请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: poi987

如今的中国,咱们老百姓办事难,申请不动产登记就更难,难于上青天,为什么?

  [复制链接]

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-9-28 18:05 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-9-28 18:23 编辑

到目前为止,我在江阴市不动产登记中心申请的不动产登记,已经遇到了一个难解的瓶颈。关键是不动产登记中心与某街道办事处二个行政部门之间,一个坚持要另一个出署书面证明后才能办理,而另一个则认为无法出署或不能出署证明。而我这个当事人就被隔在中间无能为力。

不知论坛的朋友是否有招?,请谈谈您的意见。











回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-9-28 20:36 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-9-28 21:30 编辑

看来,在江阴论坛很少或简直没有不动产登记方面经历或经验的朋友,是吗?
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-1 22:05 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-10-1 22:33 编辑

9/12日向江阴市监察委员会投诉的全文:
标题:不动产登记难,难于上青天!为什么?

内容(上篇):
      我家房屋座落于江阴市**街道**巷**号。产权人***于1997年去世,可是21年过去后的今天,产权证上记载的仍然是我父亲的名字。我除了无奈还是无奈。关于1990年房屋登记时存在的将近20平方米错误,我从2010年开始向江阴市房管局领导多次反映,又从2012年向中纪委反映(让地方从违法行政回到法治的正途),当时材料转至江阴纪委,由房管局纪委派人前来处理,房管局最后处理意见是只要你去办理了继承公证书,我们就给你一起办理更正登记。可是,从2017年11月23日到国土局不动产登记中心查询登记簿记载的自家房产情况遇阻开始,然后5月初申请不动产继承登记和更正错误登记,至今过去了10个多月,可是进展还是遥遥无期。江阴市不动产登记中心就是不予受理。
      我去中心已无数次,历时十个多月,除提交转移登记申请书、更正登记申请书之外,提交了十个证据材料:1、申请人的身份证,2、房产证(74.55平方米),3、1990年国有土地使用权登记证明,4、1951年土地房产所有权证初始登记存根,5、街坊邻居的证明登记有错的材料,6、当地社区居委会经现场调查之后出具的证明登记有错的材料,7、申请人论证登记错误的具体指证材料,8、公安门牌编号,9、继承公证书,10、江阴市住建局测绘公司出具的测绘报告(94.22平方米)。
      但是江阴市不动产登记中心负责法制的领导徐**、登记窗口负责人徐*还是不予受理。那么问题的症结究竟在哪里?  直至8月20日我向中心监察科反映问题后,徐**才给我出具了一张“不动产登记不予受理告知书,告诉我不受理的原因是:“七十九条第二款规定……,当事人未予提供村镇建设主管部门的证明意见,因此我单位无法合并办理该登记”。
      但是不动产登记条例实施细则第七十九条第二款规定中,除了提交“证实登记确有错误的材料”之外。并没有要求申请人提交其他行政部门的证明材料及新增义务之类的内容。可见,只要提交能够证明登记确有错误的材料就能满足不动产登记受理的条件。再说,**街道建设管理科负责人经请示街道主管领导后的答复是“不了解情况,无法提供意见”。领导解释说:因为街道办和不动产登记中心都是属于平级的行政机关,如需新增审批事项或证明材料只能通过政府发文告知,而且适用的应该是所有市民不仅仅是你一个人。

下篇待续。







回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-2 17:53 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-10-2 18:03 编辑

9/12日向江阴市监察委员会投诉的全文:
标题:不动产登记难,难于上青天!为什么?

