请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: poi987

如今的中国,咱们老百姓办事难,申请不动产登记就更难,难于上青天,为什么?

  [复制链接]

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-5 17:30 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-5 18:28 编辑

依法行政是依法治国依法执政的必然要求

        要加强对行政权力运行的制约和监督,把权力关进制度笼子里。“权力导致腐败,绝对权力导致绝对的腐败”,这是古今中外历史都已证明的定律。正因如此,“要加强对权力制约和监督,把权力关进制度笼子里”。

       要改革国家监察体制,设立国家监督委员会,强化监察职能的独立性,破解“一把手监督”以及“上级监督太远、同级监督太软、下级监督太难”等难题。

       加强对政府内部权力的制约,强化内部流程控制,防止行政权力滥用。全面推进政务公开,坚持以公开为常态、不公开为例外原则,推进决策公开、执行公开、管理公开、服务公开、结果公开。政府及其工作部门要依据权力清单,向社会全面公开政府职能、法律依据、实施主体、职责权限、管理流程、监督方式等事项,便于社会监督制约。






回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-5 17:48 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-5 18:14 编辑



回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-5 18:12 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-5 18:30 编辑

中华人民共和国监察法

        《中华人民共和国监察法》是为了推进全面依法治国,实现国家监察全面覆盖,深入开展反腐败工作而制定的法律。
         
        2018年3月20日,第十三届全国人大一次会议表决通过了《中华人民共和国监察法》。

          中文名   中华人民共和国监察法    发布机构 全国人大常委会    发布日期 2018年3月20日








回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-5 18:21 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-5 18:36 编辑

各级监察委员会的职责是什么?


1、依照《中华人民共和国监察法》对所有行使公权力的公职人员(以下称公职人员)进行监察,调查职务违法和职务犯罪,开展廉政建设和反腐败工作,维护宪法和法律的尊严。
2、监察委员会依照法律规定独立行使监察权,不受行政机关、社会团体和个人的干涉。
3、监察机关办理职务违法和职务犯罪案件,应当与审判机关、检察机关、执法部门互相配合,互相制约。
4、监察机关在工作中需要协助的,有关机关和单位应当根据监察机关的要求依法予以协助。
5、监察委员会依照《中华人民共和国监察法》和有关法律规定履行监督、调查、处置职责:
a、对公职人员开展廉政教育,对其依法履职、秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守情况进行监督检查;
b、对涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法和职务犯罪进行调查;
c、对违法的公职人员依法作出政务处分决定;对履行职责不力、失职失责的领导人员进行问责;对涉嫌职务犯罪的,将调查结果移送人民检察院依法审查、提起公诉;向监察对象所在单位提出监察建议。







回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-6 12:02 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-6 12:10 编辑

      
            不真实、不准确的不动产登记簿和产权证书,还有意思吗?让这种重大错误存在于登记簿28年或延续更长时间的不动产登记还有意思吗?不愿承认错误、不想改正错误、不愿受理更正登记申请的恶劣态度很有意思吗?

        这除了继续损害权利人的合法权利以外,同时也失去了不动产登记的本来意义、政府登记机构的公信力。











回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-6 16:42 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-6 17:24 编辑

           法治,人因法而安,国因法而强。

       可是现在社会存在说一套做一套,有法不依,执法不严,违法不究的情况。尤其在某些政府部门权责不对称,没有制约监督机制。违法行政大行其道。得不到责任追究。






回复/引用

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
610766
积分
728
经验
451 点
金币
2768 枚
注册时间
2012-5-4
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-6 21:24 来自暨阳网APP |显示全部楼层
poi987 发表于 2018-11-06 16:42
本帖最后由 poi987 于 2018-11-6 17:24 编辑

           法治,人因法而安,国因法而强。

       可是现在社会存在说一套做一套,有法不依,执法不严,违法不究的情况。尤其在某些政府部门权责不对称,没有制约监督机制。违法行政大行其道。得不到责任追究。

28年都拖了,有再拖3年的想法。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-7 15:00 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-7 15:35 编辑
大家发财 发表于 2018-11-6 21:24
28年都拖了,有再拖3年的想法。


        不会吧。江阴市监委的接待人员明白告诉我说处理答复时限最多只能在三个月之内,也就是与国家信访条例所规定的时限是一样的。

       当然我也作好了再被拖上二十八年的准备。我们有足够的耐心与信心等待他们慢慢地去思考,思考违反国家法律侵害群众合法利益以后,自己能从中得到多大好处,能给国家和人民带来多大害处。

       但是可以肯定的是国家政令长期不能在基层落地,拖不上二十八年的,政府公信力将会丧失殆尽。

       所以,党要治党,从严治党,很有必要。不要让这些地方政府中的败类败坏了全面依法治国建设法治政府的好事。






回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-7 16:35 |显示全部楼层
我发觉,在谈论涉及有关法律法规的具体问题的贴子的时候,很少有网友会进来参与讨论。特别是深入的讨论。

