请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: Miserable_Faith

由山观学校伙食问题想到,江阴学校可以效仿

[复制链接]

Rank: 5Rank: 5

UID
569830
积分
8497
经验
7708 点
金币
7890 枚
注册时间
2011-10-29
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 15:19 来自暨阳网APP |显示全部楼层
看人挑担罢了!食材这么贵,又要搭配好,又要让孩子们吃饱,挺不容易的!我的观点是,能够尽量保证俺的娃在学校吃饱,吃暖,冬天快来了,中午能吃到热的饭菜,能吃饱,我就知足了!至于营养,只要不是垃圾食品就行,早餐、晚餐我们自己给他补充
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
975957
积分
2723
经验
2272 点
金币
4514 枚
注册时间
2017-11-15
最后登录
2018-9-21
发表于 2018-9-14 15:24 |显示全部楼层
xyx64951 发表于 2018-9-14 15:17
恐怕是帝王之术吧,靠当兵的维护政权当然要好好招待,给学生洗脑容易,所以家庭还花十几万

据说80年代以前的大学是不用花多少钱的,当了大官了就忘本了。坏人变老了
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
448438
积分
2247
经验
1879 点
金币
3677 枚
注册时间
2010-8-31
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 15:24 |显示全部楼层
我们学校饭菜还可以了,只是现在的小孩比较挑食
回复/引用

使用道具 举报

六品

Rank: 5Rank: 5

UID
38259
积分
9267
经验
8664 点
金币
6028 枚
注册时间
2006-7-4
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 15:28 |显示全部楼层
逝去的那片花海 发表于 2018-9-14 15:19
看人挑担罢了!食材这么贵,又要搭配好,又要让孩子们吃饱,挺不容易的!我的观点是,能够尽量保证俺的娃在 ...

最恨就是吃冷饭冷菜。至于大鱼大肉我倒不在呼,跟你一样,不要垃圾食品就行。
回复/引用

使用道具 举报

头像被屏蔽

禁止发帖

UID
393684
积分
23169
经验
19526 点
金币
36433 枚
注册时间
2010-2-24
最后登录
2018-9-21
发表于 2018-9-14 15:29 |显示全部楼层
大米的价格浮动挺大啊
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
608211
积分
1341
经验
1103 点
金币
2380 枚
注册时间
2012-4-24
最后登录
2018-9-21
发表于 2018-9-14 15:36 |显示全部楼层
我每天都问孩子今天在学校吃的什么,反正每天都有一个荤菜的,饭是热的  至于别的不奢了
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
815365
积分
767
经验
537 点
金币
2296 枚
注册时间
2014-12-13
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 15:42 来自暨阳网APP |显示全部楼层
这点小钱校长看的上?
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 5Rank: 5

UID
672504
积分
6842
经验
3811 点
金币
30310 枚
注册时间
2013-2-5
最后登录
2018-9-22
发表于 2018-9-14 15:46 |显示全部楼层
主要是为了赚钱。公示了钱从哪旮沓扣呢
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
570198
积分
1668
经验
1078 点
金币
5900 枚
注册时间
2011-10-31
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 15:48 |显示全部楼层
本帖最后由 harry1999 于 2018-9-14 15:56 编辑

11
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
570198
积分
1668
经验
1078 点
金币
5900 枚
注册时间
2011-10-31
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 15:50 |显示全部楼层
本帖最后由 harry1999 于 2018-9-14 15:56 编辑

  第一条人均2元 90人 猪肉6斤 很好的伙食啊  加上人工成本不超过3元每人  合计 人均5元  江阴伙食费 人均8.5元利润可观啊 !不是利润率不能超过某个点数吗??难道学校采购价高于市场价??采购人员工资高??不知道物价局怎么核价的! 一个学校1000-2000人吃饭   人均成本应该更低  !  一天利润3000-6000 元,一年60万-100万估计还有补贴 !
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
570198
积分
1668
经验
1078 点
金币
5900 枚
注册时间
2011-10-31
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 15:57 |显示全部楼层
爱钻牛角尖 发表于 2018-9-14 15:42
这点小钱校长看的上?

每年给10万你难道看不上?
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
309995
积分
1076
经验
967 点
金币
1091 枚
注册时间
2009-7-13
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 15:57 |显示全部楼层
也不要公示了,每年招标一次,竞标者子女必须在本校就读,就OK了
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
975957
积分
2723
经验
2272 点
金币
4514 枚
注册时间
2017-11-15
最后登录
2018-9-21
发表于 2018-9-14 15:57 |显示全部楼层
老师工资也不高,我就是想问国家拨款教育经费哪去了。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
975957
积分
2723
经验
2272 点
金币
4514 枚
注册时间
2017-11-15
最后登录
2018-9-21
发表于 2018-9-14 15:58 |显示全部楼层
小学初中尚且要花不少钱读书,何况高中大学研究生呢
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
975957
积分
2723
经验
2272 点
金币
4514 枚
注册时间
2017-11-15
最后登录
2018-9-21
发表于 2018-9-14 15:59 |显示全部楼层
你们就叫人家白读,毕业就失业?
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
562113
积分
1673
经验
1526 点
金币
1471 枚
注册时间
2011-10-2
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 16:15 |显示全部楼层
实验小学的伙食很好的,比一般家里的好
回复/引用

使用道具 举报

五品

叮咚

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
101472
积分
19427
经验
8864 点
金币
105629 枚
注册时间
2007-10-15
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 16:25 |显示全部楼层
可以回家吃,这是自愿的
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
667471
积分
11743
经验
11156 点
金币
5873 枚
注册时间
2013-1-5
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 21:00 来自暨阳网APP |显示全部楼层
哪里用得着学外省学校?本地南菁高中和初中的伙食就很好
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
962416
积分
1605
经验
1535 点
金币
697 枚
注册时间
2017-8-23
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 21:07 来自暨阳网APP |显示全部楼层
江阴其他学校的菜单和数量,按照实验小学和南菁初中的伙食执行。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
925393
积分
1035
经验
879 点
金币
1557 枚
注册时间
2017-2-7
最后登录
2018-9-23
发表于 2018-9-14 21:14 来自暨阳网APP |显示全部楼层
xyx64951 发表于 2018-9-14 15:01
你这也搞的太过了。食堂老板也要赚钱生活的。关键是国家每年投入教育的钱哪去了。不是义务教育吗,到公务员 ...

江阴中小学是学校自办的,不外包
回复/引用

使用道具 举报

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2018-9-23 20:17 , Processed in 0.055698 second(s), 4 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏春申律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部