暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
查看: 40446|回复: 21
打印 上一主题 下一主题

无锡真“顶流”!价格翻一倍!但这些都降了…

[复制链接]

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
886708
积分
1423
经验
1302 点
金币
1206 枚
注册时间
2016-1-3
最后登录
2025-6-27
跳转到指定楼层
1#
发表于 2023-5-23 14:12 |只看该作者 |倒序浏览 来自: 江苏省无锡市 电信
本帖最后由 Minor昔年 于 2023-5-23 14:32 编辑

入夏之后,伴随着逐渐上升的气温,水果的香气也渐渐浓烈起来,然而不同水果的价格却有点“冰火两重天”。

荔枝、杨梅的降幅超5成,最低每斤十多元就能买到;5月“顶流”枇杷由于产地产量减少,每斤零售价已经超过了60元。

杨梅、荔枝降价超一半

还记得前段时间每斤好几十的荔枝和杨梅吗?现在不仅降价了,上市的也是更好吃的品种!朝阳水果批发市场相关负责人介绍,前段时间的桂花香荔枝已经逐渐下市,目前市场主流的是妃子笑和白糖罂肉厚皮薄,味道鲜美线下零售价最便宜十几元一斤就能买到

79d85e3668b3c2f3eae75a2273d69fbe.jpg

团购价只要16.6元/斤

来自福建、浙江和云南的杨梅也已经上市,整体价格比一个月前便宜了一半,每斤在25元左右。随着产地陆续成熟,价格还会继续下跌。无锡本地马山杨梅,预计再过半个月就可以吃到。

90291029844b5a74424e2312a61eab94.jpg

榴莲涨价、苏州白玉枇杷价格比去年贵一倍

每年1到5月,色白如玉的枇杷是“顶流”水果之一,但是今年枇杷的价格却有点“烫嘴”朝阳水果批发市场的一位商户说,5月中旬苏州东山白玉枇杷上市,但由于今年产量减少,整体价格比年高了不少。40克以上的优质精品果零售价近百元,“去年小点的杷批发价只要20块钱一斤,今年同样的规格,价格却往上翻了一倍”。

7d82310f0e7422a887cb6d65dfdb72af.jpg

跟随枇杷一起涨价的还有备受关注的榴莲,朝阳水果枇杷市场相关负责人透露,今年东南亚的水果价格飘忽不定。金枕榴莲价格最近一路上涨最近批发价涨到了1300元/箱(一箱32斤左右)。

4b9b293b2f2eef346a83970fe979400a.jpg

“现在泰国东部的金枕榴莲产量高峰期已过,出货量逐步减少,南部的还没有大量上市。越南的干尧榴莲虽然可以补充市场,但口感却不如金枕好。物以稀为贵,价格自然就会上涨。”在水果店,金枕榴莲的每斤零售价在35元左右,精品果则卖到了40多元一斤。

来源:江南晚报

Rank: 4

UID
1064504
积分
3908
经验
2968 点
金币
9400 枚
注册时间
2020-1-10
最后登录
2025-12-16
2#
发表于 2023-5-23 15:05 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
已经吃不起了
回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
278462
积分
11979
经验
11448 点
金币
5310 枚
注册时间
2009-5-19
最后登录
2025-4-10
3#
发表于 2023-5-23 15:27 |只看该作者 来自: 江苏省盐城市 电信
望而生畏!
回复/引用

使用道具 举报

九品

Rank: 2Rank: 2

UID
677210
积分
481
经验
210 点
金币
2708 枚
注册时间
2013-2-28
最后登录
2025-10-20
4#
发表于 2023-5-23 15:41 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
最近水果店都不卖榴莲了么
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 5Rank: 5

UID
984474
积分
5939
经验
5720 点
金币
2185 枚
注册时间
2018-1-22
最后登录
2025-12-19
5#
发表于 2023-5-23 15:43 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
七八年前第一次到东山买白玉枇杷,才12元一斤。
回复/引用

使用道具 举报

八品

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
884346
积分
750
经验
502 点
金币
2480 枚
注册时间
2016-5-10
最后登录
2024-12-18
6#
发表于 2023-5-23 16:53 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 移动
这还叫便宜
回复/引用

