暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
查看: 84362|回复: 103
打印 上一主题 下一主题

普通家庭能吃得起牛肉吗

  [复制链接]

Rank: 5Rank: 5

UID
963186
积分
5591
经验
4989 点
金币
6024 枚
注册时间
2017-8-28
最后登录
2025-12-11
跳转到指定楼层
#
发表于 2023-8-2 15:59 |只看该作者 |正序浏览 来自: 江苏省无锡市 电信
根据资料显示

2022美国牛肉使用量是人均每年26.2kg

国内是2kg多点

按照一家三口人计算

美国一三家口牛肉使用量是80kg左右

国内8kg左右 320元

80kg x 40元/千克=3200元

一家人牛肉花费也就3000多,一个月300,

感觉还能接受吧为啥大家不爱吃牛肉。。。

回帖推荐

windfree 查看楼层

没注意超市价格是500g/斤 这样算下来80-90元/kg比较合理 按照米国使用量计算,一年的话7000块左右的牛肉,确实不低了
已有 1 人评分金币 收起 理由
青茂柏 + 6 --------

总评分: 金币 + 6   查看全部评分

Rank: 5Rank: 5

UID
1076956
积分
5992
经验
5040 点
金币
9519 枚
注册时间
2020-5-28
最后登录
2025-12-19
103#
发表于 2023-9-26 18:13 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
何不食活禽又鸟甲鸟肉?
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
517573
积分
1598
经验
1374 点
金币
2235 枚
注册时间
2011-4-7
最后登录
2025-12-4
102#
发表于 2023-9-26 14:20 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省南京市 电信
难得吃
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
110888
积分
1427
经验
853 点
金币
5735 枚
注册时间
2007-12-15
最后登录
2025-12-19
101#
发表于 2023-9-26 13:42 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
红肉呀,少吃点
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
580048
积分
1056
经验
481 点
金币
5753 枚
注册时间
2011-12-14
最后登录
2025-12-19
100#
发表于 2023-9-26 13:36 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
幸福de滋味 发表于 2023-8-2 17:10
国内牛肉贵,老百姓吃不起。

让我想起了茶叶蛋
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
328310
积分
4242
经验
2381 点
金币
18613 枚
注册时间
2009-8-16
最后登录
2025-12-19
99#
发表于 2023-9-26 13:20 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省 移动数据上网公共出口
我天天吃,点的外卖,就是不知道吃的是不是牛肉
回复/引用

使用道具 举报

九品

Rank: 2Rank: 2

UID
652111
积分
367
经验
275 点
金币
920 枚
注册时间
2012-10-18
最后登录
2025-10-23
98#
发表于 2023-9-24 19:03 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
回复/引用

使用道具 举报

六品

Rank: 5Rank: 5

UID
2055
积分
7755
经验
5625 点
金币
21300 枚
注册时间
2003-12-10
最后登录
2025-12-19
97#
发表于 2023-9-24 10:33 |只看该作者 来自: 天津市 联通
色花拉欠 发表于 2023-8-2 17:24
国人吃牛肉都比不过韩国,而且进口的牛肉我觉得不比国内贵

国产的贵。
回复/引用

使用道具 举报

九品

Rank: 2Rank: 2

UID
429320
积分
448
经验
351 点
金币
973 枚
注册时间
2010-7-9
最后登录
2025-6-25
96#
发表于 2023-9-23 08:29 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
确实是贵,偶尔吃吃,天天吃那太料重了
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
76490
积分
2986
经验
2547 点
金币
4390 枚
注册时间
2007-3-7
最后登录
2025-11-4
95#
发表于 2023-9-14 15:28 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
会不会吃到假的
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
876433
积分
554
经验
316 点
金币
2383 枚
注册时间
2016-3-24
最后登录
2025-12-18
94#
发表于 2023-9-14 13:45 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
勿忘花香 发表于 2023-8-2 18:58
夏天做土豆烧牛腩,秋冬季萝卜烧牛腩;罗宋汤、清水牛腱,一年四季都吃。

回复/引用

使用道具 举报

九品

Rank: 2Rank: 2

UID
840858
积分
489
经验
132 点
金币
3566 枚
注册时间
2015-6-27
最后登录
2025-12-19
93#
发表于 2023-9-14 08:39 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市江阴市 电信
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
1105647
积分
326
经验
294 点
金币
324 枚
注册时间
2021-10-13
最后登录
2024-12-20
92#
发表于 2023-9-14 08:36 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
楼主你拿了多少回扣?
无锡尚某香(就是那宝兰学生餐饮的供应商),曾经因为食品过期被罚过款的,关键字:牛排头子、2000kg、5倍罚款、罚金20.9万。
你算算,折合多少钱一公斤!

