暨阳社区

标题: 粢饭团,糯米包油条都5块了,这么贵的吗? [打印本页]

作者: 银泰百货    时间: 2025-3-13 09:43
标题: 粢饭团,糯米包油条都5块了,这么贵的吗?
还是我孤陋寡闻了 ,去年才4块啊,仅仅是糯米包油条啊,顶多再加点白糖芝麻或者榨菜,现在物价都这么贵的吗?这还是平民早餐吗?
作者: 沈顾    时间: 2025-3-13 11:22
好久了
作者: 皮虫    时间: 2025-3-13 11:23
南闸苏城面馆一碗鸡蛋面都只要五元八
作者: 时光60    时间: 2025-3-13 11:40
去年就卖5块了
作者: xialiye    时间: 2025-3-13 12:02
我印象中一直这么贵,所以都是自己在家做呢。
作者: 健康是福气    时间: 2025-3-13 12:46
物价在涨,工资在跌,好多企业面临倒闭,员工放假在家里
作者: 123319475    时间: 2025-3-13 12:48
好几年前我吃的时候就已经3块了!我基本上不怎么去外面吃早饭,要吃饱的话,得8-10块。。。
作者: 20220320    时间: 2025-3-13 13:14
自己做做呗
作者: 青青水    时间: 2025-3-13 13:41
自己家里做还干净
作者: cjcgzd    时间: 2025-3-13 14:33
一碗光面都要6块了
作者: 小诗120    时间: 2025-3-13 15:02
cjcgzd 发表于 2025-3-13 14:33
一碗光面都要6块了

自己在家做才多少成本,面很快的,我儿子就喜欢我做的面
作者: 小诗120    时间: 2025-3-13 15:02
123319475 发表于 2025-3-13 12:48
好几年前我吃的时候就已经3块了!我基本上不怎么去外面吃早饭,要吃饱的话,得8-10块。。。

8-10块,确实是实话。我都是在家吃的。要么吃点面包
作者: Carroy    时间: 2025-3-13 15:04
云亭5块,价格里脊7块
作者: 123319475    时间: 2025-3-13 15:08
小诗120 发表于 2025-3-13 15:02
8-10块,确实是实话。我都是在家吃的。要么吃点面包


我也是在家吃的,基本不出去吃!粥、面、面包等等
作者: 自由的卡宾    时间: 2025-3-13 16:12
重庆小面,沙县,面条加个鸡蛋都要11+
作者: 梦多    时间: 2025-3-13 16:14
成本多少?
作者: z阿咪奶糖z    时间: 2025-3-13 16:51
多少年前就是这个价了
作者: 心空乐园    时间: 2025-3-13 17:28
钱毛了
作者: 448795628    时间: 2025-3-13 18:13
天鹤老太婆的豆腐花4块钱了,贵的一批
作者: yp901212    时间: 2025-3-14 08:28
448795628 发表于 2025-03-13 18:13
天鹤老太婆的豆腐花4块钱了,贵的一批

还挺稀的,关键是这种店越来越少,喜欢吃,难得去吃一次,
作者: yp901212    时间: 2025-3-14 08:30
皮虫 发表于 2025-03-13 11:23
南闸苏城面馆一碗鸡蛋面都只要五元八

鸡蛋面一般都要8块的,5.8美团价?
作者: 侞淉想菍    时间: 2025-3-14 08:43
我们这边还是便民工程的小木屋,糯米包半根油条就要5元!
作者: 艾米·哈伯    时间: 2025-3-14 08:48
皮虫 发表于 2025-3-13 11:23
南闸苏城面馆一碗鸡蛋面都只要五元八

生煎大排面11.75元
作者: 铜钱草的春天    时间: 2025-3-14 09:05
我们这里2.5,早上一个,可以撑到晚上都吃不下东西,嗝一口气都是油条的味道
作者: hqrsam    时间: 2025-3-14 09:19
去年买过几次,油条榨菜饭团4块钱一个
作者: 米丫头    时间: 2025-3-14 13:19
记得我上初中的时候一元一碗的豆腐花和1块钱的蒸饭能吃撑
作者: 停下脚步    时间: 2025-3-14 13:21
现在5块钱的蒸饭,感觉就是N年前5毛钱的蒸饭品质
作者: 黑妖狐    时间: 2025-3-14 16:08
yp901212 发表于 2025-3-14 08:28
还挺稀的,关键是这种店越来越少,喜欢吃,难得去吃一次,

早餐呢,只有夏港小学那条街,又多又实惠。
           尤其是豆腐花,都可以自己动手,去挖一碗,自己加料。
申港西边十字路口的豆腐花,稀的,半碗粘稠的汤,明显豆腐花偏少,3元钱。
       有句老话说:讨饭生意头等价。
事实上,这些开早餐店的,虽然辛苦一些,年利润不低于20万元,可能更多!
作者: papamiao1    时间: 2025-3-16 18:24
yp901212 发表于 2025-3-14 08:28
还挺稀的,关键是这种店越来越少,喜欢吃,难得去吃一次,

来西郊,我们这2.5元一碗豆腐花
作者: ℡宿命    时间: 2025-3-16 18:51
不光贵还小,油条只有以前3分之2大
作者: 马冯马    时间: 2025-3-16 18:58
一点都不贵,糯米包油条,在我这里还要6元
作者: ataraxacum    时间: 2025-3-16 19:28
448795628 发表于 2025-3-13 18:13
天鹤老太婆的豆腐花4块钱了,贵的一批

去年夏天去吃过一次, 已经是4块了好像
作者: ying0823    时间: 2025-3-16 19:47
小区门口的紫米饭团,外面包一个海苔,肉松+白糖+一个里脊,10块,感觉不会再去
作者: 精品二手钢琴    时间: 2025-3-16 19:47
中山北路老体,室内篮球馆,以前收10元每人,早就涨到15元了,涨价50%
作者: 寻寻开心    时间: 2025-6-16 15:27
梦多 发表于 2025-03-13 16:14
成本多少?

