请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 53441|回复: 151

(获奖名单已出)#每周话题#在江阴,养一个娃每月要花多少钱?

   关闭 [复制链接]

编辑

艾哟~~胸前别朵小红花

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
879316
积分
2099
经验
930 点
金币
11690 枚
注册时间
2016-4-9
最后登录
2018-9-20
发表于 2018-4-16 11:24 |显示全部楼层
本帖最后由 鸢尾樱 于 2018-4-23 15:35 编辑

获奖名单:
QQ图片20180423153224.png

祛湿茶一盒 @小秋秋 @饰魂风动云动 @步非烟 以上获得奖品的网友,于4月23日--4月28日8:30~17:00来文化西路26号7楼暨阳在线(711)凭暨阳网App登陆中奖账号领取。(具体问题咨询请添加暨阳网美佳学姐微信号:jyzx711

暨阳网App下载二维码
QQ图片20170411143252.jpg

      感谢所有参与活动的朋友们,咱们下期再见!
13890_orignal.gif



160605mm6j4q2nqq4o42w3.jpg


人都说养娃费钱

但究竟有多费钱

只有当妈的人最清楚

不算不知道

一算吓一跳

奶瓶奶粉温奶器吸奶器小奶锅奶嘴尿裤...

天呐噜

养娃前天不怕地不怕

一人吃饱全家不饿

养娃后一夜回到解放前

640.gif


来自妈妈的养娃帐单

▼  

@长不大的布丁:

母乳养娃还能省点,断奶一个月一千元左右,最主要是要带他,不能工作,这样一算就多了,生个孩子真能穷三年!

@大鱼头:

每月纸尿裤300+奶粉800就上千了,还不算鱼肝油,钙锌口服液这些杂七杂八的,如果有个感冒发烧就更多了。

@匿名用户:

宝宝现在半岁了,从三个月后都是吃奶粉,一千左右,尿不湿六十左右,预防针什么的加上零花差不多也要两千吧!

@家有小年糕:

奶粉一个月一千多,纸尿裤100多,辅食400-500等等,算不来了。总之从有了娃我衣服啥的都基本很少买了,给娃花钱不心疼,自己花心老疼了……所以二胎目前不敢想啊…

@maga:

有了孩子花钱真是如流水,我家宝宝母乳喂养,不喝奶粉,光尿裤,衣服和玩具,六个月下来花了两三万!

来晒晒你家的账本



——本周话题——

在江阴,养一个娃每月要花多少钱?


【互动话题】活动时间:4月16日—4月22日

【互动话题】参与方式:活动期间,在本帖下留言即可(严禁纯水的回答,篇幅不限)

【互动话题】相关奖励:凡是回复与话题相关的即可获得10金币奖励,小编还将在4月23日抽取3位分别送上祛湿茶一盒

QQ图片20180416105547.jpg


【互动话题】领奖时间:获得奖品的网友4月23日—4月28日的8:30~17:00来文化西路26号7楼暨阳在线711领取。

160631ydj3npszkg3gsndj.jpg


小编特别提醒:#每周话题#活动也在暨阳网微信公众号同步启动啦!   

回帖推荐

口乐 查看楼层

目前宝宝43个月,33个月开始训练不用尿不湿,目前每天1顿喝奶粉,准备备的奶粉喝完就断奶粉了……开始算钱:1.尿不湿一月一包(120左右),成长裤一周1-1.5包(40左右),总计约350元/月(前提是娃没有拉肚子的情况)。2.奶粉,母乳到13个月断奶,所以奶粉相对比较省,因为是朋友国外寄过来,相对于实体店买省钱,一年订3次,每次2k-2.5k,平均下来,月均550元。3.衣服:平时穿的,淘宝为主实体店打折为辅,基本控制在100以内;冬季 ...

123319475 查看楼层

刚出生那会,早产,保温箱7天!生了一个娃用了近1万。报了几千。 然后长大一点拉肚子,感冒,咳嗽等等,跑无锡,跑苏州,跑上海。。。不是我想去,江阴的医院无力吐槽!这消费我都不知道用了多少!这也是最大最大开销! 每年定巧虎,买玩具!还有奶粉尿不湿,每月4桶奶粉,2-300一桶!尿不湿1包起码,我也不知道用量,128一包!洗澡60一次!衣服之前都是华帝买的,记忆最深棉毛衫比我的还贵!但质量差的不敢买,皮肤嫩,怕有 ...
PS:给美佳爆料有奖啦,快关注美佳学姐微信jyzx711,只要爆料被采用就有红包奖励哦

七品

Rank: 4

UID
984863
积分
2492
经验
1760 点
金币
7321 枚
注册时间
2018-1-25
最后登录
2018-9-20
发表于 2018-4-16 11:54 来自暨阳网APP |显示全部楼层
抛妇产住院四天,交了3000块,走的时候还退了一百,一针疫苗600。母乳喂养,孩子不吃奶粉,尿不湿直到会跑也就买了一包
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