使用道具 举报

八品

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
884346
积分
750
经验
502 点
金币
2480 枚
注册时间
2016-5-10
最后登录
2024-12-18
7#
发表于 2023-5-23 16:54 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 移动
你说的价格除以2才是真正的价格
回复/引用

使用道具 举报

8#
无效楼层,该帖已经被删除

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
75658
积分
26515
经验
25706 点
金币
8093 枚
注册时间
2007-2-25
最后登录
2025-12-17
9#
发表于 2023-5-23 18:18 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 移动
怪不得枇杷看不见,60一斤,抢钱啊?十几块一斤,还想想了。波萝蜜尝了一次,不喜。榴莲没吃过,好象没食欲。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
75658
积分
26515
经验
25706 点
金币
8093 枚
注册时间
2007-2-25
最后登录
2025-12-17
10#
发表于 2023-5-23 18:21 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 移动
杨梅,荔枝尝尝鲜,可以。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
344384
积分
14151
经验
13502 点
金币
6490 枚
注册时间
2009-9-11
最后登录
2025-12-12

热心社员奖章

11#
发表于 2023-5-23 18:22 |只看该作者 来自: 江苏省 移动数据上网公共出口
农药水果居多,不吃水果好多年
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
833107
积分
13765
经验
4190 点
金币
95749 枚
注册时间
2015-4-28
最后登录
2025-12-19
12#
发表于 2023-5-24 00:36 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
资本市场你还想好吃
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
465581
积分
2256
经验
1489 点
金币
7671 枚
注册时间
2010-10-28
最后登录
2025-12-16
13#
发表于 2023-5-24 07:24 |只看该作者 来自: 江苏省苏州市 电信
水果已经吃不起了
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
1058765
积分
232
经验
155 点
金币
772 枚
注册时间
2019-11-6
最后登录
2023-7-20
14#
发表于 2023-5-24 07:54 |只看该作者 来自: 江苏省南京市 联通
ayong7088 发表于 2023-5-23 15:05
已经吃不起了

吃自热成熟的水果可以的
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
382424
积分
4234
经验
3072 点
金币
11624 枚
注册时间
2009-12-31
最后登录
2025-12-19
15#
发表于 2023-5-24 08:03 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
金枕榴莲批发价都40元出头,店里亏本卖的?
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 1

UID
1122846
积分
24
经验
23 点
金币
13 枚
注册时间
2023-4-14
最后登录
2025-7-3
16#
发表于 2023-5-24 08:19 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
713994
积分
3459
经验
2754 点
金币
7052 枚
注册时间
2013-7-17
最后登录
2025-12-19
17#
发表于 2023-5-24 09:32 |只看该作者 来自: 江苏省徐州市 移动
吃不起了
回复/引用

使用道具 举报

六品

Rank: 5Rank: 5

UID
27836
积分
6704
经验
5755 点
金币
9489 枚
注册时间
2005-11-30
最后登录
2025-12-17
18#
发表于 2023-5-24 09:57 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省 电信移动数据上网公共出口
三年前从西山弄了几根枇杷树苗种种,今年开始结果了

mmexport1684893440822.jpg (172.12 KB, 下载次数: 143)

mmexport1684893440822.jpg

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 5Rank: 5

UID
863732
积分
9974
经验
7530 点
金币
24437 枚
注册时间
2016-1-11
最后登录
2025-12-19
19#
发表于 2023-5-24 14:11 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
最低每斤十多元就能买到,意思十多元一斤算便宜的了?水果是真贵了
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
1122452
积分
1198
经验
695 点
金币
5034 枚
注册时间
2023-4-2
最后登录
2025-12-17
20#
发表于 2023-5-24 15:15 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
我就看看不吃
回复/引用

使用道具 举报

网上有害信息举报专区
WWW.12377.CN
无锡市不良内容举报
https://wx.js12377.cn:8700/
江苏互联网有害信息举报中心
信箱:js12377@jschina.com.cn
举报电话:(025)84412377

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2025-12-20 04:19 , Processed in 0.088938 second(s), 7 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1 *暨阳社区电子服务用户协议

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏百贤律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部