请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

发表于 2024-4-18 10:55 |显示全部楼层 来自: 江苏省无锡市 电信
案情简介

今年3月中旬,消费者王女士于2024年3月19日在新桥镇一家珠宝店购买黄金戒指,回家后发现价格不对劲,计算下来每克的价格比正常的每克金价贵很多,王女士立即来到商家处询问是否弄错了价格,销售人员表示这是一口价黄金,是3D制作工艺,价格没错,王女士要求更换一个按克数计价的黄金戒指,销售人员告知只能补钱换,不可以退差价换,王女士不认可,向江阴市消保委新桥分会求助,希望帮其维权,让商家退款。

处理过程和结果

接到投诉后,分会工作人员立即联系王女士,一同前往该金店调查调解。金店负责人表示王女士购买的金戒指是明码标价的,王女士看中了,付了钱,还签了名,都是自愿的,故不同意退款。王女士表示,自己一直以为金价都是按照克重来卖的,第一次知道还有一口价黄金,比克重价贵了一倍多,如果在购买时,销售人员和自己说明这个情况,自己是绝对不会购买的。

分会工作人员指出,商家提供商品或者服务,要告知消费者真实情况,让消费者自己选择,不能模棱两可地误导消费者,消费者有知情权。最终经调解,商家同意给消费者退货退款,王女士表示满意。  

案例分析

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条第一款规定,消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。

第二十条第一款规定,经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。

本案中,商家在消费者购买黄金戒指时,没有和消费者讲明戒指的具体情况,该行为侵犯了消费者的知情权。

  消费提示   

“一口价”黄金,顾名思义是指按件计价、不以克重单件计价的黄金饰品。这类黄金饰品因工艺较为复杂,单价中不仅包含了黄金的价格,还包括了较高的加工费用。这类黄金饰品主要用3D硬金制作而成,以创意和工艺作为卖点,结合商家“以旧换新免工费”等优惠活动宣传,引得消费者争相购买。由于商家并未明确告知消费者,也未事先标注,造成消费者在“不知情”情况下购买“一口价”黄金饰品,事后察觉被“套路”而投诉的案件频频发生。

消费者反映的问题主要集中在“一口价”黄金的销售上。很多消费者反映,很多金店出售的“一口价”黄金明显高于市场价,但销售人员有意向消费者隐瞒该事实,造成消费者财产损失且事后维权困难。

江阴消保委在此提醒广大消费者:购买黄金饰品一要“看品牌”。尽量选择有品牌授权、售后渠道完善、“三包”服务齐全的黄金珠宝专卖店,谨慎选择小作坊进行产品二次加工,以防售后无门。二要克重“问明白”。针对“一口价”和“论克卖”两种计价方式,消费者需明确自身需求,是侧重保值还是侧重式样精美,问清计价方式、克重纯度、置换规则、加工费用等重要信息,防止产生消费纠纷。三要规则“定下来”。对于商家的优惠规则和销售承诺,消费者需要求商家作出书面说明,并妥善保管购物凭证。

同时也提醒广大经营者,一定要守法诚信经营,对所售商品明码标价,确保消费者的知情权和选择权。“一口价”黄金和克价黄金分开陈列,并说明两种金饰的区别,不得通过夸大“一口价”黄金制作工艺或过度宣传免置换费用、加工费用等方式诱导消费者购买。


来源:江阴消保委

回帖推荐

ying0823 查看楼层

买之前要多了解,毕竟不是小数目。3D硬金就是工好看,克数不多,年轻人不讲保值可以入。

发表于 2024-4-18 14:14 |显示全部楼层 来自: 江苏省无锡市 电信
发表于 2024-4-18 18:21 |显示全部楼层 来自: 江苏省无锡市 移动
发表于 2024-4-18 22:12 来自暨阳网APP |显示全部楼层 来自: 中国 移动数据上网公共出口
发表于 2024-4-19 09:36 |显示全部楼层 来自: 江苏省无锡市 联通
发表于 2024-4-20 10:17 |显示全部楼层 来自: 江苏省无锡市 电信
买之前要多了解,毕竟不是小数目。3D硬金就是工好看,克数不多,年轻人不讲保值可以入。

网上有害信息举报专区
WWW.12377.CN
无锡市不良内容举报
https://wx.js12377.cn:8700/
江苏互联网有害信息举报中心
信箱:js12377@jschina.com.cn
举报电话:(025)84412377

公安部备案号:苏公网安备32028102000061号

广告服务|争议投诉|移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2024-5-25 13:17 , Processed in 0.057376 second(s), 6 queries , Memcache On.

工信部备案号:苏ICP备05002812号-1 *暨阳社区电子服务用户协议

版权所有:江阴市暨阳在线科技发展有限公司

法律顾问:江苏春申律师事务所—邵伟洪律师

返回顶部