暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
查看: 47241|回复: 49
打印 上一主题 下一主题

为什么江阴的物价有点高?

[复制链接]

七品

Rank: 4

UID
996384
积分
1830
经验
1520 点
金币
3095 枚
注册时间
2018-4-10
最后登录
2025-12-21
跳转到指定楼层
1#
发表于 2024-1-31 05:06 |只看该作者 |倒序浏览 来自: 江苏省南京市 电信
声明:本帖不针对任何人和公司。个人观点讨论一下,仅此而已。
江阴物价比周边城市贵的事实:
如果您经常往返江阴和附近城市,就会发现,江阴物价由乡下向城区慢慢变高。以文林一带的物价和张家港市区差不多,但是,文林的物价比江阴市区低了不少。
参考一,2023年6月份左右,我在江阴云亭街边吃一份快餐,一晕二素标准的。付了 15元。下午临时有事,到嘉兴。在嘉兴市区街边吃份快餐,还是一晕二素。付了13元。且晕菜都是鸡腿。你也许会说,云亭快餐店用料好呢。参考二,早餐地区性同等品牌,吴江某早餐点,菜包,1.5元。二个菜包一杯豆浆约5元。而江阴某某早餐店。卖到2元。同样二个菜包一杯豆浆共计6元。参考三,同款面包,江阴某超市卖到3元/个,张家港卖到2.5/个。
江阴物价为什么那么贵?
个人认为有二点,第一,苏北人拥有江阴地区食品原料的支配权。本人曾在食品城工作过,我的亲戚也从事过蔬菜经营工作。前十年前,江阴食品批发是安徽人、苏北人、山东人三家竞争的。然而因一些事情变故。现在从事食品批发包含(蔬菜、酒类、冻品、干货)基本上被苏北人掌控。可怕的是,他们拥有一套自己的沟通网络,包括老乡群,同乡会。对定价有一定的支配权。
举个例子,如果您到食品城大采购。有较高的购买金额。在第一家问价时,您的情况都会被他们通过群组共享。
第二,江阴地区商超对利润过度追求。您知道吗?一个超市中,有部份商品不属于超市的东西,他们是品牌方、小供应商自己到超市上架的。卖出于超市分成。卖不出自己拉走。而问题就在这里,超市有没有小供应商、品牌方不重要,不行再换人。可是,小供应商和品牌方不能没有超市。这是供应大于需求的事。所以,理所当然,超市对这类人非常严格,利润也是要求最大化。正如您知道的,小供应商和品牌方不可能自己亏钱吧。所以,他们抬高了产品售价。
上述观点,是个人认为的。如有冒犯,尽请谅解。欢迎补充和讨论。
已有 1 人评分金币 收起 理由
Minor昔年 + 6 --------

总评分: 金币 + 6   查看全部评分

Rank: 5Rank: 5

UID
3144
积分
7801
经验
6223 点
金币
15778 枚
注册时间
2004-1-17
最后登录
2025-12-19
2#
发表于 2024-1-31 08:12 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
南门菜场11块钱1荤2素,月城沿山村10块钱1荤N素(蔬菜自己打)还有大鸡腿、大排、大肉、2个油卵泡
回复/引用

使用道具 举报

八品

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
1070479
积分
854
经验
385 点
金币
4693 枚
注册时间
2020-3-19
最后登录
2025-12-20
3#
发表于 2024-1-31 08:28 |只看该作者 来自: 江苏省苏州市 电信
江阴物价比无锡高,但是比张家港便宜
回复/引用

使用道具 举报

六品

Rank: 5Rank: 5

UID
576011
积分
7543
经验
6423 点
金币
11200 枚
注册时间
2011-11-24
最后登录
2025-12-17
4#
发表于 2024-1-31 08:30 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
怪不得这样了,
就超市方面的确深有感触,
前段时间傍晚去永安某某隆买的土猪大排5片共15元左右;而晚上去河北街某某隆的去皮大排10片共43元多;二者厚薄及个头差异不大,前二天又去永安买了,回家正好发现当初河北街的购物小票,发现两者单价差异还是蛮大的。
以前一直以为超市内的除了商品街以为的都是超市自营的,其实也就烟酒(旗下各卖场也有不同)和部分食品及生活用品,其他水产、蔬菜、水果、面包、服装等都是招商的。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
997185
积分
3909
经验
3370 点
金币
5387 枚
注册时间
2018-4-16
最后登录
2025-12-3
5#
发表于 2024-1-31 08:34 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
请把“有点”两个字去掉
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
20961
积分
17034
经验
15493 点
金币
15412 枚
注册时间
2005-7-2
最后登录
2025-12-19
6#
发表于 2024-1-31 08:34 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 移动
长山吃个咸蹄髈快餐22还是25来着,君巫路长电那边同款19元,怎么说?
回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
739923
积分
33104
经验
30299 点
金币
28049 枚
注册时间
2013-11-12
最后登录
2025-9-17

热心社员奖章

7#
发表于 2024-1-31 08:40 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省南通市 电信
江阴物价确实贵,早饭我基本都是家里吃的!现在一碗光面+荷包蛋多少钱了,以前5-6块,现在起码8块了吧!
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
694969
积分
1348
经验
826 点
金币
5218 枚
注册时间
2013-5-9
最后登录
2025-12-18
8#
发表于 2024-1-31 08:42 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
你吃过最便宜的大肠面多少钱
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
910275
积分
3237
经验
2806 点
金币
4306 枚
注册时间
2016-10-11
最后登录
2025-12-19
9#
发表于 2024-1-31 09:06 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
优优维 发表于 2024-1-31 08:30
怪不得这样了,
就超市方面的确深有感触,
前段时间傍晚去永安某某隆买的土猪大排5片共15元左右;而晚上去 ...

