暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
查看: 68718|回复: 66
打印 上一主题 下一主题

您逛超市吗?有没有觉得江阴本地物价非常离谱?

  [复制链接]

七品

Rank: 4

UID
996384
积分
1828
经验
1519 点
金币
3093 枚
注册时间
2018-4-10
最后登录
2025-12-10
跳转到指定楼层
1#
发表于 2024-12-26 21:06 |只看该作者 |正序浏览 来自: 江苏省 电信(全省通用)
需要知道的是:今年,既2024年,江阴最低工资标准是2200元/月。多数工厂也是按八小时2200元计薪。这是收入!

看看物价支出吧

事实上,大家都有一种误区,认为超市中,几元/几十元的/斤的东西很便宜?

不,应该使用千克来对应价格。因为,缺斤少两是我们的传统。且用斤称重的食物没多少。如果把500g/斤,换算成1000g:那么,超市中,非常东西非常贵,除了粮米和部份蔬菜。
例如:巧克力糖果:168/元,1000g
           牛肉:              178/元,1000g
           称重面包:     80/元, 1000g
           羊肉:              190/元, 1000g
           普通糖果:        95/元,  1000g
           苹果                 67/元     1000g
有很多例子,不一一例举了。如果同等品牌,大家价格差不多,其实也能理解。可是,一个品牌,江阴某超市,居然比该品牌旗舰店贵2倍。这个,我就无法理解了。像徐福记的巧克力豆,在淘宝专营店买的,同款,62元/1000g,线下超市居然卖到185元/1000g。

物价高,还涨价:
疫情期间,我买了250元的食品,例了一个单子。前几天,按同等单子又买了一份,花了320元。

是啊,又吐槽了。话又说回来,我们手中的金钱,买不到像样的东西了。勉强买买泡面,膨化食品和大米了。


七品

Rank: 4

UID
170412
积分
3803
经验
2259 点
金币
15445 枚
注册时间
2008-8-12
最后登录
2025-12-19
67#
发表于 2025-3-16 20:20 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省 电信(全省通用)
youthboy 发表于 2024-12-27 12:13
楼主不知道想要表达什么,表达工资低,还是物价高,那你举例也该举个靠谱的例子.就按你说的按照公斤来核算价格.据我所知,江阴的工资.年纪大的扫地阿姨的工资大概是2000,一般的文员,营业员,工资4000左右,工厂上班的工资一般6000到一万.虽然说也不是特别高,但也没你说的那么低.食品城的猪肉价格11元每斤,公斤的话22吧,统一按公斤算,五花肉28每公斤,今年牛,羊肉,价格偏低,一般60每公斤.花鲢,青鱼的价格16每公斤.水果,苹果10元每公斤,香蕉8元每公斤!我这个是一个喜欢做菜的,经常跑菜场的中年大叔的数据!

这个价格比较真实
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 5Rank: 5

UID
1076956
积分
5982
经验
5030 点
金币
9523 枚
注册时间
2020-5-28
最后登录
2025-12-20
66#
发表于 2025-3-15 23:00 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
一颗仙人球 发表于 2025-1-4 17:52
欢迎来无锡买菜,我盒马外送到家大部分菜都不到你这价格的一半

您老家住无锡上马墩还是太湖边边廊经开?
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
1130897
积分
246
经验
220 点
金币
264 枚
注册时间
2024-2-6
最后登录
2025-11-6
65#
发表于 2025-2-15 22:36 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
一颗仙人球 发表于 2025-1-4 17:52
欢迎来无锡买菜,我盒马外送到家大部分菜都不到你这价格的一半

有消息说是马上江阴有东西两个盒马鲜生
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
790545
积分
1563
经验
939 点
金币
6238 枚
注册时间
2014-7-24
最后登录
2025-12-14
64#
发表于 2025-2-13 18:37 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 联通
最基本的停车费就比周边高出不少。。。
回复/引用

使用道具 举报

63#
无效楼层,该帖已经被删除

Rank: 4

UID
1017921
积分
1735
经验
1495 点
金币
2400 枚
注册时间
2018-10-18
最后登录
2025-12-18
62#
发表于 2025-2-9 18:44 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 5Rank: 5

UID
1076956
积分
5982
经验
5030 点
金币
9523 枚
注册时间
2020-5-28
最后登录
2025-12-20
61#
发表于 2025-1-22 07:45 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
tyuiopghf1 发表于 2024-12-27 11:35
拿着2000的月薪,吃着20000的和牛肉,感慨物价真贵