油条大米榨菜成本不会超过5毛。加上人工房租水电估计2-3元。做的好的早饭店一年20万以上的利润吧。
作者: jhj2002    时间: 2025-6-16 15:49
这边6块了
作者: 沈顾    时间: 2025-6-16 16:54
好久没吃了
作者: 堂吉柯德    时间: 2025-6-16 20:14
铜钱草的春天 发表于 2025-03-14 09:05
我们这里2.5,早上一个,可以撑到晚上都吃不下东西,嗝一口气都是油条的味道

在哪里
作者: 沽酒哟    时间: 2025-6-17 00:31
我们吃的不是食品,是房租
作者: 雪萍    时间: 2025-6-17 06:04
是啊!还有面包,动不动,都是十几,还有几十的!!真的吃不起,只能自己学着做,否则钱包真的受不住
作者: 热血沸腾    时间: 2025-6-17 07:34
光面8块了,现在人工值钱
作者: windfree    时间: 2025-6-17 07:59
买过一次大华的里面就是糯米加了点油,很腻很难吃的,个头还小

好像要三四块了
作者: 清欢欢    时间: 2025-6-17 10:13
448795628 发表于 2025-3-13 18:13
天鹤老太婆的豆腐花4块钱了,贵的一批

天鹤那边弄堂里卖的豆腐花搞不明白为啥那么多人去吃,买过两回也就那样啊
作者: ZHONGYAO    时间: 2025-6-17 10:16

作者: ying0823    时间: 2025-6-17 10:17
小区门口的早餐店,黑米饭团,夹了一个里脊一个咸蛋黄,10块。就去过一次,我消费不起
作者: 清欢欢    时间: 2025-6-17 10:19
前两天去买早饭,碰巧看见炸油条的场景,不想再去买了

炸油条.png
作者: jeff71L7    时间: 2025-6-17 11:50
皮虫 发表于 2025-3-13 11:23
南闸苏城面馆一碗鸡蛋面都只要五元八

你去市区看看,现在哪还有低于六块的鸡蛋面
作者: 梦里水乡00    时间: 2025-6-17 12:02
123319475 发表于 2025-3-13 15:08
我也是在家吃的,基本不出去吃!粥、面、面包等等

我也是在家做的,这样干净
作者: 坦克车    时间: 2025-6-17 12:14
又涨价了?
作者: 克里8    时间: 2025-6-17 12:17
蒸饭团而且很小,饭量大的人根本吃不饱
作者: 艾米·哈伯    时间: 2025-6-17 12:50
现在都是吃肯德基的穷鬼套餐
一杯冰咖啡+一碗皮蛋瘦肉粥+1根油条,好像是12块钱。
作者: 1095084363    时间: 2025-6-17 12:54
小诗120 发表于 2025-03-13 15:02
自己在家做才多少成本,面很快的,我儿子就喜欢我做的面

你一般做什么样的?我也学学
作者: 1095084363    时间: 2025-6-17 12:55
铜钱草的春天 发表于 2025-03-14 09:05
我们这里2.5,早上一个,可以撑到晚上都吃不下东西,嗝一口气都是油条的味道

哪里?
作者: 小诗120    时间: 2025-6-17 12:58
1095084363 发表于 2025-6-17 12:54
你一般做什么样的?我也学学

就正常的面,面汤就是一点生抽一点味极鲜加一点猪油,我儿子喜欢吃葱,再放一根火腿肠。三年级的小孩特别满足。
作者: 豆芽菜菜    时间: 2025-6-17 13:07
黑妖狐 发表于 2025-3-14 16:08
早餐呢,只有夏港小学那条街,又多又实惠。
           尤其是豆腐花,都可以自己动手,去挖一碗,自己加 ...

夏港那边早上都挤不进去
作者: 1580    时间: 2025-6-17 14:45
现在的各种早餐店生意确实蛮好的,
作者: 蓝熙86    时间: 2025-6-18 14:31
早饭都要吃不起了
作者: 满道    时间: 2025-6-21 10:42
就这价,生活成本太高了
作者: 罗伯特的泥螺    时间: 2025-6-21 11:04
一般在家吃
看了回帖明天出去吃豆腐花油条
现在外面光面好像都要6元了吧
作者: guggggg3    时间: 2025-6-21 11:11
448795628 发表于 2025-3-13 18:13
天鹤老太婆的豆腐花4块钱了,贵的一批

老听别人说好吃了,去吃了也就这样
作者: 天工rq    时间: 2025-6-21 11:18
现在都这个价啊
作者: leja    时间: 2025-6-21 16:21
89年暨阳路健康路口的早饭摊,一直是五毛。一晃这么多年了。
作者: jsjydong    时间: 2025-6-21 17:16
小诗120 发表于 2025-03-13 15:02
自己在家做才多少成本,面很快的,我儿子就喜欢我做的面

要什么调料啊
作者: yxf459948588    时间: 2025-6-22 14:10
我吃过5分钱的大饼夹油条。
作者: 狂热巴萨    时间: 2025-6-24 11:30
早上鸡蛋饼,一根油条,一个里脊,一个王中王火腿,都要8.5元了




欢迎光临 暨阳社区 (http://bbs.jysq.net/) 暨阳社区 - 江阴论坛 - 网络改变江阴
(打印:@2025-12-11 10:39)