此前,难得有一个善意的建议:“江苏政风热线和主持人晓东联系,一定会给一个满意的答复”。

但我在尝试之后感觉难于操作。甚至找不到入口。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-7 18:27 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-7 18:42 编辑


        “要保证登记簿记载的权利真实准确”。 这是《国土资源部关于印发《不动产登记操作规范》的通知》的要求中的一句高度概括。

       所有关于:“不动产整合的基础,登记规范的要求,方便群众的核心”,都是围绕着保护权利人合法权益的登记真实、准确这一个唯一的目的。

       可以说,不真实,不准确的不动产登记就是一张废纸,一坨臭屎!一文不值!

       由于这张纸不具有公信力,用不真实的登记记载和数据去进行房产交易或作为确权面积都是非法的。









回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-7 21:44 |显示全部楼层
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
610766
积分
728
经验
451 点
金币
2768 枚
注册时间
2012-5-4
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-7 23:07 来自暨阳网APP |显示全部楼层
poi987 发表于 2018-11-07 16:35
我发觉,在谈论涉及有关法律法规的具体问题的贴子的时候,很少有网友会进来参与讨论。特别是深入的讨论。

此前,难得有一个善意的建议:“江苏政风热线和主持人晓东联系,一定会给一个满意的答复”。

但我在尝试之后感觉难于操作。甚至找不到入口。

政风热线也只是转给纪委监察委办。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-8 10:59 |显示全部楼层
大家发财 发表于 2018-11-7 23:07
政风热线也只是转给纪委监察委办。

可能是的
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
661973
积分
2694
经验
2362 点
金币
3324 枚
注册时间
2012-12-9
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-8 11:07 来自暨阳网APP |显示全部楼层
衙门没人啊!政府机关不是给百姓办事的,如果你是市长,估计变129平方,证办好还送上门。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-8 11:13 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-8 11:45 编辑

               最近发生了一桩咄咄怪事:每当打开电脑,总会有那么一位隐形的“不速之客”光顾上我的电脑。360卫士及时提示:“有人正在操作您的键盘”,看来这窃贼企图窃取发贴人的资料而来。这个卑鄙的家伙会是谁呢?

      其实我就是个很开明的老百姓,即使是给监委的那份材料,除了在这里向大家公开之外,还照样当面交给了“中心”的主任,让他们有个充分的思想准备去提前写个材料好回答于何法有据的问题,没有什么需要隐瞒的观点或者情况。







回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-8 12:14 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-8 12:44 编辑

         顺便说到“于何法有据,请予明示”的问题。这是我在给江阴监委投拆材料中提出的唯一一个问题,也是需要江阴市不动产登记中心的骨干殷主任、法务徐汝聪在请示他们的领导江阴市国土资源局以后作出回答的。

        从9月12日材料交给监委,其实第二天他们就被告知这个信息,并表示从现在就要准备这个应对的材料了,但是11月12日将至,在二个月时间内,他们并未作出任何法律依据的答复,看来,要在监委面前尤其大庭广众之下,把上次“不予受理告知书”中查无实据的“七十九条第二款规定……,当事人未予提供村镇建设主管部门的证明意见,因此我单位无法合并办理该登记”。的谎言再说上一遍,已经是没有人会信相的了。

        再者,他们坚持必须提供的村镇建设主管部门的“神证明”,因当事人无法得到,他们就表示通过自己或通过上级国土局或者所在国土所去搞定。但同样时至今天仍然没有一点儿眉目。

       前天中心殷主任又有了二个新的说法,一是要去请示无锡;二是想通过澄江分局去和街道办主任协商,以便能打个凭空的证明出来。不知又想拖到几时?













回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-8 17:19 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-8 17:50 编辑

楼盘腰斩!不真实不准确的登记给社会带来了巨大经济损失。

损失》36000万

损失》36000万
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
504384
积分
2413
经验
2030 点
金币
3832 枚
注册时间
2011-2-8
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-9 06:43 |显示全部楼层
打死你个龟孙 发表于 2018-9-17 10:52
回答我的是:“不了解你家房屋的情况,无法提供意见和证明”。  看到这个就来气,你是死人吗?不了解干嘛不 ...

回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
504384
积分
2413
经验
2030 点
金币
3832 枚
注册时间
2011-2-8
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-9 06:46 |显示全部楼层
每个人都能拒绝沉默,勇敢发声就好了。强烈支持
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-11-9 11:35 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-11-9 11:44 编辑

            在申请人9月12日书面投诉后的第48天,也就是10月30日,监委通知不动产登记中心去申请人房屋现场进行详细调查,并要求把调查到的情况如实向监委作一个汇报。
回复/引用

使用道具 举报

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2018-11-16 21:52 , Processed in 0.066732 second(s), 6 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏春申律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部