内容(下篇):


      我认为不动产登记暂行条例规定的“证实登记确有错误的材料”,本申请人已经有足够的材料已经提交,并足以证明错误的存在。除了熟悉情况的多个邻居街坊和社区居委会作了负责任的证明以外,将依据自然状况测绘出的可靠成果与原来错误的登记数据一一进行比对,也能分析和证实登记确有的错误的程度、造成的原因、发生在哪里等,是有效的方法。尤其申请人对于错误登记的逐条论证都是可信度及高的证据。无须额外增加申请人的其他行政申批义务就能去完成。通常而言,对自然状况进行更正登记仅涉及权利人的利益;对权利内容或权利归属进行更正登记也仅涉及登记簿记载的已故权利人和作为申请人的利害关系人的利益;故而,一般情况下,只要存在登记错误,就应当及时为申请人办理更正登记。
      据我所知,不动产登记,应本着依法、便民、高效、快捷的原则,只需提供以下材料:1.不动产登记申请表,2.申请人身份证明,3.证实不动产登记簿记载事项错误的材料,4.申请人为不动产权利人的,提交不动产权属证书;申请人为利害关系人的,证实与不动产登记簿记载的不动产权利存在利害关系的材料,5.法律、法规、《实施细则》规定的其他必要材料。而并无其他额外增加行政相对人负担的行政审批事项或者其他行政机关的证明材料。
      不动产登记暂行条例第一条就规定:为整合不动产登记职责,规范登记行为,方便群众申请登记,保护权利人合法权益,根据《中华人民共和国物权法》等法律,制定本条例。
      作为正在全面依法治国的国家和城市,行政部门对于公民的行政行为都要于法有据,那么徐如聪要求申请人额外提供其他行政机关必须同意的审批事项,是否已经违反了不动产登记暂行条例的规定和宗旨?依据的又是哪一条法律或行政法规的规定?请于明示。
         
                                                   投诉人***证件******************电话***********  2018/9/12








回复/引用

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
556662
积分
973
经验
672 点
金币
3009 枚
注册时间
2011-9-13
最后登录
2018-11-15
发表于 2018-10-2 18:32 |显示全部楼层
江苏政风热线和主持人晓东联系,一定会给一个满意的答复
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-2 23:52 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-10-3 00:19 编辑

国土资源部关于印发《不动产登记操作规范(试行)》的通知——摘要
                                           国土资规[2016]6号    2016年5月30日


……
三、强化登记窗口建设,贯彻便民利民的要求
       《规范》在不动产登记窗口建设、规范不动产登记程序等方面做出了细化要求,这些是便民利民的重要措施。各级不动产登记机构要将《规范》的规定落到实处,加强与有关部门的沟通衔接,科学合理设立不动产登记窗口,做好人员配备、岗位设置等窗口建设工作,保证不动产登记工作高效有序。要按照法律和有关规定,抓紧在不动产登记机构的办公场所和门户网站公开申请登记所需的材料目录、示范文本和办理时限等信息,切实方便企业和群众办理不动产登记。


       各地要认真落实《国务院办公厅关于简化优化公共服务流程方便基层群众办事创业的通知》(国办发〔2015〕86号)“坚决砍掉各类无谓的证明和繁琐的手续,凡是没有法律法规依据的证明和盖章环节,原则上一律取消”的规定,对于没有法律法规依据的证明、审核、备案、批准、核准、盖章等手续和材料,不得要求当事人提供,不应作为不动产登记的前置条件或纳入不动产登记业务流程。

……







回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
962628
积分
3106
经验
3010 点
金币
964 枚
注册时间
2017-8-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-3 00:07 来自暨阳网APP |显示全部楼层
镇政府说不了解么你就给他渠道去了解,或者问问他,你要怎么样的了解方式,是抬着去了解还是抱着去了解
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-3 00:15 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-10-3 00:17 编辑

                 国土资源部关于印发《不动产登记操作规范(试行)》的通知      
                                                                   国土资规[2016]6号

各省、自治区、直辖市及计划单列市国土资源主管部门,新疆生产建设兵团国土资源局,解放军土地管理局,国家海洋局、国家测绘地理信息局,各派驻地方的国家土地督察局,部相关司局和单位:
2016年是巩固拓展不动产统一登记成果,抓好不动产统一登记制度在基层落地的关键年,要力争年底前所有市县颁发新证、停发旧证。为实现这个目标,切实规范不动产登记工作,进一步明确操作依据,部根据《物权法》、《不动产登记暂行条例》(以下简称《条例》)和《不动产登记暂行条例实施细则》(以下简称《实施细则》)等法律法规和规章,在总结地方实践经验的基础上,研究制定了《不动产登记操作规范(试行)》(以下简称《规范》),现予以印发,并就贯彻落实的有关事项通知如下:

