请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 7632|回复: 17

江阴市社保局和税务局工作交接的重大纰漏

[复制链接]

七品

Rank: 4

UID
551349
积分
1901
经验
1501 点
金币
4003 枚
注册时间
2011-8-25
最后登录
2019-4-17
发表于 2019-4-15 09:01 |显示全部楼层
本人13号发帖咨询本月个人缴纳社保由15号突然提前至13号扣款的问题。发现很多网友遭遇这个情况。本人今日分别咨询了江阴市社保局和江阴市税务局。税务局答复:扣款日期不确定且税务局只负责扣单位缴纳社保,月底或者次月月初是否会再次扣款不清楚,个人还是社保局负责扣款或者去附近的税务所登记,我去登记啥。社保局答复:单位和个人都移交给税务局扣款。我到底该咋弄。


Rank: 4

UID
609829
积分
3830
经验
3593 点
金币
2383 枚
注册时间
2012-4-30
最后登录
2019-4-18
发表于 2019-4-15 10:05 来自暨阳网APP |显示全部楼层
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 5Rank: 5

UID
621072
积分
8065
经验
7567 点
金币
4982 枚
注册时间
2012-6-10
最后登录
2019-4-23
发表于 2019-4-15 10:41 来自暨阳网APP |显示全部楼层
单位与单位之间没有衔接好,有账户推诿嫌疑!
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
105524
积分
3357
经验
2784 点
金币
5731 枚
注册时间
2007-11-9
最后登录
2019-4-23

优秀版主奖章 热心社员奖章

发表于 2019-4-15 10:45 |显示全部楼层
那就打12345投诉
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
551349
积分
1901
经验
1501 点
金币
4003 枚
注册时间
2011-8-25
最后登录
2019-4-17
发表于 2019-4-15 12:13 来自暨阳网APP |显示全部楼层
中午已接到税务局的电话,税务局表示刚和社保交接这项工作扣款系统还在调试中,后续还会继续扣款,不会影响医保的正常使用,具体政策出来会通过短信通知广大市民或在媒体公布,本人对税务局的舆情关注和处理速度表示认可,如果政府部门都有这样的效率,应该挺好。
回复/引用

使用道具 举报

九品

Rank: 2Rank: 2

UID
196592
积分
318
经验
251 点
金币
671 枚
注册时间
2008-11-3
最后登录
2019-4-21
发表于 2019-4-15 12:19 |显示全部楼层
及时解释清楚就好,毕竟个人缴纳社保的伤不起
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 1

UID
1009965
积分
41
经验
20 点
金币
209 枚
注册时间
2018-7-20
最后登录
2019-4-15
发表于 2019-4-15 12:26 |显示全部楼层
这效率可以希望事事如此
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
510437
积分
1488
经验
1135 点
金币
3530 枚
注册时间
2011-3-6
最后登录
2019-4-23
发表于 2019-4-15 13:34 |显示全部楼层
接下来就看社保降费了
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
496119
积分
4099
经验
3970 点
金币
1293 枚
注册时间
2011-1-6
最后登录
2019-4-15
发表于 2019-4-15 14:24 |显示全部楼层
及时解释清楚就好
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
96492
积分
21374
经验
20928 点
金币
4455 枚
注册时间
2007-9-4
最后登录
2019-4-23
发表于 2019-4-15 14:41 |显示全部楼层
现在期间,
稍微有点小混乱
系统需要调试
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
830389
积分
2401
经验
1354 点
金币
10474 枚
注册时间
2015-4-8
最后登录
2019-4-23
发表于 2019-4-15 15:59 |显示全部楼层
问句题外话;单位未按时缴纳社保导致社保欠费,社保部门不会提醒吧?
回复/引用

使用道具 举报

八品

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
1029029
积分
959
经验
614 点
金币
3449 枚
注册时间
2019-2-26
最后登录
2019-4-23
发表于 2019-4-15 16:10 |显示全部楼层
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
551349
积分
1901
经验
1501 点
金币
4003 枚
注册时间
2011-8-25
最后登录
2019-4-17
发表于 2019-4-15 16:21 来自暨阳网APP |显示全部楼层
GUANLIJB 发表于 2019-04-15 15:59
问句题外话;单位未按时缴纳社保导致社保欠费,社保部门不会提醒吧?

这个真不了解。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
979394
积分
1400
经验
1316 点
金币
845 枚
注册时间
2017-12-17
最后登录
2019-4-19
发表于 2019-4-15 17:39 |显示全部楼层
希望事事如此


回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
689641
积分
4638
经验
3661 点
金币
9783 枚
注册时间
2013-4-18
最后登录
2019-4-23
发表于 2019-4-15 19:30 来自暨阳网APP |显示全部楼层
社保的事,最好咨询社保局,税务局只是扣款数据通道。
回复/引用

使用道具 举报

16#
无效楼层,该帖已经被删除

Rank: 4

UID
546296
积分
2581
经验
1678 点
金币
9026 枚
注册时间
2011-8-6
最后登录
2019-4-23
发表于 2019-4-16 09:59 |显示全部楼层
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
565425
积分
2432
经验
2306 点
金币
1258 枚
注册时间
2011-10-12
最后登录
2019-4-23
发表于 2019-4-16 10:22 |显示全部楼层
提前把钱存进卡里,随便他们几号扣
回复/引用

使用道具 举报

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2019-4-24 06:22 , Processed in 0.336484 second(s), 19 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏春申律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部