嗝~~ 刚刚泡了袋方便面,连汤都喝完了!
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
13481
积分
11677
经验
8283 点
金币
33936 枚
注册时间
2004-11-25
最后登录
2025-12-19
91#
发表于 2023-9-14 08:05 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
我们国家猪肉多
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 1

UID
904679
积分
32
经验
27 点
金币
51 枚
注册时间
2016-9-10
最后登录
2025-10-1
90#
发表于 2023-9-13 16:51 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省 电信移动数据上网公共出口
难得吃两顿,跟猪肉比还是觉得小贵
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 5Rank: 5

UID
1076956
积分
5992
经验
5040 点
金币
9519 枚
注册时间
2020-5-28
最后登录
2025-12-19
89#
发表于 2023-9-13 16:13 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
兰生 发表于 2023-8-22 22:53
看来都不是吃货,食品城的牛肉4、50左右,最后发现好多也是冷冻过来的,麦德龙的就要翻倍了(品质很好),但有点不服气,,所以就在网上挑了几家,喜欢吃牛腱子,牛肋条,价格基本三十到四十之间,就是三、五斤一件,可以一次处理完,卤或炖,放冰箱,网上买牛肉是要有技巧的,要看网评,看人气,自己的网购经验很关键。
...


有个买麦德龙的便宜牛肉的方法

就是节假日家里人来客往消耗量大时就去冷藏室里面买那些打折的鲜牛肉,买回去马上时间不停止的阉了它,两天后入味煮或者咖喱牛肉都行的!
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
596138
积分
2756
经验
2308 点
金币
4531 枚
注册时间
2012-3-4
最后登录
2025-12-8
88#
发表于 2023-8-27 23:27 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 联通
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
675755
积分
1804
经验
1195 点
金币
6089 枚
注册时间
2013-2-24
最后登录
2025-12-19
87#
发表于 2023-8-27 21:23 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
自己淘宝搜一下:哈立德清真美食:精修黄牛牛肋条,185 五斤装,
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
100655
积分
1945
经验
1499 点
金币
4457 枚
注册时间
2007-10-10
最后登录
2025-12-9
86#
发表于 2023-8-27 09:21 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
兰生 发表于 2023-8-22 22:53
看来都不是吃货,食品城的牛肉4、50左右,最后发现好多也是冷冻过来的,麦德龙的就要翻倍了(品质很好),但 ...

网店地址发一下呗,看网上是要宜一些,一直不敢下手。
大润发昨天看了一下去骨肋条肉85一斤。
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
1092984
积分
1272
经验
1005 点
金币
3259 枚
注册时间
2021-2-16
最后登录
2025-6-22
85#
发表于 2023-8-22 23:20 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省南京市 电信
兰生 发表于 2023-08-22 22:53
看来都不是吃货,食品城的牛肉4、50左右,最后发现好多也是冷冻过来的,麦德龙的就要翻倍了(品质很好),但有点不服气,,所以就在网上挑了几家,喜欢吃牛腱子,牛肋条,价格基本三十到四十之间,就是三、五斤一件,可以一次处理完,卤或炖,放冰箱,网上买牛肉是要有技巧的,要看网评,看人气,自己的网购经验很关键。

推荐几家呢,以前去屠宰的地方买新鲜的,肉还在动那种,现在没了。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
675755
积分
1804
经验
1195 点
金币
6089 枚
注册时间
2013-2-24
最后登录
2025-12-19
84#
发表于 2023-8-22 22:53 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
看来都不是吃货,食品城的牛肉4、50左右,最后发现好多也是冷冻过来的,麦德龙的就要翻倍了(品质很好),但有点不服气,,所以就在网上挑了几家,喜欢吃牛腱子,牛肋条,价格基本三十到四十之间,就是三、五斤一件,可以一次处理完,卤或炖,放冰箱,网上买牛肉是要有技巧的,要看网评,看人气,自己的网购经验很关键。
回复/引用

使用道具 举报

网上有害信息举报专区
WWW.12377.CN
无锡市不良内容举报
https://wx.js12377.cn:8700/
江苏互联网有害信息举报中心
信箱:js12377@jschina.com.cn
举报电话:(025)84412377

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2025-12-20 03:39 , Processed in 0.082329 second(s), 8 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1 *暨阳社区电子服务用户协议

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏百贤律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部