一、切实加强机构建设,为实施统一登记提供组织保障
不动产统一登记制度落地实施需要运转有效的机构作保障。机构建设到位、人员划转到位、职责履行到位是机构建设的基本要求,也是按照《条例》、《实施细则》和《规范》开展工作的先决条件。为确保不动产统一登记制度的顺利实施,各地要尽快落实职责机构整合文件的要求,迅速将文件确定的事项落实到位,切实加强不动产登记机构建设,明确组织架构和领导班子,确保原来从事各类登记的业务骨干划转到位、落实到岗。
不动产登记的申请、受理、审核、登簿、发证等是不动产登记机构的法定职责,要确保不动产登记机构登记职责的完整性,不得违法违规随意割裂、拆分,不得将不动产登记的审核职责游离于整个登记程序之外,或分割到不同部门办理。各级不动产登记机构在实施不动产统一登记制度过程中,既要做好不动产登记与相关行业监管、交易管理等工作的有效衔接,确保平稳有序,也要严格按照有关规定,全面落实和履行法定职责,以高度负责的态度依法合理审慎开展登记审核,保证登记簿记载的不动产权利真实准确。

二、扎实做好各项技术准备,夯实统一登记工作基础
《规范》进一步细化明确了不动产登记的基本原则、程序和各类不动产登记的申请主体、提交材料、审查要点等内容,规范了登记资料管理和相关文书格式。这些要求要落实到登记资料移交、业务流程再造、数据整合和系统开发、信息平台建设等技术准备工作中。各地要投入充足的技术人员和经费,做好各项技术准备工作。要按照《条例》、《实施细则》的规定,依据《规范》细化的各种登记类型特点,全面梳理,形成一整套规范的登记业务流程。同时,要尽快将不动产登记数据库建设好,建立不动产登记信息系统,满足颁发新证和接入国家级信息平台的需要。
不动产登记资料是证明不动产权利归属的重要依据,是依法开展不动产登记和资料查询的前提,只有依据完整的原始资料开展登记,才能保证登记行为准确高效。《物权法》、《条例》、《实施细则》都明确规定,不动产登记资料应当由不动产登记机构管理;《中央编办关于整合不动产登记职责的通知》(中央编办发〔2013〕134号)规定,要做好不动产登记资料整合、移交等具体工作;《国土资源部 中央编办关于地方不动产登记职责整合的指导意见》(国土资发〔2015〕50号)要求在政府的统一组织领导下,做好资料移交等工作;《国土资源部 住房城乡建设部关于做好不动产统一登记与房屋交易管理衔接的指导意见》(国土资发〔2015〕90号)规定,房屋登记簿等房屋登记资料由不动产登记机构管理。各级不动产登记机构要按照上述规定,积极争取党委、政府的重视和支持,加强与有关方面的沟通协调,确保登记簿、权属来源证明材料、登记原因证明文件以及有关登记申请、审核等资料如期移交到位。电子登记资料和纸质登记资料原件必须按计划完整安全同步移交。暂时无法同步移交的,优先移交电子登记资料,再逐步移交纸质登记资料原件。

三、强化登记窗口建设,贯彻便民利民的要求
《规范》在不动产登记窗口建设、规范不动产登记程序等方面做出了细化要求,这些是便民利民的重要措施。各级不动产登记机构要将《规范》的规定落到实处,加强与有关部门的沟通衔接,科学合理设立不动产登记窗口,做好人员配备、岗位设置等窗口建设工作,保证不动产登记工作高效有序。要按照法律和有关规定,抓紧在不动产登记机构的办公场所和门户网站公开申请登记所需的材料目录、示范文本和办理时限等信息,切实方便企业和群众办理不动产登记。
各地要认真落实《国务院办公厅关于简化优化公共服务流程方便基层群众办事创业的通知》(国办发〔2015〕86号)“坚决砍掉各类无谓的证明和繁琐的手续,凡是没有法律法规依据的证明和盖章环节,原则上一律取消”的规定,对于没有法律法规依据的证明、审核、备案、批准、核准、盖章等手续和材料,不得要求当事人提供,不应作为不动产登记的前置条件或纳入不动产登记业务流程。

