暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
楼主: 我是横刀
打印 上一主题 下一主题

女儿上大学了,拉一下南菁高中三年的费用明细

  [复制链接]

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
1893
积分
19929
经验
10855 点
金币
90742 枚
注册时间
2003-12-4
最后登录
2025-10-24

热心社员奖章

跳转到指定楼层
61#
发表于 2023-9-22 13:59 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
咚咚锵123 发表于 2023-9-22 13:18
小学到高中补课累计2万多,十二年,平均两千一年,一千一个学期?就算你补一门课,哪个机构,哪个老师这个 ...

哪有这么平均的。。。。并不是每年都补,也不是每门课都补。。。。
回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
1893
积分
19929
经验
10855 点
金币
90742 枚
注册时间
2003-12-4
最后登录
2025-10-24

热心社员奖章

62#
发表于 2023-9-22 14:01 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
qiufen79 发表于 2023-9-22 13:17
零食费用没算吧

我写得很清楚了呀

(仅算学校内的花费)
回复/引用

使用道具 举报

八品

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
1105413
积分
958
经验
667 点
金币
2926 枚
注册时间
2021-10-8
最后登录
2025-2-26
63#
发表于 2023-9-22 14:18 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
所以我们年轻人不生孩子~~~
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
586288
积分
499
经验
375 点
金币
1243 枚
注册时间
2012-1-21
最后登录
2025-10-18
64#
发表于 2023-9-22 14:21 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 北京市 移动
只能怪父母基因不好,孩子聪明可以省不少钱,怪谁只能怪自己
回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
24430
积分
16915
经验
11372 点
金币
55432 枚
注册时间
2005-9-17
最后登录
2025-12-18

热心社员奖章

65#
发表于 2023-9-22 14:23 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市江阴市 电信
罗伯特的泥螺 发表于 2023-9-22 09:06
发现这里好多南菁娃的家长

考个山观中学不好意思晒啊
回复/引用

使用道具 举报

八品

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
413571
积分
902
经验
622 点
金币
2802 枚
注册时间
2010-5-26
最后登录
2025-5-23
66#
发表于 2023-9-22 15:22 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 移动
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 2Rank: 2

UID
660772
积分
413
经验
200 点
金币
2127 枚
注册时间
2012-12-3
最后登录
2025-11-18
67#
发表于 2023-9-22 15:33 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
豆子ing 发表于 2023-9-22 09:51
就单纯最江阴交的学费保险那些三年才15000,就觉得好便宜啊 我同事家市中的新高一,交了5500多,还不算 ...

不可能这么低吧,我家现在大四了。高中三年学费(江阴APP)上交的,就要差不多三万了吧?一年两学期就要差不多要 一万了!
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
530087
积分
1010
经验
660 点
金币
3496 枚
注册时间
2011-6-7
最后登录
2025-10-21
68#
发表于 2023-9-22 15:45 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
请问上的什么网课?哪个APP的
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
90260
积分
2138
经验
1426 点
金币
7115 枚
注册时间
2007-7-9
最后登录
2025-12-19
69#
发表于 2023-9-22 15:55 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省南京市 移动
艺考生,高三就花了近20万
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
983880
积分
10235
经验
5548 点
金币
46868 枚
注册时间
2018-1-16
最后登录
2025-9-30
70#
发表于 2023-9-22 16:33 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
热血沸腾 发表于 2023-9-22 14:23
考个山观中学不好意思晒啊

超过50%了 有啥不好意思的
回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
278462
积分
11979
经验
11448 点
金币
5310 枚
注册时间
2009-5-19
最后登录
2025-4-10
71#
发表于 2023-9-22 16:46 |只看该作者 来自: 浙江省嘉兴市 电信
不容易!
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
983880
积分
10235
经验
5548 点
金币
46868 枚
注册时间
2018-1-16
最后登录
2025-9-30
72#
发表于 2023-9-22 16:47 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
我是横刀 发表于 2023-9-22 13:59
我的意思是小学初中高中十二年用补课花了2w多,并不是指小学就补课

那就说 补课花了2w多就好了啊 想想考南菁的小学应该不需要补的
回复/引用

使用道具 举报

六品

Rank: 5Rank: 5

UID
925237
积分
8761
经验
7881 点
金币
8801 枚
注册时间
2017-2-6
最后登录
2025-12-19
73#
发表于 2023-9-22 17:02 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省 移动数据上网公共出口
咚咚锵123 发表于 2023-09-22 13:18
小学到高中补课累计2万多,十二年,平均两千一年,一千一个学期?就算你补一门课,哪个机构,哪个老师这个价钱给你补?

