锋衣还不单卖,想多买个外壳自己配内胆不行
作者: 夕里子1986    时间: 2024-12-24 14:24
绿光19831009 发表于 2024-12-17 14:01
我记得 96年吧,一身校服也要100了

是的,九几年我上小学,一套校服(运动款)也要百来块的。
作者: 咖啡猪猪侠    时间: 2024-12-24 15:48
700多好像还是少买了
我记得我们家是一千多的么
作者: wuwunana    时间: 2024-12-25 22:21
初中生校服一千多。
作者: 6011620    时间: 2024-12-26 07:17
高中住校生,学校订的加自己添的,共花了2200。但是天天穿的。
作者: 大酒窝    时间: 2024-12-26 08:43
最实用的就是秋季校服夏季的,冬季,那个正装真是有活动才穿的。现在校服质量很好的,反正我们花了1143元。挺好的牙,小孩换季买衣服不止这么多钱,但是现在比较费鞋钱




欢迎光临 暨阳社区 (http://bbs.jysq.net/) 暨阳社区 - 江阴论坛 - 网络改变江阴
(打印:@2025-12-9 18:29)