四、严格登记信息管理,落实有关信息安全的规定
《规范》对不动产登记信息查询和安全管理做出了具体规定。各级不动产登记机构要充分认识信息安全工作的重要性,按照《规范》的规定,建立健全分级控制、层层把关的不动产登记资料安全保密制度,严把登记资料移交、数据整合建库、信息系统运行、登记业务开展和信息共享查询等关键环节,确保信息安全贯穿于不动产登记工作的全过程。建设符合安全保密标准的不动产登记资料存放场所。加强人员管理,通过签订保密协议、开展信息安全风险评估与检查、定期对工作人员进行信息安全教育培训等方式,做到登记信息全方位监管。
各地要全面落实不动产登记资料依法查询制度,除权利人、利害关系人和有关国家机关可以依法查询登记资料外,不得随意查询。查询不动产登记资料的单位和个人要履行保密义务,未经权利人同意,不得泄露查询获得的不动产登记资料。不动产登记机构、不动产登记信息共享单位以及有关工作人员应当对不动产登记信息保密,除正常办理不动产登记业务外,不动产登记机构工作人员不得随意调取、查阅与办理业务无关的登记信息,也不得泄露不动产登记信息。不动产登记机构不得通过政府信息公开的方式提供不动产登记信息。违反国家规定泄露不动产登记信息的,要严肃处理;对造成信息安全事故或者给他人造成损害的,要依法追究法律责任。
五、加强学习培训,不断提高登记人员素质
《规范》是不动产登记的重要依据之一,是不动产登记制度建设的重要内容,对于推动不动产统一登记制度在基层落地意义重大,有利于不动产登记业务规范化、标准化,有利于便民利民优质服务,有利于登记工作人员熟练掌握业务。各级不动产登记机构要充分认识《规范》的重要意义,精心谋划、合理安排,认真做好学习培训工作。要将学习贯彻《规范》与贯彻落实《条例》、《实施细则》相结合,并作为“能力建设年”活动的一项重要内容,摆上议事日程,做出具体部署,提出明确要求。要通过专题学习、辅导培训、专家解读、业务研讨等方式,一级抓一级,一级培训一级,确保学习培训的时间有保障、人员全覆盖、效果最大化,将《规范》的操作要求落实到不动产登记工作中,提高登记效率,保证登记质量,切实保护权利人合法权益。
本通知有效期5年。

附件:不动产登记操作规范(试行)(略)

2016年5月30日

来源: http://www.fae.cn/fg/detail2021574.html


回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-3 07:49 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-10-3 08:11 编辑

   现在建议:平时关注相关法规的网友们来分析一下:

第一、江阴市不动产登记机构非得要当事人提供镇政府(街道办事处)的签署意见并加盖公章的证明材料后,才肯受理:“当事人未予提供村镇建设主管部门的证明意见,因此我单位无法办理该登记”。这一“不动产登记不予受理告知书”(编号:澄不动产2018-05)的行政行为,是否符合国家出台的有关不动产登记的法律法规的规定?

第二、镇政府(街道办事处)以“不了解你家房屋的情况,无法提供意见和证明”为由,拒绝签署意见加盖印章的行政行为是否合法和合理?   








回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-3 09:06 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-10-3 09:39 编辑

其实,秃子头上的虱子明摆着。无须太懂法律,无须太强分析能力,明眼人一看便明白是谁在违反国家法律,又是谁在推委扯皮,侵害群众合法权益。






回复/引用

使用道具 举报

六品

Rank: 5Rank: 5

UID
86808
积分
9563
经验
6259 点
金币
33043 枚
注册时间
2007-6-6
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-3 10:02 |显示全部楼层
我们村上的房子都盖了三十几年了,都没有证的,想去办,不给办啊!凑合着过过吧!
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-3 10:34 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-10-3 10:42 编辑
清风扬 发表于 2018-10-3 10:02
我们村上的房子都盖了三十几年了,都没有证的,想去办,不给办啊!凑合着过过吧!