是的,吉麦隆的水果区一年承包费用10万,猪肉区域也不会便宜,蔬菜是自营的,水果肉类真的贵,苹果食品城4.5很不错了,吉麦隆8块多
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
910275
积分
3237
经验
2806 点
金币
4306 枚
注册时间
2016-10-11
最后登录
2025-12-19
10#
发表于 2024-1-31 09:07 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
我买菜基本都是食品城,生活用品网购
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 5Rank: 5

UID
863732
积分
9974
经验
7530 点
金币
24437 枚
注册时间
2016-1-11
最后登录
2025-12-19
11#
发表于 2024-1-31 09:24 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
123319475 发表于 2024-1-31 08:40
江阴物价确实贵,早饭我基本都是家里吃的!现在一碗光面+荷包蛋多少钱了,以前5-6块,现在起码8块了吧!

好几年前就是8块一碗鸡蛋面了,现在不知道涨没涨价 5-6块的我都没吃过
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
989482
积分
20654
经验
9126 点
金币
115278 枚
注册时间
2018-2-28
最后登录
2024-11-14
12#
发表于 2024-1-31 09:32 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市宜兴市 电信
是非常,不是有点
回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
38259
积分
15427
经验
14270 点
金币
11573 枚
注册时间
2006-7-4
最后登录
2025-12-17
13#
发表于 2024-1-31 09:40 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
      楼主,我觉得你用一碗光面+二个荷包蛋来说江阴与周边城市物价。这个比较死,食材的差异因素即质优质劣等同于0 。
      比如猪大排可能是僵尸肉,可以热鲜肉,可以农户散养肉,这个成本就来去太大了。
回复/引用

使用道具 举报

六品

Rank: 5Rank: 5

UID
560611
积分
5072
经验
3908 点
金币
11639 枚
注册时间
2011-9-27
最后登录
2025-10-4
14#
发表于 2024-1-31 09:47 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
还行吧,
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
903790
积分
2834
经验
2480 点
金币
3544 枚
注册时间
2016-9-4
最后登录
2025-12-6
15#
发表于 2024-1-31 09:49 |只看该作者 来自: 江苏省南通市 电信
消费能力强肯定会高
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
996384
积分
1830
经验
1520 点
金币
3095 枚
注册时间
2018-4-10
最后登录
2025-12-21
16#
发表于 2024-1-31 10:45 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省 电信(全省通用)
蚂蚁啃骨头 发表于 2024-01-31 09:40
      楼主,我觉得你用一碗光面+二个荷包蛋来说江阴与周边城市物价。这个比较死,食材的差异因素即质优质劣等同于0 。
      比如猪大排可能是僵尸肉,可以热鲜肉,可以农户散养肉,这个成本就来去太大了。

这样说,全是冷冻肉。我叔叔就是做蔬菜生意和承包餐馆配送。除了大型餐厅(追求口感,不能用。)和工厂,其他的小快餐店,全是冷冻肉。
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
996384
积分
1830
经验
1520 点
金币
3095 枚
注册时间
2018-4-10
最后登录
2025-12-21
17#
发表于 2024-1-31 10:47 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省 电信(全省通用)
123319475 发表于 2024-01-31 08:40
江阴物价确实贵,早饭我基本都是家里吃的!现在一碗光面+荷包蛋多少钱了,以前5-6块,现在起码8块了吧!

云亭的拉面馆,一碗面加一瓶可乐,敢收我21块。
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
996384
积分
1830
经验
1520 点
金币
3095 枚
注册时间
2018-4-10
最后登录
2025-12-21
18#
发表于 2024-1-31 10:49 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省 电信(全省通用)
灰色华尔兹 发表于 2024-01-31 08:28
江阴物价比无锡高,但是比张家港便宜

张家港大食堂和江阴大食堂,你各吃一回,就知道了。同等菜品,江阴大食堂要贵点。
回复/引用

使用道具 举报

九品

Rank: 2Rank: 2

UID
914682
积分
448
经验
321 点
金币
1271 枚
注册时间
2016-11-9
最后登录
2025-12-21
19#
发表于 2024-1-31 11:46 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
只要想想那个曹姐姐便当荤素的基本一份饭要收到30块以上,比起外面的一荤三素的快餐多了6-8块起码
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
449848
积分
15323
经验
13446 点
金币
18771 枚
注册时间
2010-9-5
最后登录
2025-12-19
20#
发表于 2024-1-31 11:55 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
123319475 发表于 2024-1-31 08:40
江阴物价确实贵,早饭我基本都是家里吃的!现在一碗光面+荷包蛋多少钱了,以前5-6块,现在起码8块了吧!

自己在家煎两个鸡蛋,放点蘑菇,河虾,一点点韭黄,一起炒,然后放水烧开下细面,最后洒上大蒜叶,味道不要太鲜
回复/引用

使用道具 举报

网上有害信息举报专区
WWW.12377.CN
无锡市不良内容举报
https://wx.js12377.cn:8700/
江苏互联网有害信息举报中心
信箱:js12377@jschina.com.cn
举报电话:(025)84412377

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2025-12-21 20:04 , Processed in 0.082367 second(s), 6 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1 *暨阳社区电子服务用户协议

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏百贤律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部