版主

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
622357
积分
88308
经验
36624 点
金币
516841 枚
注册时间
2012-6-15
最后登录
2018-9-20

优秀版主奖章 热心社员奖章 专项优秀奖章

发表于 2018-4-16 11:54 |显示全部楼层
本帖最后由 小孤单 于 2018-4-16 11:56 编辑

我算算我家现在混合喂养固定一个月三四盒奶粉250*4+尿不湿89*4+零食小馒头肉松等300+衣服800+洗澡400+益生菌376总共也要3000以上吧,润肤露洗发露面霜护臀膏D3等不算在内也不好估计,买一瓶可以用几个月了,还有玩具一个月买一次价格不等
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

言情小说QQ群:163140357
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
667471
积分
11729
经验
11142 点
金币
5867 枚
注册时间
2013-1-5
最后登录
2018-9-20
发表于 2018-4-16 13:05 来自暨阳网APP |显示全部楼层
剖宫产5000,住院一星期,母乳喂养,前后总共买了三听奶粉。白天用尿布,大中小号,外婆家半新旧床单各做了几十条,晚上尿不湿,一夜一片,满一周岁后就没用过。6个月开始添加辅食,买了几盒米粉,11个多月断奶吃粥饭,大人吃啥宝也吃啥,不另做。每年买衣服鞋子3000左右,每年象征性地给外婆带娃费3000,加上其它零碎费用,上幼儿园之前三年,总共花费三万左右
以上为2004~2006年养娃费用
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 5Rank: 5

UID
274373
积分
6310
经验
5386 点
金币
9241 枚
注册时间
2009-5-13
最后登录
2018-9-20
发表于 2018-4-16 13:10 |显示全部楼层
娃娃大了,成本更加高了
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
577837
积分
3177
经验
2745 点
金币
4316 枚
注册时间
2011-12-3
最后登录
2018-9-20
发表于 2018-4-16 13:20 |显示全部楼层
娃大了,以前养娃费用没这么多
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
477710
积分
22576
经验
21823 点
金币
7530 枚
注册时间
2010-12-11
最后登录
2018-9-20
发表于 2018-4-16 13:24 |显示全部楼层
大宝:学杂费补课费一年2万左右,衣服一年不超1万,平时以校服为主,最近减肥,零食已断供;
小宝:亲子班一学期1千多,便宜(同学龄孩子相比),奶粉尿不湿零食等一年2万左右,穿着类一年1万左右
所以养两娃一年起码6万,这还是最基本款……
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
93755
积分
3327
经验
2916 点
金币
4106 枚
注册时间
2007-8-9
最后登录
2018-9-20
发表于 2018-4-16 13:31 |显示全部楼层
大的,课内外学费一年2万,现在主要穿校服,衣服买的少,大概一年5000吧
小的,衣物学费零食、奶粉、尿不湿等2万

很节约了!
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
574479
积分
36447
经验
23344 点
金币
131027 枚
注册时间
2011-11-16
最后登录
2018-9-21
发表于 2018-4-16 13:37 来自暨阳网APP |显示全部楼层
孩子生下来到上一年级。我花了差不多十五万元。

一年级后老婆的工资负责自己和孩子的零用零嘴
。。。。。

孩子的爷爷奶奶外公外婆有和没有是一样一样的

所以在没有任何外来资金的情况下,旁人说话我都归在放屁一类。。。直接无视忽略。。。哈哈哈哈


已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
667471
积分
11729
经验
11142 点
金币
5867 枚
注册时间
2013-1-5
最后登录
2018-9-20
发表于 2018-4-16 14:11 来自暨阳网APP |显示全部楼层
幼儿园每学期报名三千多,衣服鞋子每年三千多,三年总计也是三万左右
小学每学期报名千把,衣服鞋子每年五千,加上平时应学校要求订的一些书刊之类,六年总计六万左右
上了初中在校期间都是穿校服,加上自己买的衣服鞋子,一年差不多5千。午饭,买书,公交出行一年5千,去年英国修学旅行花了四万,合计初中两年花了6万左右
从出生到现在,15年总计花费18万,孩子压岁钱收到5万左右,实际花费13万
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
164597
积分
2029
经验
1590 点
金币
4391 枚
注册时间
2008-7-26
最后登录
2018-9-20
发表于 2018-4-16 14:38 |显示全部楼层
儿子四年级,上学费用没多少,课外费用较多:新概念英语3200,奥数1600.作文1600,画画1600,羽毛球1200,加上各种衣服开销,一年等于一个人工资
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
22064
积分
33904
经验
29542 点
金币
43617 枚
注册时间
2005-7-26
最后登录
2018-9-20

