请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
楼主: poi987

许多人在谈论物价,是否已进入新一轮统货庞涨阶段?

  [复制链接]

Rank: 4

UID
388066
积分
1655
经验
1529 点
金币
1260 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2019-8-21
发表于 2019-5-6 14:43 |显示全部楼层
专治骨刺骨增 发表于 2019-5-6 09:43
每个国家超发货币的本质就是:国家滥用权利稀释货币与民争利

一针见血。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
113908
积分
731
经验
609 点
金币
1223 枚
注册时间
2007-12-31
最后登录
2019-8-25
发表于 2019-5-6 19:30 |显示全部楼层
蔬菜水果都很贵
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
11579
积分
3886
经验
3047 点
金币
8392 枚
注册时间
2004-9-30
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-6 19:57 来自暨阳网APP |显示全部楼层
刚去了超市,超级贵,买了一个哈密瓜40多,8元多一斤,两个水蜜桃,12元多,三个芒果26,还好没超过100。
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
171495
积分
4290
经验
3896 点
金币
3940 枚
注册时间
2008-8-16
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-6 22:33 来自暨阳网APP |显示全部楼层
我们这几届韭菜们快顶不住了……
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
606189
积分
201
经验
110 点
金币
910 枚
注册时间
2012-4-12
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-7 12:08 |显示全部楼层
一个柚子150元的路过。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
667471
积分
14335
经验
13638 点
金币
6971 枚
注册时间
2013-1-5
最后登录
2019-8-25
发表于 2019-5-7 12:10 来自暨阳网APP |显示全部楼层
flyfox316 发表于 2019-5-7 12:08
一个柚子150元的路过。

真贵。我一个榴莲才150
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
103847
积分
3694
经验
3420 点
金币
2737 枚
注册时间
2007-10-30
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-7 12:26 来自暨阳网APP |显示全部楼层
所幸还有吴敬琏之类真正的爱国学者在振臂高呼。可惜,如此人格少之又少。都他娘的溜须拍马,无耻至极的所谓专家。
回复/引用

使用道具 举报

九品

Rank: 2Rank: 2

UID
140450
积分
221
经验
114 点
金币
1070 枚
注册时间
2008-4-19
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-7 12:32 |显示全部楼层
路过
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
380415
积分
1167
经验
910 点
金币
2571 枚
注册时间
2009-12-24
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-7 13:01 |显示全部楼层
一个哈密瓜买了50几块钱,操,6.98元一斤,永辉。。。妈的水果真的辣手个
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
546035
积分
946
经验
839 点
金币
1073 枚
注册时间
2011-8-5
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-7 13:26 来自暨阳网APP |显示全部楼层
混口饭吃 发表于 2019-5-6 22:33
我们这几届韭菜们快顶不住了……

挺住,00后韭菜快成熟了。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
745230
积分
1159
经验
758 点
金币
4013 枚
注册时间
2013-12-14
最后登录
2019-6-27
发表于 2019-5-7 13:30 |显示全部楼层
只能说现在物价涨得太厉害了!
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
259990
积分
34487
经验
32312 点
金币
21748 枚
注册时间
2009-4-13
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-8 07:53 来自暨阳网APP |显示全部楼层
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
864142
积分
487
经验
117 点
金币
3700 枚
注册时间
2016-1-15
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-8 08:16 来自暨阳网APP |显示全部楼层
flyfox316 发表于 2019-5-5 12:02
这次是去库存背景下的通胀!是非常危险!将导致严重后果!