怎么可能这么算的。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
667471
积分
20141
经验
19071 点
金币
10695 枚
注册时间
2013-1-5
最后登录
2025-12-19
74#
发表于 2023-9-22 17:12 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
妙玉 发表于 2023-9-22 09:42
吃饭花钱低的也不少的,楼主家半住宿半走读,我同事家儿子每顿就花个五六块钱,一天十几块钱,我家一顿就 ...

我家那会儿小卖部就在宿舍楼下,每天一盒酸奶,实在太方便了
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
204176
积分
1369
经验
990 点
金币
3786 枚
注册时间
2008-11-24
最后登录
2025-10-27
75#
发表于 2023-9-22 17:44 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省南京市 电信
卡哇伊baby 发表于 2023-9-22 17:12
我家那会儿小卖部就在宿舍楼下,每天一盒酸奶,实在太方便了

我家也基本天天去还说要是有水果就更好了
回复/引用

使用道具 举报

六品

Rank: 5Rank: 5

UID
147796
积分
5397
经验
4149 点
金币
12481 枚
注册时间
2008-5-26
最后登录
2025-12-19
76#
发表于 2023-9-22 18:40 来自暨阳网APP |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 联通
肯定没记全,学测网新高一就交了580(暑假)+600(错题集)了,你三年才1500?
回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
1893
积分
19929
经验
10855 点
金币
90742 枚
注册时间
2003-12-4
最后登录
2025-10-24

热心社员奖章

77#
发表于 2023-9-22 18:42 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
6011620 发表于 2023-9-22 18:40
肯定没记全,学测网新高一就交了580(暑假)+600(错题集)了,你三年才1500?

哥们,我们那会儿没有这个学测网和错题集啊
回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
1893
积分
19929
经验
10855 点
金币
90742 枚
注册时间
2003-12-4
最后登录
2025-10-24

热心社员奖章

78#
发表于 2023-9-22 18:48 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
日行者 发表于 2023-9-22 15:33
不可能这么低吧,我家现在大四了。高中三年学费(江阴APP)上交的,就要差不多三万了吧?一年两学期就要差 ...

因为你们最江阴app交的钱包含吃饭吧?

南菁是另外单独刷校园卡吃饭的
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
88345
积分
2994
经验
2399 点
金币
5954 枚
注册时间
2007-6-22
最后登录
2025-12-19
79#
发表于 2023-9-22 20:11 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 移动
这帖子就片面了,只要是人,衣食住行应该是全面包括在内 ,而非一个学校内开支。
回复/引用

使用道具 举报

五品

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
1893
积分
19929
经验
10855 点
金币
90742 枚
注册时间
2003-12-4
最后登录
2025-10-24

热心社员奖章

80#
发表于 2023-9-22 21:08 |只看该作者 来自: 江苏省无锡市 电信
carolion 发表于 2023-9-22 20:11
这帖子就片面了,只要是人,衣食住行应该是全面包括在内 ,而非一个学校内开支。

每个家庭的消费能力不同,学校外的开支没啥意义的,譬如家里平均一年要用一万多度电,没意义啊。
回复/引用

使用道具 举报

网上有害信息举报专区
WWW.12377.CN
无锡市不良内容举报
https://wx.js12377.cn:8700/
江苏互联网有害信息举报中心
信箱:js12377@jschina.com.cn
举报电话:(025)84412377

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2025-12-20 06:15 , Processed in 0.075405 second(s), 4 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1 *暨阳社区电子服务用户协议

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏百贤律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部