热心社员奖章

发表于 2018-4-16 14:42 |显示全部楼层
小学,吃饭零食穿衣写字一年1万多,学费书本费培训费1万多,加上一些其他支出25000差不多
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
777173
积分
497
经验
302 点
金币
1954 枚
注册时间
2014-5-26
最后登录
2018-9-18
发表于 2018-4-16 14:52 |显示全部楼层
已断奶、现一个月喝2桶奶粉(428*2=856),每天鱼汤或大骨头汤炖面加各种蔬菜平均20一天(20*30=600),尿不湿200,鱼肝油钙片DHA肉松500,水果(10*30=300),饼干小零食150左右,各种润肤乳、面霜、洗澡费等等 一个月大概2600还不包括买衣服
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

白身

Rank: 1

UID
997208
积分
21
经验
19 点
金币
23 枚
注册时间
2018-4-16
最后登录
2018-8-17
发表于 2018-4-16 14:54 来自暨阳网APP |显示全部楼层
目前宝宝43个月,33个月开始训练不用尿不湿,目前每天1顿喝奶粉,准备备的奶粉喝完就断奶粉了……开始算钱:1.尿不湿一月一包(120左右),成长裤一周1-1.5包(40左右),总计约350元/月(前提是娃没有拉肚子的情况)。2.奶粉,母乳到13个月断奶,所以奶粉相对比较省,因为是朋友国外寄过来,相对于实体店买省钱,一年订3次,每次2k-2.5k,平均下来,月均550元。3.衣服:平时穿的,淘宝为主实体店打折为辅,基本控制在100以内;冬季外套和过年过节,会买几套好点的,基本控制在300以内。总成本不可计……根本算不清……4.鞋子:基本每双300,真心费钱……按一季至少4双鞋,这样月均500算吧……5.推车、安全座椅,月均算100吧。6.用品:奶瓶,茶杯,保温杯……月均200吧(感觉还不够的样子)7.小零食:月均打底100。8.保健品:鱼肝油之类的,算50元/月吧。9.水果:我家相对控制,除了提子和牛油果贵点,其他就是普通的水果了,每月200左右…………额……目前不含衣服已经2000了……再算上玩具、书本、游乐场……我家基本一个人工资给娃用,一个人工资家用…………
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
739923
积分
20954
经验
19217 点
金币
17373 枚
注册时间
2013-11-12
最后登录
2018-9-20

热心社员奖章

发表于 2018-4-16 14:57 来自暨阳网APP |显示全部楼层
本帖最后由 123319475 于 2018-4-16 15:02 编辑

刚出生那会,早产,保温箱7天!生了一个娃用了近1万。报了几千。

然后长大一点拉肚子,感冒,咳嗽等等,跑无锡,跑苏州,跑上海。。。不是我想去,江阴的医院无力吐槽!这消费我都不知道用了多少!这也是最大最大开销!

每年定巧虎,买玩具!还有奶粉尿不湿,每月4桶奶粉,2-300一桶!尿不湿1包起码,我也不知道用量,128一包!洗澡60一次!衣服之前都是华帝买的,记忆最深棉毛衫比我的还贵!但质量差的不敢买,皮肤嫩,怕有问题!后来长大了网上买买!鞋子都是毛毛虫!一年好几双鞋,凉鞋只能穿1年,心痛!零食,水果什么不算了,相对来说是小钱!

反正让我生二胎,我生不起。马上上幼儿园了,各种学习班又是一大笔开销!!!
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
588823
积分
1122
经验
948 点
金币
1740 枚
注册时间
2012-2-5
最后登录
2018-8-23
发表于 2018-4-16 15:35 |显示全部楼层
开销太大了,现在上幼儿园就感觉那个开销大的。两个人只能养养一个小孩。之前还有种想生二胎的想法,现在是一点这种想法也没有了。
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
143433
积分
2149
经验
638 点
金币
15110 枚
注册时间
2008-5-6
最后登录
2018-9-17
发表于 2018-4-16 15:40 |显示全部楼层
感觉花销还好,不了重。   目前上中班。不知道以后兴趣班、补课费几何。
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
129918
积分
1366
经验
1204 点
金币
1620 枚
注册时间
2008-3-8
最后登录
2018-9-18
发表于 2018-4-16 16:09 |显示全部楼层
现在的开销真的好大啊
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
849179
积分
109
经验
46 点
金币
625 枚
注册时间
2015-8-31
最后登录
2018-9-20
发表于 2018-4-16 16:47 |显示全部楼层
感觉都没算过账,反正生出来了就觉得钱不经花,这个要买,那个要买。奶粉,尿不湿是大头,还没去上什么早教,不然更是不得了。等过两年要上学了,各种班,没办法算了……
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

九品

Rank: 2Rank: 2

UID
993435
积分
412
经验
303 点
金币
1094 枚
注册时间
2018-3-20
最后登录
2018-9-20
发表于 2018-4-16 17:05 来自暨阳网APP |显示全部楼层
生下来第一年最多,奶粉+尿不湿+衣服+辅食+玩具+营养品+疫苗……4万多,之后逐年递减~
已有 1 人评分金币 收起 理由
鸢尾樱 + 10 ·

总评分: 金币 + 10   查看全部评分

回复/引用

使用道具 举报

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2018-9-21 04:50 , Processed in 0.352856 second(s), 18 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏春申律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部