老百姓怎么应对?马上要买不起菜和水果了
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
864142
积分
487
经验
117 点
金币
3700 枚
注册时间
2016-1-15
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-8 08:17 来自暨阳网APP |显示全部楼层
猫TO鱼 发表于 2019-5-6 19:57
刚去了超市,超级贵,买了一个哈密瓜40多,8元多一斤,两个水蜜桃,12元多,三个芒果26,还好没超过100。

网上买吧,
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
220551
积分
1640
经验
1258 点
金币
3822 枚
注册时间
2009-1-3
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-8 08:17 |显示全部楼层
关注民生基本消费品价格
最担心的是滞胀
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
656340
积分
1239
经验
900 点
金币
3394 枚
注册时间
2012-11-9
最后登录
2019-8-22
发表于 2019-5-8 10:42 来自暨阳网APP |显示全部楼层
国家一直在放水,大部分都流向了房地产,以后都抱着房子啃吧
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1655
经验
1529 点
金币
1260 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2019-8-21
发表于 2019-5-8 21:01 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2019-5-8 21:59 编辑

政府确是在控制房价,但是另一只隐形之手 却一直在托着房价,我们不能不钦佩本届政府的能力,就是他一手制造了今天的房市和房价。但是请问在工薪阶层中能有几个是靠工资买得起房子住的? 都说房子是用来住的,但是想住的又有几成能买得起房子的(除了拆迁),我们到别墅区转一圈,看到的许多房子空着都是被人炒的和腾的。

房子能遮风避雨,但毕竟不能光靠房子生活,与你父辈一样的是,有不少人把现代钢筋水泥看作是自己一生中最重大的资产,但它毕竟不是实实在在的资产,也许若干年以后,它与你父辈当年建造的房屋的结局并不会两样。

关于房价,“视金钱如无物”的马云,他曾在2018年5月对中国的楼市来了个史上最牛的预言,他说虽然过去8年中国的房价一直在上涨态势,但是8年以后中国最便宜的就是房子,房子如葱。虽然曾有人借其名义造谣生事,但是以上的预言的确是马云说的,这点无可争议。

如果房价绑架了物价,这是我们想要的结果吗?







回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1655
经验
1529 点
金币
1260 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2019-8-21
发表于 2019-5-11 11:17 |显示全部楼层
父辈将一生的积累投在房子上,后又翻建成二层楼房,现在的一代要贷了款买房,每月还贷,生活真的好累。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
75658
积分
19959
经验
19525 点
金币
4343 枚
注册时间
2007-2-25
最后登录
2019-8-26
发表于 2019-5-11 11:22 来自暨阳网APP |显示全部楼层
西瓜又不是当季,榴莲本就贵。吃点廉价水果,苹果,桔子,黑提等,哪便宜买那。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
388066
积分
1655
经验
1529 点
金币
1260 枚
注册时间
2010-1-25
最后登录
2019-8-21
发表于 2019-5-14 18:49 |显示全部楼层
本帖最后由 poi987 于 2019-5-14 19:44 编辑

久违了的红苋菜。

往年的四五月份的时候,我们经常要食用一种季节性较强的红苋菜,因为色泽红得鲜艳有人就管它叫一点红。也因为不需要农药治虫所以也就不存在药害,而且炒好菜以后下饭,带有一种自然的蔬菜鲜味,很为江南一带老百姓所喜爱。

可是,本来不值钱的东西,不知怎么前些天超市卖到了6.5元一市斤价钱几乎翻了三倍,到了让人咋舌的地步,隔几天又去其他超市逛逛,同样如此,且叶片都窄小而不舒展。质劣价贵,买了几次,回来品尝都不好吃。

价贵,或许涨价风是罪魁祸首,但质差呢,难道老天也不作美?

今天有事去常州,顺便在附近的一家小超市走了一转,看到了这种发育正常的苋菜,竟几乎没人想买,要是在江阴,早就被一抢而空了。于是赶紧买了一把带回江阴,你猜价格是多少?1.98元/每斤。

可以说在江阴市面上无论这种质量还是价钱,无论在哪个超市或菜场都是买不到的。

这是什么原因?是常州更宜居么,还是江阴已经很不宜居了呢?

2cf0a2340193f69e9de94f936e1de81.jpg
回复/引用

使用道具 举报

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2019-8-26 15:50 , Processed in 0.062588 second(s), 6 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏春申律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部