那不给办是什么理由呢?也是说让你去街道打个证明什么吗?
江阴的人民群众,连政府工作人员自己都在说:没有产权证或产权证存在错误的情况有一大堆,这种乱象比比皆是,一塌泥糊涂。是真的吗?






回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
11579
积分
3354
经验
2568 点
金币
7864 枚
注册时间
2004-9-30
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-3 19:21 来自暨阳网APP |显示全部楼层
看看
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-7 20:39 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2018-10-7 21:20 编辑
[size=2]poi987 发表于 2018-10-3 07:49
现在建议:平时关注相关法规的网友们来分析一下:

第一、江阴市不动产登记机构非得要当事人提供镇政府 ...


在回答这个问题之前,首先得弄清楚《不动产登记暂行条例》的立法目的和依据是什么?

简单直接地说,方便群众申请登记是不动产统一登记的核心,保护权利人合法权益是才不动产统一登记的立法目的

为了达到这个目的,整合不动产登记职责是实现不动产统一登记的基础,规范登记行为是实现不动产统一登记的要求。换言之,只有整合不动产登记职责,规范登记行为之后才能实现不动产统一登记方便群众申请登记,从而保护权利人的合法权益。

如果地方政府连整合不动产登记职责、规范登记行为都做不到,那“方便群众申请登记、保护权利人合法权益”就只能是一句好听的空话。

国家有再好的法规出台,也就只能被人置之高阁,放着不用。“政令不出中南海”了。



回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
11492
积分
2288
经验
1957 点
金币
3312 枚
注册时间
2004-9-27
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-7 20:59 |显示全部楼层
你是唯一法定继承人么?
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-7 21:04 |显示全部楼层
xxxman 发表于 2018-10-7 20:59
你是唯一法定继承人么?

不是唯一法定继承人,但是唯一经过公证了的合法继承人。


回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
509458
积分
187
经验
93 点
金币
943 枚
注册时间
2011-3-1
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-7 21:04 来自暨阳网APP |显示全部楼层
很多事没法说理的,我外公家镇上的老房子(档案局还有土改时的档案)八几年被公社拆了,一分钱没给,我外婆当时理论了几句,差一点被打了,几年后我小舅去询问过一次,公社有人回复当时你家去拆房现拿过两根梁的(自家屋上的)两清了。其实全部被当时有些人私分了。
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
11492
积分
2288
经验
1957 点
金币
3312 枚
注册时间
2004-9-27
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-7 21:12 |显示全部楼层
poi987 发表于 2018-10-7 21:04
不是唯一法定继承人,但是唯一经过公证了的合法继承人。

纯粹个人建议,保持现状就行,1900年的土地,经过土改,各种过程太过复杂,而且很多证明材料已经灭失。现也不涉及拆迁,等过些年数都可以申请文物保护了,你要做的是保护修缮好,保存下来才是王道。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1184
经验
1096 点
金币
876 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-7 21:14 |显示全部楼层
散场的拥抱 发表于 2018-10-7 21:04
很多事没法说理的,我外公家镇上的老房子(档案局还有土改时的档案)八几年被公社拆了,一分钱没给,我外婆当 ...


公民的合法权益是国家法律赋予的,是上天赐予你的,是与生具来就有的,是神圣不可侵犯的。没有人会送给你,需要你自己去维护、争取、乃至运用智慧、需要勇气和斗争,甚至付出生命的代价。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
141430
积分
1966
经验
1867 点
金币
994 枚
注册时间
2008-4-23
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-10-8 09:37 |显示全部楼层
不符合流程 ,至于你这件事情怎么处理,流程是怎么样的,估计没人知道
回复/引用

使用道具 举报

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2018-11-16 21:53 , Processed in 0.063252 second(s), 4 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏春申律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部