这个是楼主云季作手所做文案的理想生活!他阔以是蟋蟀圈拿年终考核优秀大奖了!
文案内容蟋蟀要说:
笑死人了!
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
862196
积分
462
经验
383 点
金币
786 枚
注册时间
2015-12-28
最后登录
2025-12-20
60#
发表于 2025-1-22 07:37 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省 电信(全省通用)
牛肉178 2斤被宰了吧
回复/引用

使用道具 举报

59#
无效楼层,该帖已经被删除

Rank: 1

UID
1116077
积分
30
经验
14 点
金币
157 枚
注册时间
2022-8-22
最后登录
2025-10-2
58#
发表于 2025-1-21 10:58 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
一年逛一次
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
713994
积分
3460
经验
2755 点
金币
7054 枚
注册时间
2013-7-17
最后登录
2025-12-20
57#
发表于 2025-1-21 10:12 |只看该作者 来自: 江苏省徐州市 移动
路过
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
877860
积分
3244
经验
1774 点
金币
14697 枚
注册时间
2016-4-1
最后登录
2025-12-12
56#
发表于 2025-1-21 09:16 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
我们中国人还是习惯论斤的,国外才是论公斤的,况且缺斤少两是外面的商贩,超市里缺斤少两的少的,起码我没遇见过,67一公斤的苹果没遇过,以前麦德龙的进口蛇果也才20多一斤,普通苹果3.98一斤,楼主跟我不在同一个江阴吧
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
426931
积分
1748
经验
1245 点
金币
5033 枚
注册时间
2010-6-30
最后登录
2025-12-10
55#
发表于 2025-1-21 08:14 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省 移动数据上网公共出口
去找美国人对帐去
回复/引用

使用道具 举报

六品

Rank: 5Rank: 5

UID
7810
积分
7094
经验
6129 点
金币
9653 枚
注册时间
2004-6-22
最后登录
2025-12-20
54#
发表于 2025-1-21 08:11 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
楼主是无锡的吧,来发这种明显失实的帖子,让大家去无锡消费吗
回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
24430
积分
16915
经验
11372 点
金币
55432 枚
注册时间
2005-9-17
最后登录
2025-12-18

热心社员奖章

53#
发表于 2025-1-21 07:57 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市江阴市 电信
蚂蚁啃骨头 发表于 2024-12-27 14:58
花鲢,青鱼的价格16每公斤
---------食品城这么便宜?上周在菜场青鱼是15元左右一斤,合30元一公斤。

今年的青鱼7.9元一斤已经很久了,如果没有地点,前几天我在大统华买过几次,后来发现菜场上也是这个价了

那么,食品城肯定还要便宜
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
631722
积分
4717
经验
3767 点
金币
9499 枚
注册时间
2012-7-24
最后登录
2025-12-19
52#
发表于 2025-1-21 07:49 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 移动
所以活该实体店关门大吉,网店里的东西就是便宜,且质量一样的,我干嘛去你实体店买啊
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
631722
积分
4717
经验
3767 点
金币
9499 枚
注册时间
2012-7-24
最后登录
2025-12-19
51#
发表于 2025-1-21 07:46 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 移动
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
596138
积分
2756
经验
2308 点
金币
4531 枚
注册时间
2012-3-4
最后登录
2025-12-8
50#
发表于 2025-1-20 23:09 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省 联通
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
463726
积分
793
经验
604 点
金币
1885 枚
注册时间
2010-10-21
最后登录
2025-10-10
49#
发表于 2025-1-20 16:04 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
蚂蚁啃骨头 发表于 2025-1-20 15:17
这个15元一斤的青鱼,是人家鱼塘捉起来的。在卖。鱼摊头上8-9元一斤

哦哦,鱼塘是价格不一样的,之前买过18一斤的吃起来确实肉质硬实,比菜场的好吃。
回复/引用

使用道具 举报

网上有害信息举报专区
WWW.12377.CN
无锡市不良内容举报
https://wx.js12377.cn:8700/
江苏互联网有害信息举报中心
信箱:js12377@jschina.com.cn
举报电话:(025)84412377

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2025-12-21 06:47 , Processed in 0.075018 second(s), 7 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1 *暨阳社区电子服务用户协议

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏百贤律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部